Нужна ли ударная дрель если есть перфоратор?

когда есть ударная дрель, иногда не хватает перфоратора, но не наоборот.
 
Старая дрель за десять лет эксплуатации пришла в полную негодность. Нужно покупать новую. Выбирая десять лет назад дрель, думал что нужно брать универсальную чтобы можно было сверлить при необходимости дерево, металл и бетон. Поэтому купил ударную дрель, но попробовав сверлить бетон, понял, что это несерьёзный инструмент для такого материала. Здесь нужен перфоратор. Покупая вторую дрель, я уже не сделал такой ошибки и выбрал простой инструмент, только с функцией сверления. Может быть кто-то считает что я совершил ошибку? С удовольствием готов выслушать любое мнение.
Дрель желательно покупать с ударом.Если вдруг вам нужно будет сделать отверствие в керамической плитке на кухне,или в ванной?
Перфоратором с патроном SDS Plus через насадку под простое сверло,сделать это будет проблемно даже с такими перфораторами как Bosh или Makita из-за боковых ударов сверлом по плитке при вращении патрона.
В итоге можно расколоть или сколоть плитку в районе отверствия.
 
В принципе, это не так и страшно, если кусочек плитки отколется, все равно на том месте явно что-то будет висеть. А сверлить так, чтобы целиком она раскололась, никто явно не будет.
 
Простым перфоратором "Интерскол П-22/600ЭР" сверлил несколько отверстий по плитке в туалете и ванной: крепил профили для потолка, вешал светильник, ставил раковину, полку и держатель лейки. Ни одна плитка не треснула!
 
Правильно. Если сверлить аккуратно, то ничего не должно треснуть. Возможно, от самой плитки тоже это зависит, от ее качества. Низкосортная может и треснуть от любого прикосновения.
 
В гараже все пригодиться и ударная дрель и перфоратор, особенно когда руки не из одного места растут и можешь работать как с бетоном, так и с деревом.
 
Ну если у тебя есть перфоратор, на какой тебе сдалась ударная дрель? Если только про запас, на случай поломки перфоратора.
 
Ну если у тебя есть перфоратор, на какой тебе сдалась ударная дрель? Если только про запас, на случай поломки перфоратора.
А если сверлить деревянные изделия, каким образом вы это собрались делать с помощью перфоратора?
 
Если обычной дрели
Тогда получается что нужно иметь у себя в ящике всегда полный комплект инструментов и ударную дрель и перфоратор, правильно?


Можно просто дрель(любую, необязательно ударную) и перфоратор.[/QUOTE]
У ударной дрели доп. функция-удар. Соотвественно, она дороже обычной. И если уже есть перфоратор, у которого удар мощнее, то смысла нет в ее покупке. Ударная дрель не заменит перфоратор. При работе с бетоном вы в прямом смысле задолбаетесь долбить ее.
 
Назад
Сверху