Нужна консультация

Тема в разделе "Реконструкция и ремонт домов", создана пользователем ALEKSANDR312, 14 Август 2019.

1. ALEKSANDR312

ALEKSANDR312

Симпатии:
    1
    Добрый вечер всем. У меня такая проблема. Досталась мне от отца дача. В полуубитом состоянии. Точнее без пола (сгнил за 45 лет). Но с этим вопросов не возникло. Полная замена. Вопросы есть по стенам. Дом был построен в советское время когда был дефицит всего строительного материала. Сначала был построен дом из досок , затем его обложили силикатным кирпичом в пол кирпича (65мм). Стена в разрезе выглядит так. Пол кирпича, дюймовая доска, 100мм стекловаты,дюймовая доска и фанера 5мм. Никакой пароизоляции и в помине небыло. Со временем фанера покоробилась и я её снял. У меня есть OSB плиты (10мм) . Хватит на весь домик. Возник вопрос: есть ли смысл ставить какую то пароизоляцию? Или надо ломать стену до стекловаты и ставить туда? Простоял же столько лет и не сгнил. (кроме пола) Жили последние 25 лет там круглогодично. Топили печь. Я планирую там жить по выходным круглый год. Если есть спецы в этом деле , дайте совет. Спасибо.

2. Катерина Л

Катерина Л

Симпатии:
    5
    За 45 лет сгнил только пол! Домик был сделан на славу. Не надо ничего ломать.

3. Djodi

Djodi

Симпатии:
    10
    Если состояние стекловаты нормальное, то желательно крепить осб плиты со слоем пароизоляции, даже влагостойкие. У силикатного кирпича есть такая особенность - подтягивать влагу. Потому и фанера покоробилась.

4. Александр Н

Александр Н

Симпатии:
    19
    Если в доме жить время от времени, то фанера со временем покоробится, независимо от того, есть пароизоляция, или нет.

5. ALEKSANDR312

ALEKSANDR312

Симпатии:
    1
    а OSB покоробится?

6. ALEKSANDR312

ALEKSANDR312

Симпатии:
    1
    Вопрос в том , что пароизоляция должна прилегать к стекловате или можно ставить между дюймовой доской и плитой ОСБ ?

Поделиться этой страницей