Добрый день Форумчане.
Недавно приобрели с семьей небольшой коттедж. Перекрытия между этажами - бетонный пустотелые плиты метров 6 длиной и шириной 1,2м, толщина 21 или 22см. Строитель - лица (какой-то там) ской национальности. Вроде дом построен по уму. Серьезных косяков не заметил. Прораб сказал, что так можно выпилить квадратный люк на стыке 2-х плит в половину ширины каждой плиты. Сказано - сделано. Теперь хожу смотрю и думаю:
1. Выдержат ли стены под люком (на схеме) нагрузку от верхних плит ввиду ослабления конструкции самих плит (если вдруг плита лопнет в одном из углов под собственным весом)?
2. Не лопнет ли сама плита в виду ослабления её конструкции?
Как-то сумбурно, но на мой взгляд одно будет следствием другого. Стена выполнена из газоблока или пеноблока или газосиликата (я не знаю что за материал) в 10см толщиной.
По внешним стенам из тех же блоков (толщина стен 40см) плиты опираются на армопояс из кирпичной кладки в 3 ряда, а кладка на арматуре. 1.jpg 2.jpg Люк.jpg
 
Стены нагрузку выдержат, а вот плиты могут лопнуть. Если этого еще не произошло, то не лишним будет разгрузить плиты вблизи проема. Потом обрамить проем швеллером №24. Зазоры между обрамлением и плитой заполнить раствором.
 
Опасно сделано, тем более на стыке плит, если бы с одной вырезать то более менее, а так только могу посоветовать усиливать металлом проём.
 
Скажу вам плита может и не лопнуть, а проще всего переложить стену которая слева а то она вообще положена в половину кирпича, да и пару швелеров для укрепления плиты подошли бы.
 
Добрый день Форумчане.
Недавно приобрели с семьей небольшой коттедж. Перекрытия между этажами - бетонный пустотелые плиты метров 6 длиной и шириной 1,2м, толщина 21 или 22см. Строитель - лица (какой-то там) ской национальности. Вроде дом построен по уму. Серьезных косяков не заметил. Прораб сказал, что так можно выпилить квадратный люк на стыке 2-х плит в половину ширины каждой плиты. Сказано - сделано. Теперь хожу смотрю и думаю:
1. Выдержат ли стены под люком (на схеме) нагрузку от верхних плит ввиду ослабления конструкции самих плит (если вдруг плита лопнет в одном из углов под собственным весом)?
2. Не лопнет ли сама плита в виду ослабления её конструкции?
Как-то сумбурно, но на мой взгляд одно будет следствием другого. Стена выполнена из газоблока или пеноблока или газосиликата (я не знаю что за материал) в 10см толщиной.
По внешним стенам из тех же блоков (толщина стен 40см) плиты опираются на армопояс из кирпичной кладки в 3 ряда, а кладка на арматуре.Посмотреть вложение 2634 Посмотреть вложение 2635 Посмотреть вложение 2636
Прежде чем вы будете делать такие кардинальные изменения, вам надо посоветоваться со специалистом архитектором.
 
Не лопнет, но в углах будут вечные проблемы в виде трещин штукатурки и как бы хорошо не отделывали - со временем будут появляться.
 
Думаю вам стоит прислушаться к прорабу, он же профессионал. Не волнуйтесь плита не лопнет, она не слишком ослаблена.
 
Если не желаете конкретных переделок, то единственный вариант, это усиление проема каркасом... так вам будет спокойней.
Что касается того лопнет или нет сама плита - если не знаете конкретно из чего плита, то сказать трудно.
Если к примеру газосиликат, то он раза в 3 прочней пенобетона.
 
Если он прораб это не значит что он профессионал. Дело серьезное. Закажите проект усиления. стоить будет 10-15 тысяч. и сделайте усиление (обычно уголком либо швеллером обваривается) в вашем случае еще тысяч 70-80. И не экономьте на таких вещах. Жизнь дороже
 
Добрый день Форумчане.
Недавно приобрели с семьей небольшой коттедж. Перекрытия между этажами - бетонный пустотелые плиты метров 6 длиной и шириной 1,2м, толщина 21 или 22см. Строитель - лица (какой-то там) ской национальности. Вроде дом построен по уму. Серьезных косяков не заметил. Прораб сказал, что так можно выпилить квадратный люк на стыке 2-х плит в половину ширины каждой плиты. Сказано - сделано. Теперь хожу смотрю и думаю:
1. Выдержат ли стены под люком (на схеме) нагрузку от верхних плит ввиду ослабления конструкции самих плит (если вдруг плита лопнет в одном из углов под собственным весом)?
2. Не лопнет ли сама плита в виду ослабления её конструкции?
Как-то сумбурно, но на мой взгляд одно будет следствием другого. Стена выполнена из газоблока или пеноблока или газосиликата (я не знаю что за материал) в 10см толщиной.
По внешним стенам из тех же блоков (толщина стен 40см) плиты опираются на армопояс из кирпичной кладки в 3 ряда, а кладка на арматуре.Посмотреть вложение 2634 Посмотреть вложение 2635 Посмотреть вложение 2636
В пустотных плитах перекрытия заложена предварительно напряжённая арматура. Выпилив половину ширины плиты, в отрежете арматуру, и плита может упасть.
 
Опасная ситуация, прежде чем делать, надо было посоветоваться со специалистами. Такое отверстие реально влияет на конструкцию, снижаются сопротивления и нагрузки. Опасно.
 
Конечно проблема не приятная, но нужно было советоваться до про резки люка. Нужно как-то укреплять, советоваться с нормальными строителями.
 
Очень опасно, я бы не рискнула. Проём такой принесёт немало проблем, это точно.
 
Назад
Сверху