Нужен совет. Опасность обрушения стены при переносе дверного проема

Здравствуйте. В дачном доме хочу перенести вход на место окна (на фото зеленый контур). Соответственно в образовавшийся проем либо поставить окно, либо заложить. Но беспокоит один вопрос. В данный момент плита перекрытия (на фото оранжевый контур) всем весом опирается на колонну между окнами (на фото заштриховано красным). Можно ли в данном случае расширять проем под дверь? Создается опасность разрушения колонны. Стена толщиной в 1 кирпич. Хотелось бы получить обоснованный ответ. И если да, то каким образом безопаснее всего расширить проем?
 

Вложения

  • Дачный_дом_форум.jpg
    Дачный_дом_форум.jpg
    365 KB · Просмотры: 153
В этом видео достаточно хорошо описан порядок того как следует делать проём в несущей стене и как его укрепить, однако сразу следует сказать - с документальным подтверждением архитектора инженера, который и сделает вычисления и даст все предписания.
 
В этом видео достаточно хорошо описан порядок того как следует делать проём в несущей стене и как его укрепить, однако сразу следует сказать - с документальным подтверждением архитектора инженера, который и сделает вычисления и даст все предписания.
Спасибо. Видео действительно хорошее, очень подробное. Но отвечает на мои вопросы лишь частично. В моем случае не надо делать новый проем, надо увеличить существующий. И вопрос заключается в том что не повлияет увеличение проема на несущую способность единственной опоры. Кроме того хотелось бы обойтись без использования металлической обвязки. На второй вопрос, как это сделать безопасно, в видео более-менее ответ есть.
 
Вообще то плита перекрытия опирается не только на стену между окнами, но и на стену за этими окнами. И вы ведь не будете, как я понимаю трогать эту стену. Будет удалено окно, и кирпичи под окном, которые практически не несли никакой нагрузки.
 
Вообще то плита перекрытия опирается не только на стену между окнами, но и на стену за этими окнами. И вы ведь не будете, как я понимаю трогать эту стену. Будет удалено окно, и кирпичи под окном, которые практически не несли никакой нагрузки.
Да, все верно, будет удалено окно и кирпичи под ним. Но не скажется ли удаление этих кирпичей на несущей способности стены под плитой перекрытия?
 
Спасибо. Видео действительно хорошее, очень подробное. Но отвечает на мои вопросы лишь частично. В моем случае не надо делать новый проем, надо увеличить существующий. И вопрос заключается в том что не повлияет увеличение проема на несущую способность единственной опоры. Кроме того хотелось бы обойтись без использования металлической обвязки. На второй вопрос, как это сделать безопасно, в видео более-менее ответ есть.
Даже в чистой теории - повлияет, потому как вы уменьшаете площадь для передачи нагрузки, тут скорее дело на сколько это критично, для этого и нужен инженер , который не в теории, а вполне конкретно сделает расчёт именно под вашу стену.
 
Да, все верно, будет удалено окно и кирпичи под ним. Но не скажется ли удаление этих кирпичей на несущей способности стены под плитой перекрытия?
Да я не отрицаю, что инженер строитель возможно сможет просчитать нагрузки и несущую способность стены, но только после того, как побывает на месте и лично обследует дом. Но судя по фото, ничего не мешает устроить дверь на месте окна, но опять таки на первый взгляд.
 
Расчет у конструктора закажите, это самый надежный способ узнать несущую способность. Может усилить уголком достаточно будет.
 
Арочное перекрытие воспримет и перераспределит нагрузку. Посмотрите на старинные соборы, вся конструкция на раках и держалась.
 
Напомнило мне анекдот. Обвалился строящийся дом. Прораб кричит бригадиру: "Сколько раз говорил, не убирать леса, пока обои не поклеили!!!"
 
Если вы расширите только пространство под окном-ничего страшного. Расширение в стороны от зеленой линии я бы не стал. Над оконными дверными проемами я не вижу перемычек. Сверлить отверстия под монтаж дверей надо новым буром, без функции перфоратора дольше но гарантия что положенный в один ряд не сдвинется по шву.
 
Не вижу в этом ничего криминального, ведь Вы ведь не затронете ответственные места (колонну и плиту перекрытия). Так что дерзайте.
 
Назад
Сверху