Нужен мотокультиватор на шести сотках?

Думаю, покупать мотокультиватор на дачу или нет. Сосед купил несколько лет назад, пользуется два раза в год по 2-3 часа. Для этого привозит его на дачу, и вспахав огород увозит назад в гараж, поскольку оставить ничего ценного нельзя, воруют. Нужны ли такие заботы?
 
Думаю, покупать мотокультиватор на дачу или нет. Сосед купил несколько лет назад, пользуется два раза в год по 2-3 часа. Для этого привозит его на дачу, и вспахав огород увозит назад в гараж, поскольку оставить ничего ценного нельзя, воруют. Нужны ли такие заботы?
Если на этих шести сотках кроме огорода еще расположен дачный дом, детская площадки и растут какие-то плодовые деревья, можно обойти и без культиватора.
 
Вопрос конечно индивидуальный, но эти пресловутые 6 соток, можно перекопать и лопатой. Горожанину, особенно не занятому физическим трудом, даже полезно поработать физически.
 
Кстати, для такой "смешной" дачного участка площади лучше покупать не мото-, а электрический культиватор.
 
Кстати, для такой "смешной" дачного участка площади лучше покупать не мото-, а электрический культиватор.
Очень раздражает в электрическом культиваторе - провод, за которым необходимо следить всё время. Но с другой стороны, он дешевле в эксплуатации.
 
Очень раздражает в электрическом культиваторе - провод, за которым необходимо следить всё время. Но с другой стороны, он дешевле в эксплуатации.
Следить за проводом культиватора легче, чем вскапывать огород вручную.:grinning:
Есть аккумуляторные культиваторы, но их нужно заряжать.
 
Следить за проводом культиватора легче, чем вскапывать огород вручную.:grinning:
Есть аккумуляторные культиваторы, но их нужно заряжать.
Аккумуляторные культиваторы не встречал и сказать ничего не могу. но ведь и цена у них соответствующая. А впрочем почему бы и нет, культиватор то не носить на руках, возить на колёсах и не на всех дачах имеется электричество.
 
Мне кажется, что на шести то сотках можно обойтись без мотокультиватора. И здоровья будет больше от работы на свежем воздухе и денег в кармане от не покупки мотокультиватора...
 
Аккумуляторные культиваторы не встречал и сказать ничего не могу. но ведь и цена у них соответствующая. А впрочем почему бы и нет, культиватор то не носить на руках, возить на колёсах и не на всех дачах имеется электричество.
На дачах практически у всех. Если это официальные, а не "нелегальные" дачи. Другое дело, что электричество там частенько отключают.
 
Да не нужен для 6 соток культиватор, лопата и вилы в руки и пошли аккуратно, вам не надо будет в разовом порыве всю площадь перекапывать.
 
Мне кажется, что на шести то сотках можно обойтись без мотокультиватора. И здоровья будет больше от работы на свежем воздухе и денег в кармане от не покупки мотокультиватора...
Да я это уже говорил выше, но тут речь уже пошла о том какой культиватор лучше. А вот насчёт лопаты, я хоть и не любитель но в выходные немножко покопал, как говорится для физического развития.
 
Раньше у меня была дача в 6 соток, перекапывал лопатой за 2 раза не особо напрягаясь. Сейчас 5 соток участок под огород, копаю за один раз. Не считаю покупку мотокультиватора целесообразной.
 
Никакой мотокультиватор не заменит ручного труда, тем более на 6 сотках. Копая лопатой выбрасываешь все корни и сорняки, а разве культиватор сможет так сделать. Мой сосед обрабатывает культиватором, а потом постоянно воюет с сорняками.
 
Никакой мотокультиватор не заменит ручного труда, тем более на 6 сотках. Копая лопатой выбрасываешь все корни и сорняки, а разве культиватор сможет так сделать. Мой сосед обрабатывает культиватором, а потом постоянно воюет с сорняками.
С одной стороны верное замечание. Особенно когда копаешь по участку в первый раз. Задалбываешся выбирать корни. Но если участок постоянно обрабатывается, то сорняков очень мало.
 
Да не нужен для 6 соток культиватор, лопата и вилы в руки и пошли аккуратно, вам не надо будет в разовом порыве всю площадь перекапывать.
В возрасте 60+ лет вручную трудно перекопать даже 6 соток. Большинство заядлых дачников пожилые люди...
 
Сосед купил несколько лет назад, пользуется два раза в год по 2-3 часа. Для этого привозит его на дачу, и вспахав огород увозит назад в гараж, поскольку оставить ничего ценного нельзя, воруют. Нужны ли такие заботы?
Я бы договорилась с соседом и за вознаграждение брала в аренду его культиватор. У нас все так делают, один купил, вышел на огород, уже толпа набежала. Смотрю, повели его туда, потом сюда. И человек заработает, и другим проблем меньше.
 
Если смотреть в будущее, то мотокультиватор не помешает. Вы сможете без проблем обрабатывать свой участок и подрабатывать на участках соседей. В итоге техника быстро окупится.
 
В возрасте 60+ лет вручную трудно перекопать даже 6 соток. Большинство заядлых дачников пожилые люди...
Если будете сейчас начинать то 60 лет всё в порядке будет с физической подготовкой, а если в 60 лет наснёте то и мультикультиватор не поможет.
 
Мне тоже почти 60, ничего копаю, пока нормально. Никто не заставляет сразу все копать. Насчет корней, культиватор их разрубает и сорняки только увеличиваются. А так вообще, какой смысл таскать мотокультиватор, если работы ему на 1-2 часа.
 
Кстати, для такой "смешной" дачного участка площади лучше покупать не мото-, а электрический культиватор.
Решено. Покупаю электрический культиватор. Приобрёл бы раньше, но не знал что такие существуют. Думал только на бензине. Два раза в год можно помучиться с удлинителем.
 
Назад
Сверху