Нужен ли фундамент для забора?

У меня участок ниже на 20-40см чем прилегающая к нему дорога , хочу поставить забор из профнастила
фундамент выбрал 1,5м глубиной , в пластиковой трубе , вот теперь только не ясно с фундаментом в целом , нужен ли он или нет
кто что посоветует?
 
Вся вода с дороги будет у вас на участке. Вам надо не фундамент под каждый столб как классическая схема монтажа забора из профнастила, вам нужда "водозаградительная" дамба. Высотой не ниже дороги.
 
Под забор нужен ленточный фундамент и укрепление почвы со стороны участка.
 
Вся вода с дороги будет у вас на участке. Вам надо не фундамент под каждый столб как классическая схема монтажа забора из профнастила, вам нужда "водозаградительная" дамба. Высотой не ниже дороги.

Под забор нужен ленточный фундамент и укрепление почвы со стороны участка.

еще один нюанс что у меня уже есть гараж и мини стоянка , у стоянки есть возможность поднять ее в один уровень с дорогой сделать , а гараж ниже на 10-15см чем дорога
если сделать фундамент выше то вся вода и грязь будет течь туда , соседи строят типа лежачие полицейские для отвода воды но потом собираются большие лужи, тоже не комильфо
что в такой ситуации делать не знаю даже , поэтому обратился на форум
 
Под профнастил фундамент не нужен. Достаточно забетонировать металлические столбы в землю, к которым он будет крепиться. Ямы под столбы необходимо вырывать минимум на 70 см.
 
Под профнастил фундамент не нужен. Достаточно забетонировать металлические столбы в землю, к которым он будет крепиться. Ямы под столбы необходимо вырывать минимум на 70 см.
с водой что делать, столб воды (берем худший расклад на фоне последних событий ) ПОЛ метра?
 
Под забор нужен ленточный фундамент и укрепление почвы со стороны участка.
Зачем для забота из профнастила ленточный фундамент? Единственное объяснение, фундамент будет играть роль дамбы для отвода воды с дороги.
 
Смотря, какой высоты забор, есть ли сильный ветер в Вашем регионе, есть ли люди, которые могут от нечего делать заборы ломать. Много факторов нужно учесть.
 
Чтобы вода не шла в гараж, нужно перед ним сделать перехватывающую канавку, уложить лоток, на него положить решётку. Воду потом надо отвести в накопительную ёмкость или в ливневую канализацию.
 
В вашем случае он не нужен. Это не тот вид забора, который требует такого укрепления. Под столбы, как уже писали выше и все; на этом фундамент заканчивается.
 
Однозначно, что фундамент нужен, в таком случае забор дольше простоит, вид забора будет лучше. Также если есть возможность, то фундамент желательно обработать гидроизолирующими средствами, хотя бы ту его часть которая будет контактировать с водой.
 
В принципе тоже вариант, сделать фундамент частью забора. Но тогда возвышение должно быть заметным, чтобы вид был солидный.
 
Если положить ленточный фундамент, то вода на участок с дороги попадать не будет.
 
Назад
Сверху