Новый искусственный нейрон способен контактировать с живыми клетками

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
С помощью органической биоэлектроники ученым из Швеции удалось создать искусственный нейрон, который может общаться с живыми нейронами. Кроме того, искусственный нейрон полностью имитирует работу нервных клеток мозга.

Нейрон является важной часть нервной системы, через нейронные сети импульсы передаются от нервной системы к мышечной ткани. Происходит это с помощью нейромедиаторов – биологически активных химических веществ. На сегодняшний день для стимуляции нейронной деятельности использовались исключительно электронные сигналы. Однако, благодаря шведским ученым, появилась возможность использовать для этой цели искусственно созданное биоэлектронное устройство, которое, как и живой нейрон, способно получать и распознавать сигналы, передавая их человеческим клеткам.
По словам разработчиков, в качестве материала для искусственного нейрона использовались токопроводящие полимеры. В настоящее время прототип нейрона имеет не такие миниатюрные размеры, как живые клетки, однако ученые надеются уменьшить его до необходимых для имплантации в человеческое тело габаритов. После этого возможности борьбы с болезнями, которые связаны с нарушением нервной системы человека, выйдут на абсолютно новый уровень.

В перспективе исследователи надеются развить технологию для восстановления функционирования поврежденных нервных клеток.

 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху