Новые материалы для строительства дома

У меня есть мечта: хочу построить дом. Но хочу построить из какого нового материала или новым методом. Видел проекты домов из пенопласта, арболиду и даже литые из цемента. Кто имеет какую интересную информацию по новинкам?
 
Я бы на вашем месте не использовала какую-то новую технологию строительства дома. Лучше воспользуйтесь каким-нибудь проверенным вариантом.
 
Тут нужно учитывать все риски и стоимость. Если проект и новый и слишком дорогостоящий, то лучше воспользоваться чем-нибудь надежным и проверенным, не рисковать.
 
Новые материалы и технологии всегда достаточно дороги. Ну, например, "литые из цемента" - это сколько денег нужно на раствор, опалубку, работу! Арболитовые блоки сейчас становятся все более популярными, по стоимости тоже достаточно демократичны. Если Вы не строитель, который хочет все новшества сначала испробовать на себе, а просто инициативный новичок в этом деле, мой Вам совет - выгнать коробку дома по (может и не новой) уже испробованной технологии, а выделиться за счет самой архитектуры дома, его внешнего и внутреннего вида. Ведь сечение стен никто не увидит.
 
Новые материалы и технологии всегда достаточно дороги. Ну, например, "литые из цемента" - это сколько денег нужно на раствор, опалубку, работу!

Вы удивитесь, но "заливной" (т. е. монолитный) бетонный дом стоит дешевле кирпичного. Хотя, чисто психологически я бы не смог жить "в бункере". :-)
 
Насколько мне известно, наиболее современным методом строительства индивидуальных зданий в нашей стране сегодня является строительство по так называемой "канадской" технологии - из клеёного бруса или из панелей SIP. Впрочем, эта технология иногда называется и "финская" - в случае, если используется материал, завезенный из Финляндии.
Естественно, существует и множество других современных технологий и материалов строительства (например, строительство из газобетонных блоков), но они не столько популярны, как "канадская" технология. Это - мой уровень знаний в данном вопросе, а другие форумчане, несомненно, могут рассказать намного больше о новых тенденциях в строительстве индивидуального жилья!
 
Вот из блоков у нас строят часто, а домов из бруса я не видел. Возможно, в северных регионах дело обстоит как-то иначе, все же и Финляндия ближе.
 
Просто рисковать своим жильем не стоит все новейшие материалы до конца не изучены, то есть их безопасность и долговечность что для жилья очень важно.
 
Я не думаю, что современные материалы могут оказаться такими ненадежными и непрочными. Вот с экологической точки зрения могут найтись недостатки.
 
Просто рисковать своим жильем не стоит все новейшие материалы до конца не изучены, то есть их безопасность и долговечность что для жилья очень важно.

А толку с того, что традиционные строительные материалы хорошо изучены? Канцерогенный шифер продолжают выпускать и использовать...
 
Я не думаю, что современные материалы могут оказаться такими ненадежными и непрочными. Вот с экологической точки зрения могут найтись недостатки.

Здесь дело немножко в другом: все новые материалы и технологии, которые сегодня активно внедряются на российском рынке, как правило, хорошо зарекомендовали себя в стране-производителе (Канаде, Финляндии и т.д.) - но это не гарантия того, что построенные по этим технологиям дома в России будут стоять долго и надёжно... Увы, погодные перепады в центральной полосе России - более резкие, чем в Канаде, Западной Европе или в Финляндии. Летом жара может доходить до тридцати, потом задождит на неделю, а там и до морозов недалеко... Какие сэндвич-панели это выдержат? Вот я и говорю: жилые дома в каждой местности надо строить только по своей, проверенной технологии. Если в Канаде строят из этих сэндвич-панелей уже не один десяток лет, и дома не расползаются, значит, им эта технология подходит... А нам подходит технология традиционного для наших мест строительства: из кирпича, брёвен и бетона... Ну, а подсобные помещения, конечно, можно строить по любой современной технологии, ибо последствия возможных отрицательных аспектов строительства в этом случае будут намного менее болезненными... Или я я не прав?
 
Это уже какие-то нечистые на руку люди, не соблюдают технологии строительства, воруют материалы, заменяют их некачественными и прочим обманом занимаются.
 
. Увы, погодные перепады в центральной полосе России - более резкие, чем в Канаде, Западной Европе или в Финляндии.


Насчет Финляндии вы, безусловно, правы. А вот в северной части Канады погодные условия ничем не лучше наших.
 
Речь о перепадах шла, и я не очень понял смысла. Это как понимать? Зима сменяет осень, летом жарко бывает, зимой холодно? И что материалы из Канады той же не выдержат этих амплитуд температур?
 
Речь о перепадах шла, и я не очень понял смысла. Это как понимать? Зима сменяет осень, летом жарко бывает, зимой холодно? И что материалы из Канады той же не выдержат этих амплитуд температур?
Не факт, кстати, что в той же Сибири стройматериалы "работают" в более суровых условиях, нежели в Финляндии. Ведь на них негативно влияет, в первую очередь, количество переходов температуры через ноль, а не ее абсолютные значения...
 
А вот хотелось бы узнать, строят ли там такие дома и как они себя чувствуют? Ранее ведь точно в Сибири дома из дерева стояли, других не было.
 
Я вам тоже не советую пользоваться не проверенными строй материалами, ведь дом вы строите не на день или на год. Лучше всё таки использовать проверенные вещи.
 
Я за традиционные материалы. Наши или зарубежные не важно главное, чтобы они были проверены временем. Воспользуйтесь поговоркой: новое – это давно забытое старое. А самая новейшая технология постройки домов – это 3-D.
 
А вот хотелось бы узнать, строят ли там такие дома и как они себя чувствуют? Ранее ведь точно в Сибири дома из дерева стояли, других не было.

В Западной Европе тоже массово строили деревянные дома... пока не извели все леса. :-) Во все века главным критерием выбора стройматериалов была цена...
 
Если средства и возможности позволяют, можно попробовать конечно, но сможете ли Вы, в этом доме жить, вот в чем вопрос.
 
Назад
Сверху