Новинка российского вооружения – робот-снайпер

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Новый многофункциональный робот, который разработан российскими специалистами, будет оборудован специальными боеприпасами, которые позволят ему вести высокоточный снайперский огонь с минимальным уровнем шума. Максимальная дальность боеприпаса 408 CheyTac составила 3440 метров, на сегодняшний день это мировой рекорд по сверхдальней стрельбе.

Разработчики утверждают, что тактический робот «Минирэкс» можно будет использовать в самом широком спектре, как для поисково-спасательных операций, так и для проведения контртеррористических мероприятий. Все зависит от оборудования устройства. Для первого варианта использования робот будет оснащен датчиками с высокой чувствительностью и другой подобной электроникой. Использование робота будет эффективным на территории, где оперативная обстановка довольно сложная. Для работы в штурмовых операциях устройство оборудуют серьезным вооружением. Робот будет использоваться как мобильное передовое средство либо как поддержка во время проведения полицейских операций.

Российский «Минирэкс» абсолютно автономен, однако в системе предусмотрено управление роботом с помощью оператора. Вес устройства составляет всего 23 килограмма. В качестве вооружения будут использоваться калибры 7,62х39, 9х39мм, а также снайперские 338LW и 40LW.

Напомним, что на прошедшем форуме Армия-2015 были представлены последние новинки робототехники российского вооружения. На сегодняшний день военные силы РФ оборудованы новейшими беспилотными аппаратами как наземной, так и воздушной техники. Самым известным является боевой танк «Армата». Танк-робот является единственным в мире.

 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху