Новая автокамера поможет водителям заглядывать за поворот

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Одна из наиболее распространенных проблем, с которой сталкиваются автомобилисты в процессе вождения – отсутствие возможности убедиться в безопасности маневра во время совершения поворота. Стоящие на обочине автомобили с крупными габаритами могут перекрывать обзор, и, если за углом находится помеха, водитель просто-напросто не увидит ее. Инженеры автогиганта Ford смогли решить эту проблему, создав новую автокамеру, которая будет устанавливаться как на передний, так и на задний бампер автомобиля. Широкоугольное 1-мегапиксельное устройство создаст комбинированный боковой обзор для водителя на 180 градусов.

Получаемое с помощью камеры изображение разделяется на три зоны и отображается на штатном дисплее, который находится на приборной панели. Ориентируясь на изображение, водитель сможет убедиться в отсутствии препятствий и безопасно совершить маневр. Запуск системы происходит при нажатии специальной кнопки; отключение камер происходит автоматически при скорости автомобиля более 10 километров в час.

Естественно, что периодически камеры необходимо будет очищать – это нужно для поддержания лучшей видимости. Разработчики решили сделать этот процесс автоматическим. Очищаться система будет по мере загрязнения, с помощью выдвижного омывателя. Включаться устройство будет одновременно с активацией работы «дворников» лобового стекла.

Как считают эксперты, новинка на автомобильном рынке поможет вывести безопасность на дороге на новый уровень. Благодаря боковым камерам, количество «слепых» зон значительно уменьшится, поэтому повороты будут выполняться водителями с уверенностью в полной безопасности маневра.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху