Нитроэмаль или ПФ-115: что выбрать

Форумчане, вопрос вот какой: у нас на даче несколько лет стоит металлический рукомойник. От времени и влаги местами эмаль вздулась и отслоилась. Назрела необходимость все это счистить и покрасить. Но вот не могу определиться с краской. ПФ-115 вроде неплохая эмаль, ложится ровно, смотрится красиво. Но сохнет долго. Да и держится так себе. Нироэмаль сохнет очень быстро. Вроде бы плюс, но иногда из-за очень быстрого высыхания ложится не очень ровно. Но зато держится долго, даж если красить по ржавчине. И еще один момент смущает. Нормально ли нитроэмаль ляжет на имеющееся покрытие, не растворит ли его? Может быть кто-то красил дачный рукомойник - поделитесь опытом.
 
Если выбирать из перечисленных, то лучше НЦ-132. Ложится ровно, сохнет быстро. Только поверхность надо подготовить: высушить, очистить и обезжирить. Если найдете грунтовку под нее - отлично. Но лучше в таких случаях использовать эпоксидные эмали.
 
Неизвестно, каким лакокрасочным материалом был покрыт рукомойник изначально. Если зачистить его до металла, то можно любую эмаль применить. Но если нитро- наносить по старой масляной или ПФ, то может шагрень появится.
 
Неизвестно, каким лакокрасочным материалом был покрыт рукомойник изначально. Если зачистить его до металла, то можно любую эмаль применить. Но если нитро- наносить по старой масляной или ПФ, то может шагрень появится.
Рискнула я покрасить нитроэмалью. Легла краска нормально. И по цвету от основы не отличается. Не знаю, чем изначально была покрыта подставка под рукомойник, но ничего нитро не разъела. Конечно при близком рассмотрении закрашенные проплешины заметны, но в глаза особо не бросаются.
 
Скорее всего, изначально рукомойник был покрыт быстросохнущей нитроэмалью. На производстве такие краски предпочитают именно за малое время высыхания.
 
Если вы покрасили нитроэмалью, то в следующий раз рукомойник можете покрасить только ею или нужно полностью зачищать поверхность. На нитро не ложится другая краска, будет "шуба".
 
Назад
Сверху