Незавершенное строительство

К осени дом остался недостроенным, но под крышу подведен. Стоит ли консервировать стройку или оставить все как есть? И какой этап консервации самый лучший?
 
К осени? Весна на дворе. Самое время строить. Тем более, что рассмотрен законопроект: за недостроенные здания на участках будет налог повышаться в несколько раз.
 
Если коммуникацие не введены в эксплуатацию и отделка не начата то вся суть консервации заключается в защите материалов от избыточной влаги.
 
У нас люди крышу и на зиму оставляли, как раз дом частный напротив нашего был. И ничего вроде, простояла и крыша, а Вам вообще беспокоиться нечего, раз крыша есть.
 
К осени? Весна на дворе. Самое время строить. Тем более, что рассмотрен законопроект: за недостроенные здания на участках будет налог повышаться в несколько раз.
Повышение налога - это серьезно. Надо срочно достраивать дом, поставить окна и двери и подвести коммуникации.
 
Не только повышения налога, а и цена материалов, которая постоянно растет. Не начнете строить в ближайшее время, потом может вообще не хватать средств.
 
Всякое бывает. Может как раз средств и будет хватать, если зарплату повысят или работу новую найти. Но в целом, лучше не затягивать конечно строительство.
 
Отставлять все в заброшенном состоянии не вариант. Прикройте важные детали постройки, подготовьте почву для продолжения строительной работы.
 
Боюсь, что там все важными деталями окажется. Крышу в любом случае нужно накрывать чем-то, если она не готова. Оставлять стройматериалы нельзя категорически.
 
Тем более, что рассмотрен законопроект: за недостроенные здания на участках будет налог повышаться в несколько раз.
И что такой законопроект уже принят или только где-то, кем-то рассматривается? А фундамент считается недостроем или нет?
 
Я не думаю, что закон коснется домов, которые в зимнее время стоят на консервации. Вот, если они лет 5 стоят и никакие работы не ведутся, тогда да. Можно и налог повышать.
 
Считаю, что консервировать недостроенный дом на осень-зиму желательно, если ведение работ пока не планируется. Второй год хожу утром мимо двух строящихся больших частных домов. Осенью стропильную систему сверху накрывают белой пленкой и крепят рейками. Все стеновые проемы заделывают щитами из профлиста. Получается защита от дождя и наметаемого ветром снега.
 
У нас тоже пленкой накрывают, иногда бывает, что она не выдерживает и рвется, если снега много за зиму, а может, кто чем тяжелым запустил, камнем по дурости или злости.
 
Что за пленка - не скажу. Она гибкая, но плотная. Снаружи - серебристая. В первую зиму на кровле лидерного здания угол порвало. В регионе (Ростов) ветра случаются сильные.
Намедни по осени над стропилами работали около двух месяцев. Думал, покроют крышу окончательно. Не случилось. Снова пленка. Видимо, задумка такая. В прошлый сезон каркас крыши разбирали, чтобы подавать внутрь необходимые стройматериалы.
 
Рвется из-за ветра - это не очень здорово. У нас тоже ветра сильные последнее время, крыши срывают, что уж про пленку эту говорить.
 
Последнее редактирование:
Немного вопрос расплывчатый. Но если имелся ввиду любой дом, то например кирпичный или деревянный не важно. Если остались внутренние работы, то лучше их делать в летнее время. Когда и просушка лучше а погода лучше. Да и подъездные пути если дорога грунтовка летом качественнее.
 
Внутренние работы, если дом в порядке можно делать и зимой. Крыше же есть, стены тоже есть. Если там еще есть отопление, то можно уже практически жить и постепенно ремонтом самому заниматься. А если нанимать рабочих, то они там все быстро сами сделают, практически не выходя из дома. На счет консервации, так тоже особого смысла нет какие-то процедуры выполнять, если коробка стоит готовая и с крышей. Чего с домом станется то за зиму?
 
Если Вы планируете закончить работы как внешние, так и внутренние на зимний период, то консервация обязательна. А то весь Ваш труд пойдёт насмарку. Влага и мороз сделает своё дело.
 
Назад
Сверху