Нет клубники после пересадки

Была замечательная клубника, много лет у нас. Большие ягоды. Есть ранняя и есть та что плоды дает позже, мы их по очереди пересаживаем. Много раз пересаживали, все было замечательно. А в этот рас нет. Пересаживали как всегда осенью, молоденькие кустики. Все как всегда. Что произошло не понимаю
 
Во время пересадки заглубили середину кустиков и цветочные почки не смогли получить должное развитие. На это нужно всегда обращать внимание.
 
Может быть конечно и такое, а может просто корни повредили во время пересадки или плохо перезимовала, чуть подмерзла.
 
Я больше склоняюсь к тому, что клубника плохо перезимовала. Весной кустики начали болеть, некоторые вообще листочка не дали, значит произошло вымерзание.
 
В первый год ягод может и не быть. В этом нет ничего страшного. Время идет и рано или поздно эти старые кусты перестают плодоносить. Либо есть так называемые мужские саженцы. Они плодов никогда не дадут.
 
Может нужно подкормить клубнику, ведь всегда перед зимовкой и весной нужна подкормка, и при пересадке нужно корни обрабатывать слабым раствором "Актара" что бы не подъедало.
 
Все, как всегда... Но это не так - погода летом могла быть жарче и суше, чем всегда и цветочные почки не заложились, осень могла быть более сухой и холодной, и кустики плохо прижились и плохо перезимовали, поэтому вместо того, чтобы цвести и плодоносить, растениям пришлось наращивать корневую и листовую системы. Ухаживайте и откармливайте, в следующем году будет хороший урожай - особенно уделите внимание фосфорным подкормкам во второй половине лета.
 
Не переживайте, если в этом году ничего не будет, то в следующем она даст плоды. Ещё хорошо ее удобрить раствором с дрожжами.
 
Назад
Сверху