несущая стена или нет

Вопрос, вроде бы самый наипростейший и должен быть задан не на форуме, но тем не менее.. случилась у меня такая оказия: купила квартиру в панельном доме 79года постройки на 2 этаже. Хочу объединить кухню и комнату, сделать этакую кухню-столовую. При покупке посмотрела межэтажный план из тех паспорта дома, выкопировку плана квартира из БТИ, никаких препятствий не увидела, т.к. стена, в которой хочу сделать проем (шириной 140 см), обозначена тонкими линиями как обычная перегородка. Дохожу до проекта в отделе архитектуры и тут начинается катавасия- все в один голос утверждают мне, что данная стена капитальная! и что обустройство любого проема в ней, во-первых, называется реконструкцией и требует иного согласования и, во-вторых, вообще грозит обрушением всего подъезда. Вывод о капитальности данной стены делается исключительно исходя из ее толщины и глубокого личного убеждения! Естественно, меня такой подход не устраивает, прошу план межэтажных перекрытий и план расположения стеновых панелей, НО! его ни у кого нет.. ни у БТИ, ни у отдела Архитектуры города, ни у УК, я не знаю у кого его еще спросить, т.к. никто из названных организаций не знает даже застройщика дома. Вот как так может быть? Вопрос, собственно, следующий- как я могу достоверно узнать капитальная данная стена или нет? 2 месяца бегаю по инстанциям, ремонт стоит, нервы на пределе)
 

Вложения

  • планировка.jpg
    планировка.jpg
    248.7 KB · Просмотры: 137
Бегать никуда не нужно. Вам надо найти проект вашего дома, они все хранятся в архиве, а не в БТИ и есть в проэктных организациях. Судя по вашему плану у Вас всего одна несущая перегородка слева от входа в квартиру.
 
Бегать никуда не нужно. Вам надо найти проект вашего дома, они все хранятся в архиве, а не в БТИ и есть в проэктных организациях. Судя по вашему плану у Вас всего одна несущая перегородка слева от входа в квартиру.
Мало того, можно даже не смотреть проект дома. Несущую стану и легкую перегородку визуально трудно перепутать...
 
Мало того, можно даже не смотреть проект дома. Несущую стану и легкую перегородку визуально трудно перепутать...
Проект дома нужен при оформлении перепланировки, особенно если в него входит снос перегородок и устройство дополнительных проемов. Именно на основании проекта и дается разрешение или запрет на проведение работ.
 
Проект дома нужен при оформлении перепланировки, особенно если в него входит снос перегородок и устройство дополнительных проемов. Именно на основании проекта и дается разрешение или запрет на проведение работ.
Вся правильно, но как минимум в половине случаев люди официально не оформляют разрешение на перепланировку.
 
Тогда есть простой способ, определение по толщине стен. Перегородки 8-10 см. если панельный дом. Несущие 14 -20 см. В несущих в некоторых можно делать проемы соблюдая определенные условия, главное ставится металлический каркас проема.
 
Тогда есть простой способ, определение по толщине стен. Перегородки 8-10 см. если панельный дом. Несущие 14 -20 см. В несущих в некоторых можно делать проемы соблюдая определенные условия, главное ставится металлический каркас проема.
Если планируется обустройство проема в несущей стене, лучше озаботится всеми необходимыми "бумажками"... так спокойнее.
 
Совершенно согласен, проем в несущей стене это не шутки. Мы делали такие, но действительно, нужно делать проект и согласовывать его, Ломать просто так очень опасно, даже при небольшом проеме могут появиться большие проблемы. Таких случаев уже довольно много.
 
Забыл добавить самое главное, проемы в несущих стенах на первых этажах многоквартирных домов запрещены и техническая комиссия никогда не подпишет разрешение. Только можно немного расширить существующий проем и то в единичных случаях, если проем в центре стены.
 
Вы не указали какую стену собираетесь демонтировать. Выход у Вас прост. Инициировать создание технической комиссии и она даст заключение о том можно проводить такие работы или нет. Но, это за ваши деньги, а не бесплатно.
 
По вашему плану не очень понятно какую стену вам надо снести, лучше обратитесь к специалистам, что бы обезопасить себя от проблем.
 
По вашему плану не очень понятно какую стену вам надо снести, лучше обратитесь к специалистам, что бы обезопасить себя от проблем.
Про снести речи нет. Я хочу сделать проем шириной в 100 см в стене между 4 и 5 помещением. Изготовили проект с решением усилить проем 20-ми швеллерами, не могу добиться его согласования
 
Бегать никуда не нужно. Вам надо найти проект вашего дома, они все хранятся в архиве, а не в БТИ и есть в проэктных организациях. Судя по вашему плану у Вас всего одна несущая перегородка слева от входа в квартиру.
По плану- да, фактически стена между 4 и 5 помещением оказалась несущей.
 
Вам надо письменно обратиться в архив и запросить план дома. Там будет указана нужная вам информация.
 
Несущую стену можно определить без проблем, она толще других и прочнее, забить в неё гвоздь не получиться.
 
Назад
Сверху