Не включается ударный режим

Имеется бытовая ударная дрель, в которой переключение режимов осуществляется при помощи ползунка сверху на корпусе: влево обычный режим, вправо соответственно ударный.

Третьего дня пришлось мне дрель разобрать с целью смазки и профилактики, а также чистки от пыли. Потом собрал всё обратно - вроде и правильно, встало на место ровно, но ударный режим перестал включаться. Вал крутит нормально, сверлит тоже нормально, а вот переключение ползунка не вызывает вообще никакого эффекта. Сижу и думаю - это я дрель сломал, или она сломалась, или просто собрал неправильно? Кто сталкивался с таким, подскажите!
 
Разберите дрель, посмотрите на поршневую систему, возможно она не работает. Но скорее всего вы просто не соединили нормально ручку переключения режимов. Поэтому дрель не переключается на молоток из-за того что ручка переключения не соединена с механизмом полностью. Если не можете сами, то тогда советую обратиться в мастерскую. С вас возьмут рублей 300 за разборку и сборку аппарата заново. Не экономьте.
 
Значит дело вот в чем. Как работает обычная ударная дрель. Весь принцип работы заключается в двух зубчатых храповиках,так называемых трещетках. В тот момент когда вы нажимаете на инструмент при сверлении,в данном случае дрель, храповики перемещаются по зубцам ,и тат процесс приводит к ударам с большой частотой . Амплитуду создаваемых ударов трудно назвать высокой, следовательно и сила удара низкая, интенсивность же износа механизма(храповиков), очень высокая. Поэтому очень быстро наступает момент когда механизм не выполняет свои функции. Мой совет,купите перфоратор и обычную дрель. Это будет наиболее рациональное решение.
 
Если до разборки ударный режим был, следовательно неправильно произведена сборка. Хоть звучит смешно и банально, но это правда. А если серьёзно, то когда будете повторно разбирать, собирать, то обратите внимание на шарик. Самая распространёная проблема при сборке, на мой взгляд, выпавший или неправильно поставленный шарик. Он находится в движке переключателя режимов и собственно переключает режимы. Я лично не раз мучился с этим шариком, не знаю как другие.
 
Любая дрель с ударным режимом будет уступать по характеристикам и срокам работы любому дешевому перфоратору. Об этом нужно помнить при покупке такой дрели и принимать как данное тот факт, что уже через несколько месяцев работы ударная дрель перестает нормально работать. Ничего толком вы от этой дрели уже не добьетесь, будите ей пользоваться как простой дрелью, без ударного режима. Ну и купить себе перфоратор придется.
 
Ударную дрель в ремонт, сами ничего не делайте если не разбираетесь, это не просто дрель, в которой кроме якоря и щеток ничего нет.
 
Однозначно, Вы напортачили. Разберите опять и обратите внимание на ручку переключателя.
 
Просто какой-то косяк с переключателем или ремонт или замена переключателя, или просто плохой контакт на кнопке.
 
Сергей правильно написал нужно искать шарик, без него не будет работать!
 
Назад
Сверху