Не туда идет дым! Как быть?

Построили на даче сами мангал-барбекю. Обложили камнем по верх огнестойкого кирпича. Чертеж идея из интернета. Столкнулись с такой неприятностью, при горении не весь дым идет в трубу. Труба высотой 2 м. Подскажите, что можно сделать?
 
Нужно в комнате создать избыточное давление. Если его не будет то дым будет идти в комнату. Без этого никак.
 
Если мангал находится на открытой площадке, потоки воздуха будут выдувать часть дыма в сторону от воронки вытяжки, это неизбежно. Попробуйте увеличить высоту трубы или установить в ней вентилятор.
 
Идет не туда даже при полном штиле! Идея с вентилятором мне нравиться. Только не знаю, как быть с температурным режимом? Есть ли в продаже вентиляторы способные выдержать такую тепловую нагрузку? Ну и ставить, как я понимаю, надо в самом в верху трубы?
 
Вентиляторы на кухонных вытяжках работают в довольно тяжёлых условиях. Конечно температура над мангалом намного выше, чем над газовой плитой, но вы ведь и поставите вентилятор на 2 метра дальше. А вообще то придётся идти путём проб и ошибок.
 
Вентиляторы на кухонных вытяжках работают в довольно тяжёлых условиях. Конечно температура над мангалом намного выше, чем над газовой плитой, но вы ведь и поставите вентилятор на 2 метра дальше. А вообще то придётся идти путём проб и ошибок.
Нет, думаю, обычный кухонный вентилятор не подойдет, ведь во время открытого горения огня из трубы идет дым очень горячий! Надо какой-то промышленный. Народ кто сталкивался с такими промышленными вентиляторами?
 
Зачем вообще заговорили про вентилятор? Тяга должна быть естественной, без всякого наддува. Видимо чертёж с интернета неправильный, или же каменщик что-то напутал.
 
Прислушайтесь к идее с вентилятором. В Вашей ситуации, это просто идеальный вариант.
 
Вопреки противоречивым отзывам, советам и разнице во мнениях, я также склоняюсь к использованию вентилятора в данной конкретной ситуации.
 
Скорее всего не хватает длинны дымохода, он должен быть выше крыши минимум на 50 сантиметров.
 
Назад
Сверху