Насколько вредно замешивать перфоратором раствор?

Миксера у меня нет, дрели тоже. Я поставил на перфоратор зажимной патрон с хвостовиком СДС и зажал в нем специальную насадку для перемешивания раствора. Полностью снижаю обороты, кнопку не дожимаю и обороты совсем низкие. Ведро клея для плитки или раствора для кладки спокойно перемешиваю, даже кожух совсем чуть -чуть греется. Но мне все твердят, что я "загублю" перфоратор. Это что, так действительно? У меня перфоратор Ритм, на фото он новый, а сейчас уже побитый и испачкан в раствор и клей. Я использую его раз в полгода, максимум. По полдня. Раствор или клей мешаю. Ну и как скоро он сломается, если пока патрон совсем слегка раскачивается, когда вставляю насадку для миксера?
 

Вложения

  • стена21.jpg
    стена21.jpg
    4.5 KB · Просмотры: 597
  • ведро.jpg
    ведро.jpg
    8.8 KB · Просмотры: 408
Если Вы замешиваете раствор в таких небольших объемах, то и бояться не стоит, с перфоратором ничего страшного не будет, да и используете его редко, чего бояться, все когда либо ломается, инструмент то у Вас недорогой. Смысл покупать дрель-миксер при редком использовании этого специфического инструмента полностью отсутствует, а в случае поломки проще купить новый перфоратор, который является более необходимым инструментом.
 
У строителей это обычная практика - использовать дрель или перфоратор для перемешивания различных растворов. И мешалки небольшие в продаже имеются, что еще раз подтверждают распространенность подобного подхода. Я постоянно пользуюсь такой мешалкой - замешать клей для плитки или шпаклевку - это сам бог велел. И используется для этого и дрель, и перфоратор. Только, естественно, надо выключить удар и для перфоратора нужен съемный патрон. Я не понимаю, почему у автора темы инструмент так загрязняется, тем более, что он пользуется им редко. У меня даже сама мешалка чистая, так как после каждой работы я ее тщательно мою. А сам инструмент с раствором вообще не соприкасается.
 
Миксера у меня нет, дрели тоже. Я поставил на перфоратор зажимной патрон с хвостовиком СДС и зажал в нем специальную насадку для перемешивания раствора. Полностью снижаю обороты, кнопку не дожимаю и обороты совсем низкие. Ведро клея для плитки или раствора для кладки спокойно перемешиваю, даже кожух совсем чуть -чуть греется. Но мне все твердят, что я "загублю" перфоратор. Это что, так действительно? У меня перфоратор Ритм, на фото он новый, а сейчас уже побитый и испачкан в раствор и клей. Я использую его раз в полгода, максимум. По полдня. Раствор или клей мешаю. Ну и как скоро он сломается, если пока патрон совсем слегка раскачивается, когда вставляю насадку для миксера?
Вредности вообще нету если замешивать небольшими объемами, есть риск спалить перфоратор от нагрузки, потому что при замешивании сильно перфоратор притормаживает и может сгореть. А вредности для организма человека нету если у вас хватит терпения сильно часто использовать инструмент. Так что работайте себе на здоровье. Я так замешивал клеещую смесь для приклеивания плитки и нормально перфоратор выдержал.
 
Перфоратор априори рассчитан на высокие нагрузки. У перфоратора редуктор обеспечивает больший крутящий момент, чем у большинства дрелей. Работа с бетоном того требует. В вашем случае перемешивается клей. Нагрузки не высокие, это не бетон месить. Единственно мне не ясно зачем уменьшать обороты. При такой работе двигатель изнашивается быстрей. У перфоратора и так обороты приближёны к таковым у миксера.
Скажу еще, что в продаже видел мешалки с хвостом сдс плюс. Диаметр 120 мм кстати, а это диаметр не маленький уже.
 
Не люблю использовать в качестве мешалки дрель. Хотя и мощность у неё 710 Вт, а на малых оборотах густой раствор мешать не получается, добавляешь обороты - брызги начинают лететь, причём по закону подлости туда, где они совсем не нужны.. То ли дело перфоратор. У него малые обороты и достаточная мощность, поэтому перфоратором мешать раствор одно удовольствие. При этом особой нештатной нагрузки на патрон нет. А когда вы работаете метровым буром, нагрузка разве меньше?
 
Не люблю использовать в качестве мешалки дрель. Хотя и мощность у неё 710 Вт, а на малых оборотах густой раствор мешать не получается, добавляешь обороты - брызги начинают лететь, причём по закону подлости туда, где они совсем не нужны.. То ли дело перфоратор. У него малые обороты и достаточная мощность, поэтому перфоратором мешать раствор одно удовольствие. При этом особой нештатной нагрузки на патрон нет. А когда вы работаете метровым буром, нагрузка разве меньше?
Самое удобное замешивать в обычном ведре перфоратором с миксером, в нем мощности хватает и можно регулировать обороты, чтобы при начале замешивания сухой раствор не разбрасывало по помещению при больших оборотах. А дрель слабоватая для такой работы и может быстро сгореть если у вас слишком большие объемы по укладыванию плитки, я так понял вам раствор нужен для приклеивания плитки? Перфоратор выносливее.
 
На стройке используем не только перфоратор но и простые дрели для замеса раствор. Мешаем и цементные растворы, мешаем шпаклевку, гипс-сатин, краску, клей и прочие растворы. Главное чтобы раствор не попал на сам перфоратор, но такое редко бывает. Конечно роняли пару раз дрель в раствор, но это со всеми бывают. Главное чтобы насадка была сбалансированной и не тяжелой. Если смесь через чур густая, то нагрузка на редуктор большая. .
 
Скажу Вам прямо и откровенно, что Вы используете перфоратор практически по одному прямых предназначений. Собственно перфоратору, как электромеханическому аппарату, наверняка легче взбалтывать раствор, нежели долбить стену из крепчайшего бетона. Поэтому можете абсолютно не переживать за "здоровье" своего инструмента, он ещё многие годы будет облегчать Ваш праведный труд, а возможно ещё достанется в рабочем состоянии Вашим потомкам.
 
Скажу Вам прямо и откровенно, что Вы используете перфоратор практически по одному прямых предназначений. Собственно перфоратору, как электромеханическому аппарату, наверняка легче взбалтывать раствор, нежели долбить стену из крепчайшего бетона. Поэтому можете абсолютно не переживать за "здоровье" своего инструмента, он ещё многие годы будет облегчать Ваш праведный труд, а возможно ещё достанется в рабочем состоянии Вашим потомкам.
Это точно, но со временем у людей почему то появляется аллергия на многие строительные растворные составляющие, многие люди бросают заниматься ремонтами по этой причине, хотя и зарабатывали много по сравнению с другими строителями, а может эта аллергия на прямую и связана с постоянным попаданием различной химии на тело человека и таким образом организм дает понять, что этого делать не рекомендуется? Бывает и такое.
 
Да нормально всё будет и с перфоратором и с здоровьем, панику посеяли диванные дядечки, которые и отвёртку то в руках не держали, такие вот строители философы, которые смотрят на мир глазами ничегонеделания, потому трудитесь и зарабатывайте деньги, а что делать с претензиями таких дядечек вы и сами уже наверное догадались, ужас просто сколько их развелось - если их слушать можно заработать склонность к самоубийству.
 
Не выдержала душа поэта. Что поделаешь, такова жизнь и не стоит из за таких мелочей прыгать с многоэтажки. А что касается замесов, то до приобретения перфоратора, мешал дрелью, но мне это ужасно не нравилось. Иногда откладывал в сторону мешалку и мешал вручную. После приобретения перфоратора, не стал покупать новую мешалку, а наварил на старую хвостовик бура. Так как пробовал оба варианта, то имею право сравнивать. Сравнение однозначно в пользу перфоратора. У меня недорогой и тяжёлый, регулировки скорости нет. Главное не насыпать раствор до краёв, не более двух третей.
 
Не выдержала душа поэта. Что поделаешь, такова жизнь и не стоит из за таких мелочей прыгать с многоэтажки. А что касается замесов, то до приобретения перфоратора, мешал дрелью, но мне это ужасно не нравилось. Иногда откладывал в сторону мешалку и мешал вручную. После приобретения перфоратора, не стал покупать новую мешалку, а наварил на старую хвостовик бура. Так как пробовал оба варианта, то имею право сравнивать. Сравнение однозначно в пользу перфоратора. У меня недорогой и тяжёлый, регулировки скорости нет. Главное не насыпать раствор до краёв, не более двух третей.
Так да, только и слышны вредные советы отовсюду (не в этой теме конечно - ребята правильно всё сказали), того не делай, это вредно, бизнесом не занимайся - ты же испортишься и вообще к этому не приспособлен, зачем тебе ремонт - и так нормально, пока не отвалится - пусть весит и лезут со своей помощью.
Перфоратору вредно раствор мешать - это уже перебор для меня, я бы много чего высказал тем советчикам.
 
Понятно, вас достали, причём в реале. Ладно советы в интернете всегда, даже глупые всегда есть возможность почитать, сравнить что пишут разные люди, обдумать в спокойной обстановке. Гораздо хуже когда соберутся умники и советуют под руку. Материться вроде неудобно, а послать хочется. Но это к слову, у меня возник вопрос по теме. Если отлично получается замешивать раствор перфоратором или дрелью на худой конец, то кто и зачем покупают миксеры? А ведь их покупают, иначе бы их не было в продаже.
 
Применения перфоратора для замеса раствора или клеящей смеси для плитки безвредно если применять насадку "миксер". Вредность может быть только тогда если сам процесс сильно запылен и части клея или цемента попадают на рабочие части перфоратора. Так может выйти из строя патрон если его не чистить периодически. В вашем случае беспокоится по поводы долгосрочной такой работы не нужно из за очень редкого применения инструмента. Главное в уходе за ним, нужно содержать в чистоте и тогда весе механизмы будут исправно работать долгое время.
 
Понятно, вас достали, причём в реале. Ладно советы в интернете всегда, даже глупые всегда есть возможность почитать, сравнить что пишут разные люди, обдумать в спокойной обстановке. Гораздо хуже когда соберутся умники и советуют под руку. Материться вроде неудобно, а послать хочется. Но это к слову, у меня возник вопрос по теме. Если отлично получается замешивать раствор перфоратором или дрелью на худой конец, то кто и зачем покупают миксеры? А ведь их покупают, иначе бы их не было в продаже.
А это просто, из-за объёма работы, удобства и стоимости. Представьте обычную ситуацию - вы курируете бригадой, которая строительными работами занимается - в принципе нужен весь спектр инструментов, так как есть разные задачи, разве вы купите два дорогих перфоратора для того что бы долбить и мешать раствор, вы возьмёте перфоратор и миксер - он на порядок дешевле, легче и удобнее, вообще под каждую задачу свой инструмент - это лучше всего, и иметь один какой то универсальный на случай поломки.
 
А это просто, из-за объёма работы, удобства и стоимости. Представьте обычную ситуацию - вы курируете бригадой, которая строительными работами занимается - в принципе нужен весь спектр инструментов, так как есть разные задачи, разве вы купите два дорогих перфоратора для того что бы долбить и мешать раствор, вы возьмёте перфоратор и миксер - он на порядок дешевле, легче и удобнее, вообще под каждую задачу свой инструмент - это лучше всего, и иметь один какой то универсальный на случай поломки.
Да, прогул строительной бригады во время замешивания перфоратором это совсем жестоко, при использовании больших объемах работ рекомендуется покупать миксер, это в конечном результате бригаде секономит много времени и вы сможете заработать на порядок выше, чем ждать пока 1-2 человека из бригады будут потеть и замешивать. Каждый строительный инструмент предназначен для 1-2 направлений работ, а все остальное это дополнительные вымыслы строителей. Когда работают строительные бригады, то они должны быть обеспечены всем инструментом.
 
Да, прогул строительной бригады во время замешивания перфоратором это совсем жестоко, при использовании больших объемах работ рекомендуется покупать миксер, это в конечном результате бригаде секономит много времени и вы сможете заработать на порядок выше, чем ждать пока 1-2 человека из бригады будут потеть и замешивать. Каждый строительный инструмент предназначен для 1-2 направлений работ, а все остальное это дополнительные вымыслы строителей. Когда работают строительные бригады, то они должны быть обеспечены всем инструментом.
Вы правы, просто случаются разные ситуации и мне случалось пользоваться инструментом для таких целей, которые изначально не предполагались из-за того, что пиастров на всё не было, но потом уже развернулся собрал людей, потом несколько бригад, смог нормально обеспечить заказами, сроки очень важны - соответственно и инструмент прикупил, нужно уметь извернуться если надо, но постоянно изворачиваться - лишь себе во вред.
 
В случае применения перфоратора в качестве миксера никакого вреда ему не наносится. Главное, работать аккуратнее, чтобы раствор клея не попадал на инструмент и не загрязнял его. Если же это произошло, то необходимо сразу же выключить инструмент, отсоединить от сети и протереть влажной тряпкой, не дожидаясь пока клей затвердеет. Но вообще, конечно же лучше для любой работы использовать специализированный инструмент.
 
А это просто, из-за объёма работы, удобства и стоимости. Представьте обычную ситуацию - вы курируете бригадой, которая строительными работами занимается - в принципе нужен весь спектр инструментов, так как есть разные задачи, разве вы купите два дорогих перфоратора для того что бы долбить и мешать раствор, вы возьмёте перфоратор и миксер - он на порядок дешевле, легче и удобнее, вообще под каждую задачу свой инструмент - это лучше всего, и иметь один какой то универсальный на случай поломки.
Спасибо за объяснение, теперь я понял, это для коллективной работы. Кто то постоянно мешает раствор и разумеется миксером, это удобнее делать. Он ведь для этого предназначен. А другой рабочий в это время без остановки долбит перфоратором. Другие идут следом за ним и вставляют дюбеля. к примеру. Разумеется это во много раз повышает скорость работы. Я просто не сообразил, что существует распределение обязанностей. Я то работаю в одиночку. Поэтому мне вполне хватает и одного перфоратора.
 
Назад
Сверху