Направления модернизации санузла

"Счет на листочке" развивает умственные способности, а вот использование логарифмической линейки при наличии калькулятора, бессмысленно...
Разве что прививаются навыки использования именно такой линейки, сейчас они мало кому нужны, а раньше те же штурманы в авиации пользовались специальными линейками.
 
До нас точно не дошли, я даже разговоров не помню о такой чудо-технике. Может и унитазы встречались какие-то необычные в советское время?
Унитазы вряд ли были необыкновенные, если только экспериментальные модели делали в каких - то НИИ, но они вряд - ли покидали пределы этих НИИ. Микроволновки были, но они выпускались небольшими тиражами, да и знал про них мало кто.
 
Это обсуждали уже потом, когда их массово стали привозить из-за границы. В советские времена о вреде чего-то для здоровья как-то не очень говорили. Ну, за исключением радиации во всех ее проявлениях.
Говорили, особенно в годы перестройки. Если не по телевизору или радио, но между собой точно говорили, правда чем дальше человек от темы обсуждения, тем более фантастически вредным был тот или иной продукт. Про те же нитраты много говорили в 80е годы.
 
Логарифмическая линейка у нас на работе валяется, ею не пользуются уже лет 30, но валяется. Раньше с ее помощью рассчитывали уставки защит. На прошлой работе валялся арифмометр "Феликс", но им никто не пользовался, по моему там один из инженеров принёс его с пункта приёма металолома.
Этими логарифмическими линейки команда Королева спутники запускала в космос и человека, но и умом тоже думали. Я, конечно радуюсь молодым людям, которые что то изобретают. что то рассчитывают хоть и с компьютером, куда же теперь без него. Но в целом нано технологии губят интелект.
 
В советское время были ли вообще микроволновки или что-то их хотя бы напоминающее? Я так лично и знать не знаю ничего об этом.
Это же военные технологии примененные в быту. Микро волны заставляют молекулы быстрее двигаться, то есть сильнее тереться друг о друга. отсюда и тепло появляется. Причем появляется изнутри нагреваемого вещества. По этому яйцо и взрывается.
 
"Счет на листочке" развивает умственные способности, а вот использование логарифмической линейки при наличии калькулятора, бессмысленно...
Но до появления калькулятора нужно было как то быстрее считать? Абаку еще египтяне придумали, причем древние. Но это не значит, что в уме уметь считать не обязательно.
 
"Счет на листочке" развивает умственные способности, а вот использование логарифмической линейки при наличии калькулятора, бессмысленно...
Не буду хвастаться, но я лихо рассчитываю лестницы любой сложности. Причем запрашиваю размеры ( или снимаю сам) и на листочке бумаги все это рассчитываю без калькуляторов, а в уме. Но в последнее время пользуюсь системой расчета лестницы в онлайне. "Забил " размеры, он и выдал результат. Остается только подкорректировать
 
Но до появления калькулятора нужно было как то быстрее считать? Абаку еще египтяне придумали, причем древние. Но это не значит, что в уме уметь считать не обязательно.
В уме сложные вычисления проводить трудно и долго. Да, простые действия и с недлинными числами вполне можно и в уме произвести, а более сложные уже трудно.
 
А что Вы думаете по поводу вот такой идеи - сделать помещение и унитаз таким образом, чтобы можно было ходить в туалет не сидя, а лежа?
 
Разве что прививаются навыки использования именно такой линейки, сейчас они мало кому нужны, а раньше те же штурманы в авиации пользовались специальными линейками.
Не только штурманы а авиации. Специализированные логарифмические линейки использовались во многих сферах деятельности.
 
А что Вы думаете по поводу вот такой идеи - сделать помещение и унитаз таким образом, чтобы можно было ходить в туалет не сидя, а лежа?
Мечта лентяя получается))) Что - то вроде больничного судна - почему бы и нет, технологии все уже существуют не один десяток лет.
 
Не только штурманы а авиации. Специализированные логарифмические линейки использовались во многих сферах деятельности.
Возможно, что и были в других сферах. Просто лично я не сталкивался, скорее всего потому, что к тому времени от них уже отказались. У нас на работе раньше на них уставки защит рассчитывали.
 
Мечта лентяя получается))) Что - то вроде больничного судна - почему бы и нет, технологии все уже существуют не один десяток лет.
Можно и так сказать, хотя бы для людей лежачих больных, чтобы в туалет могли сходить, помыться сразу и высохнуть. Очень удобно, на мой взгляд.
 
Можно и так сказать, хотя бы для людей лежачих больных, чтобы в туалет могли сходить, помыться сразу и высохнуть. Очень удобно, на мой взгляд.
Кстати, да. Вот бы лежачим больным к койкам прикрутили канализацию, чтобы судна автоматически смывались. Было бы удобнее, в том числе и самим больным. Многие же стесняются сказать медсестрам, что надо поменять судно. А тут - нажал на кнопку и все смылось.
 
Скорее проблема тут в другом, не стеснение, а лень медицинского персонала судна выносить. Кстати, я думаю, что это не будет подключение к канализации, а что-то вроде биотуалета.
 
Возможно, что и были в других сферах. Просто лично я не сталкивался, скорее всего потому, что к тому времени от них уже отказались. У нас на работе раньше на них уставки защит рассчитывали.
Кстати, в продаже встречались и круглые логарифмические линейки, в форм-факторе больших карманных часов.
 
Тоже весьма оригинальное решение, лишним оно точно не будет. Вопрос только, как включается и выключается.
Я уже не помню, на каком сайте я читал про это японское чудо. Подключается гибкими шлангами к водопроводу , провод - в розетку. Ну а управляется, как и положено с помощью пульта, кстати там имеется даже функция сушки тёплым воздухом.
 
Скорее проблема тут в другом, не стеснение, а лень медицинского персонала судна выносить. Кстати, я думаю, что это не будет подключение к канализации, а что-то вроде биотуалета.
Тоже удобно, соорудить удобную ёмкость по кровать, пусть там накапливается и перерабатывается какими - нибудь бактериями.
 
Кстати, в продаже встречались и круглые логарифмические линейки, в форм-факторе больших карманных часов.
То есть их можно было носить в кармане и вытаскивать когда необходимо посчитать? Удобно, конечно. Но таких линеек не видел в глаза. Наверное это давно было. Кстати, в музее одном видел на артиллерийском орудии встроенный арифмометр (или что то подобное).
 
Тоже удобно, соорудить удобную ёмкость по кровать, пусть там накапливается и перерабатывается какими - нибудь бактериями.
Не нужно будет по нескольку раз на день выносить утки из-под одного человека. Хотя бы раз в день вынесли и емкость закрыта еще будет, запаха меньше.
 
Назад
Сверху