Начали желтеть скальные можжевельники

Я садил скальные можжевельники "Скайрокет" лет 8 назад. Все это время, отлично росли, даже после зимы - без малейшего намека на желтизну, ни мороза не боялись, ни снега (правда я их связывал шпагатом, чтобы от большого количества снега не повредились ветки). А сейчас, в конце сентября, заметил что начали они желтеть, и терять хвою. Чем может быть вызвано подобное заболевание?
 
Может им не хватает влаги? Скальные можжевельники засухоустойчивы, но жара с каждым годом бьет рекорды, им необходима влажная почва. Сухие ветки необходимо удалять. В летний период попробуйте дождевание по кроне, хотя бы раз в неделю, на хвойных намного больше скапливается пыли и грязи чем на лиственных, это может быть причиной пожелтения, в любом случае дождевание не помешает.
 
Я советую сделать притенение на летний период для растения, особенно с юго-западной стороны, т.к. скорее всего причина - солнечные ожоги. Можно ещё попробовать опрыскивать можжевельник биорегулятором типа "Эпин-экстра".
 
Этот вид можжевельника растет только на солнце. Возможно с годами он так разросся, что ему не хватает света. А в остальном растение не прихотливое.
 
Тщательно проверьте можжевельник на наличие вредителей. Желтеть можжевельник может из-за деятельность сосущих насекомых.
 
У можжевельников пожелтение хвои чаще всего связано с нехваткой влажности - и воды и общей влажности воздуха или с появлением грибковых инфекций - обработайте растения препаратами Скор или Профит голд.
 
Я садил скальные можжевельники "Скайрокет" лет 8 назад. Все это время, отлично росли, даже после зимы - без малейшего намека на желтизну, ни мороза не боялись, ни снега (правда я их связывал шпагатом, чтобы от большого количества снега не повредились ветки). А сейчас, в конце сентября, заметил что начали они желтеть, и терять хвою. Чем может быть вызвано подобное заболевание?
Может у него переизбыток химических веществ в почве, если вы переливали его чем то. Попробуйте пролить почву водой, потом просушить и посмотрите на результат.
 
Назад
Сверху