Набор ручных электроинструментов или деревообрабатывающий станок?

Станок фирмы "Энергомаш" ширина строгания- 210 мм. Я непрофессионал в строительстве и деревообработке,поэтому и задаю такие вопросы. Но при строгании досок на станке заметил существенные недостатки.
По функциям модель ДМ-19240 задумана хорошо, есть и рейсмус, и долбежка. Только на практике не хватает оборотов ножевого вала для чистоты строгания. Опытные столяры станок дорабатывают "под себя", имеется видео на You Tube. Думаю, ТС правильно сделал, продав станок.
 
Поведенную при сушке доску часто сложно прострогать и на промышленном оборудовании. Работал на итальянском четырехстороннем станке, где по ходу движения доски установлено несколько прижимных роликов с пневмоприводом. Если "винт" или "пропеллер" на пиломатериале сильный, то правильной геометрии после острожки не получится. Надо при сушке штабель уложенных досок нагрузить сверху, чтобы их не крутило.
А если поведённую доску строгануть электро-рубанком она должна получиться одинаковой толщины.После при установке доску как следует прижать и закрепить, комбинируя гвозди и саморезы,выровнять доску,приложив конечно усилия.А на станке я бы доску испортил и всё.
 
В общем рубанок позволит обработать доску по длине, облагородить, получить гладкую поверхность. Подошва электроинструмента относительно короткая, поэтому он пройдет по плавным искривлениям поведенной доски. Добьетесь ли везде одинаковой толщины? Не знаю. Может быть высокая точность вам и не нужна. Тонкие доски "дюймовку" или 32-ю легко получится притянуть к месту, если доска "пропеллером". Вот с "пятидесяткой" фокус с саморезами и гвоздями может не пройти.
 
Я думаю, что Вы сделали большую ошибку. Возможности станка велики, его даже сравнивать нельзя с функционалом ручных инструментов.
 
Станок на мой взгляд справляется с задачами лучше и качественнее, чем ручной инструмент.
 
Станки и отдельные электроинструменты дополняют друг друга. Если с бюджетом не очень, то берут самое необходимое: ручную циркулярку, электро- лобзик, рубанок. Перфоратор (дрель) и УШМ сегодня обычно у всех имеется. "Хоббисты" и обладатели мастерских уже приглядываются к форматно-раскроечному станку, электрофуганку и рейсмусу. Дальше фрезеры, настольные сверлилки...
 
Назад
Сверху