Набор ручных электроинструментов или деревообрабатывающий станок?

Недавно продал деревообрабатывающий станок а купил электро-рубанок. Ещё у меня есть пила циркулярная.Правильно ли я поступил,что продал станок.
 
Какие операции по обработке пиломатериалов могли выполняться на проданном станке? Встречал универсальные станки, где есть функции фуганка и циркулярки. Часто можно сверлить и производить выборку гнезд.
 
Все зависит на сколько вам нужен этот станок, но уже можно сказать, что он вам без надобности, так как вы его продали. Не один ручной инструмент не даст того качества работы чем можно получить на станке. Очевидно вы очень мало выполняете в такую работу где нужно применять даже ручное оборудование.
 
Правильно ли я поступил,что продал станок.
Если хорошо наварили, то правильно. Ваше решение можно оценивать с разных сторон.
На мульти-станке не всегда можно сделать то, что одним инструментом. Тут в вопросе ничего не понятно - что за инструмент, срок эксплуатации деревообрабатывающего станка, фирма-производитель. Оставил бы станок, и инструмент бы купил. Одно другому не мешает.
 
Если хорошо наварили, то правильно. Ваше решение можно оценивать с разных сторон.
На мульти-станке не всегда можно сделать то, что одним инструментом. Тут в вопросе ничего не понятно - что за инструмент, срок эксплуатации деревообрабатывающего станка, фирма-производитель. Оставил бы станок, и инструмент бы купил. Одно другому не мешает.
Станок фирмы "Энергомаш" ширина строгания- 210 мм. Я непрофессионал в строительстве и деревообработке,поэтому и задаю такие вопросы. Но при строгании досок на станке заметил существенные недостатки:- неудобно и порой невозможно одному строгать длинные доски,- если доску при высыхании повело то она получается в разных местах разной толщины.
 
Станок в любом случае лучше, если на нем многие функции выполняются. С ручным инструментом возиться всегда долго.
 
Ручные электроинструменты отличаются мобильностью и хороши для стройки. Станок больше для мастерской, когда изготавливаешь похожие детали в большом количестве.
 
Недавно продал деревообрабатывающий станок а купил электро-рубанок. Ещё у меня есть пила циркулярная.Правильно ли я поступил,что продал станок.

Конечно, неправильно - деревообрабатывающий станок и электро рубанок предназначены для различных целей.
 
Ручные электроинструменты отличаются мобильностью и хороши для стройки. Станок больше для мастерской, когда изготавливаешь похожие детали в большом количестве.
Тогда вообще непонятно, как тут человеку отвечать, если он конкретно не указал, чем заниматься планирует и чем занимался.
 
Тогда вообще непонятно, как тут человеку отвечать, если он конкретно не указал, чем заниматься планирует и чем занимался.
Занимался и занимаюсь бесконечным и пожизненным ремонтом старого частного дома, строительством надворных построек, ремонтом заборов и т.п.
 
Я непрофессионал в строительстве и деревообработке,поэтому и задаю такие вопросы. Но при строгании досок на станке заметил существенные недостатки:- неудобно и порой невозможно одному строгать длинные доски,- если доску при высыхании повело то она получается в разных местах разной толщины.
Поведенную при сушке доску часто сложно прострогать и на промышленном оборудовании. Работал на итальянском четырехстороннем станке, где по ходу движения доски установлено несколько прижимных роликов с пневмоприводом. Если "винт" или "пропеллер" на пиломатериале сильный, то правильной геометрии после острожки не получится. Надо при сушке штабель уложенных досок нагрузить сверху, чтобы их не крутило.
 
Какие операции по обработке пиломатериалов могли выполняться на проданном станке? Встречал универсальные станки, где есть функции фуганка и циркулярки. Часто можно сверлить и производить выборку гнезд.
Поверьте мне, лучше чем вот этот универсальный станок, иметь несколько станочков со своимии отдельными функциями.
 
Если место позволяет, то можно много разных станков приобрести. Они более простые будут и в ремонте и в эксплуатации.
 
Недавно продал деревообрабатывающий станок а купил электро-рубанок. Ещё у меня есть пила циркулярная.Правильно ли я поступил,что продал станок.
А кто вас знает, чес вы по жизни занимаетесь. То покупаете, то продаете электроинструмент, для чего это все не понятно.
 
Поверьте мне, лучше чем вот этот универсальный станок, иметь несколько станочков со своимии отдельными функциями.
Идея универсального станка - один привод для разных инструментов. Обычно совмещают ножевой вал и пильный диск. Ненужный инструмент легко прячется под кожухом, перенастраивается станок быстро. Можно распускать доски на бруски, а потом прострогать их на нужный размер. Такой станок еще экономит и место в мастерской, ведь для специализированных площадь нужна больше.
 
Со станком быстрее и легче проводить однообразные операции, особенно если нужно обработать много древесины.
 
Со станком быстрее и легче проводить однообразные операции, особенно если нужно обработать много древесины.
Ну не все операции можно на станке произвести, даже половину операций вы на нем не сделаете. Чем больше инструмента,тем лучше.
 
Так речь как раз и шла об операциях однообразных. Вот распилить что-то явно на станке проще, чем постоянно пользоваться пилой. А весь день, представьте, если пилить нужно?
 
Для ТС с частным домовладением электрорубанок пожалуй полезнее будет. При возведении хозпостроек и заборов нужны навыки плотника, где электроинструменты облегчают работу. Обычные пилы и рубанки дополняются электрическими собратьями. Станок хорош для столярных работ, где точность подгонки деталей выше.
 
Для тех, кто мебель изготавливает, без станка никак не обойтись, хотя там и другие инструменты тоже лишними не будут.
 
Назад
Сверху