На стеклопакете рассохлась уплотнительная резина.

Ставили пластиковые окна уже 12 лет назад и этой зимой заметили, что пропускает стеклопакет холодный воздух между стеклом и уплотнительной резинкой. Можно ли заменить стеклопакет не демонтируя всю конструкцию?
 
Что бы снять стеклопакет достаточно вынуть из замков пластиковые профили по периметру стекла. Но лучше это дело доверить специалистам. У них имеется специальный инструмент и опыт. Они же и уплотнители могут заменить.
 
Но лучше это дело доверить специалистам.
Это тот случай, когда можно всё сделать самостоятельно. Пластиковый штапик легко снимается с помощью отвёртки, затем меняется уплотнитель, после чего штапик пристёгивается на место.
 
Заменить резиновый уплотнитель не проблема. Но бывают окна с впаянными уплотнителями. Я думаю, в таких случаях, лучше поговорить со специалистами. Хотя, если окну 12 лет, то скорее всего уплотнители съемные. И на будущее - раз в году смазывайте резинки специальной силиконовой смазкой от пересыхания. В крайнем случае можно смазывать обычным техническим вазелином.
 
А можно силиконом залить там все где была резинка, потому что я так понял данные резинки уже устанавливаются вместе со стеклом.
 
Ставили пластиковые окна уже 12 лет назад и этой зимой заметили, что пропускает стеклопакет холодный воздух между стеклом и уплотнительной резинкой. Можно ли заменить стеклопакет не демонтируя всю конструкцию?
В вашем случае, менять надо не стеклопакет, а уплотнитель на оконном профиле и штапике, который закрепляет стеклопакет в раме. Всё это можно сделать на месте, не демонтируя окно.
 
Ставили пластиковые окна уже 12 лет назад и этой зимой заметили, что пропускает стеклопакет холодный воздух между стеклом и уплотнительной резинкой. Можно ли заменить стеклопакет не демонтируя всю конструкцию?
Так хорошо еще простояли, 12 лет для резинок срок солидный. Нужно просто эти самые резинки заменить. Стеклопакет менять незачем.
 
Стеклопакет менять не нужно, только уплотнитель. Можно, конечно, сделать всё и самому, то раз вы спрашиваете совета на форуме, то в своих силах не уверены. Поэтому надежнее и правильнее обратиться в оконную компанию
 
Если обращаться в оконную компанию, то желательно в ту, в которой Вы окна заказывали, если она до сих пор еще работает. На мой взгляд, 12 лет хороший срок службы для уплотнительных резинок.
 
Можно и несколько компаний обзвонить, спросить про замену уплотнений. Теперь сервисные работы и по ТВ продвигают. Недавно в "Идеальном ремонте" сюжет видел про обслуживание пластикового окна.
 
И пусть пропускает свежий воздух. Ничего страшного, если дома не холодно. Зачастую нет в помещениях нормальной вентиляции.
 
Самостоятельно поменять уплотнитель на пластиковом окне не составляет труда. Сложнее найти такой же как стоит на на окне. На разных профилях они отличались раньше. Сейчас, возможно, ставят какой-то универсальный.
 
И правильно, если какой-то универсальный уплотнитель придумали, хотя на старые профили он может не подойти. Это будет проблема.
 
Обращайтесь в компанию, которая устанавливала окна, резину поменяют без проблем.
 
Это вполне нормально, что через несколько лет резина теряет свою эластичность.
 
Немного иначе - уплотняющая резинка не в стеклопакете и не рядом с ним, она между створкой и рамой - нет проблем в том что бы её заменить, вам нужно лишь выдернуть старую, зачистить паз, купить силикон (самый простой сантехнический), приобрести резинку нужной длины, силиконом пройтись в пазу и загнать резинку в паз - она заталкивается просто пальцем.
 
Специалист без проблем поменяет Вам уплотнительную резинку. 15 лет это большой срок службы, и меня удивляет, что Вы ещё ни разу не меняли её.
 
Назад
Сверху