На каком уровне разместить духовой шкаф?

Albert

Команда форума
Предстоит капитальный ремонт кухонного помещения с заменой всего гарнитура. В настоящий момент духовой шкаф расположен прямо под варочной панелью, не есть идея, в новом гарнитуре установить его на уровне этой панели, чтобы не нужно было сгибать спину, когда что-то в него ставишь или вытаскиваешь. Хорошая ли это идея?
 
Идея замечательная, к тому же такое практикуется уже довольно давно. Это очень удобно и действительно не нужно сгибать спину, чтобы что-то достать или поставить в духовой шкаф.
 
Если размеры кухни позволяют размещать отдельные элементы обособленно, то духовой шкаф на комфортном для работы уровне будет удобным. Ведь духовка внизу под варочной панелью это наследие еще советских газовых плит. Совмещение устройств по типу "два в одном".
 
Да, Albert, такой вариант применяют на кухнях, где нет проблем с местом. Если вы часто пользуетесь духовкой и достаточно места, куда ставить кухонную утварь, то этот вариант предпочтительнее традиционного.
 
Если есть возможность, то нужно использовать любой удобный вариант. Понятно, что нагибаться постоянно к самому полу не большое удовольствие.
 
Идея неплохая, но только при условии, что помещение кухни большое и духовой шкаф не займет место более часто используемой кухонной техники. Как уже говорилось, основное преимущество - это то, что не нужно наклоняться, чтобы поставить или достать блюда из духовки. И чистить ее удобнее намного будет. не надо на коленях ползать перед нй. И еще есть важный момент - маленький ребенок не достанет до панели управления и не сможет случайно включить духовку.
У меня, увы кухня десятиметровая и места для духовки на уровне глаз нет. От детей в плите есть защита. Да и пользуюсь духовым шкафом я преимущественно по праздникам. Поэтому и находится духовка внизу.
 
Непонятно, при чём здесь размеры кухни. Предмет перемещается в вертикальной плоскости. Духовка ставиться выше, на её место что-то другое.
 
Потому что общая мысль такая: если что-то находится над или под чем-то, то места требуется меньше, чем при варианте расположения на одном уровне. Такое расположение предполагает дополнительные затраты площади с левой или правой стороны.
 
Похоже, Albert, вы не испытываете недостатка места на кухне. Дело в том, что уменьшается драгоценная площадь горизонтальной поверхности, куда можно что-нибудь поставить.
 
Уже давно духовки устанавливают повыше, это удобно и безопасно. Так намного проще заниматься выпечкой и потом мыть.
 
я раздумывала куда пристроить новый духовой шкаф, и остановилась на варианте сбоку от варочной поверхности плиты, на 60 см. выше. На кронштейн установили, отлично. Главное, не занимает дорогое в маленькой кухне горизонтальное пространство. И готовить удобно, и мыть.
 
И нагибаться не нужно до самой земли, чтобы смотреть, что там творится и эти же действия, чтобы помыть. Это очень неудобно, а на старости лет вообще проблематично.
 
Ваша идея мне нравиться. Выберите сами уровень, который для Вас будет удобен. Тем более что Вы меняете весь гарнитур.
 
Назад
Сверху