На каком расстоянии вкручивать саморезы?

Albert

Команда форума
Перед укладкой ламината решили выровнять старый дощатый пол фанерой толщиной 10 мм. Прикрутить листы фанеры к старому полу саморезами. На каком расстоянии друг от друга вкручивать саморезы, чтобы крепко держалось и не было перерасхода крепежа?
 
Думаю, для такой толщины фанеры, если полы ровные, чаще 50 см нет смысла крепить. Крепить лучше по периметру, но не слишком близко к краям листов.
 
Саморезы стоят недорого, я бы к каждой половице фанеру пришил. Иначе пол под фанерой скрипеть будет.
 
Саморезы стоят недорого, я бы к каждой половице фанеру пришил. Иначе пол под фанерой скрипеть будет.
Я тоже склоняюсь к тому что не стоит экономить на крепеже, но уж очень это монотонная работа, хотелось бы поменьше их вкручивать.
 
Обычно на основание крепят квадратные листы фанеры, полученные от разреза на четыре равные части стандартного листа фанеры (1250х1250 мм). Каждый полученный лист следует закрепить саморезами по углам, в центре и по середине сторон. Шляпки саморезов должны быть утоплены в фанеру.
 
Обычно на основание крепят квадратные листы фанеры, полученные от разреза на четыре равные части стандартного листа фанеры (1250х1250 мм). Каждый полученный лист следует закрепить саморезами по углам, в центре и по середине сторон. Шляпки саморезов должны быть утоплены в фанеру.
А можно узнать где так обычно делают? Зачем небольшой по размеру лист фанеры пилить на четыре части? В чём смысл этой загадочной технологии?
 
А можно узнать где так обычно делают? Зачем небольшой по размеру лист фанеры пилить на четыре части? В чём смысл этой загадочной технологии?
Вообще то, чем меньшие листы фанеры будут крепиться к основанию пола, тем лучше. Дело в том, что большие листы фанеры не редко попадаются кривыми (поведенными). Мелкие же листы лягут на основание более ровно, а значит вашему ламинату не грозят ни какие прогибы и скрипы.
 
Назад
Сверху