На какие моменты стоит обратить внимание, следя за работой мастеров

Я знаю такую историю: замерили по одним параметрам, привезли другие окна (может ошиблись или хз). В итоге привезли другие окна, хозяйка не обращала внимания, а окнам не хватило высоты. Потому эти горе-мастера намостили кусок пластика (такой как над балконной дверью ставят). Мастеров уже след пропал, с улицы вид откровенный колхоз, вот так и не следи за ними....[DOUBLEPOST=1405411754,1404466771][/DOUBLEPOST]
 
Наилучший способ - заказывать любые товары и услуги по рекомендации родственников, знакомых, сослуживцев... и обязательно самому присутствовать при установке.
 
... замерили по одним параметрам, привезли другие окна (может ошиблись или хз). В итоге привезли другие окна, хозяйка не обращала внимания, а окнам не хватило высоты. ...вот так и не следи за ними....[DOUBLEPOST=1405411754,1404466771][/DOUBLEPOST]
Конечно, "следи за ними"! Деньги же Ваши....
Ну и кто виноват, что хозяйка не оказалась внимательной и требовательной? Только она сама.
Сначала нужно было маркировку на паковке и в док-х посмотреть, сверить привезённые материалы по всем параметрам с заказанными и сразу отправлять всё обратно, даже не распечатывая. И ждать поставки СВОИХ окон. А потом "смотреть на руки" мастерам, следить за правильностью заполнения гарантийного талона...
 
Я работала в фирме по установке окон ПВХ. За годы работы могу поделиться небольшим опытом. Конечно, за работой мастеров нужно обязательно следить. Первым делом, внимательно посмотрите, соответствуют ли привезенные окна, тем окнам, что вы заказывали в каталоге, либо на сайте производителя. Любая уважающая себя фирма пропишет такие моменты как, какие именно окна вы заказали, сумму вашего заказа, имя фирмы, печать фирмы, расчетный счет, контактный телефон, и чаще всего, имя мастера или мастеров, выехавших к Вам. Внимательно изучите те документы, что вы будете подписывать. Обязательно проверьте сумму оплаты, и качество установки окон. Понимаю, что может быть не все понимают, как правильно должна пройти установка окон и как должен выглядеть конечный результат. Но элементарно, можно обратить внимание на определенные момент: нигде не должно “поддувать”, так же на стеклах не должно быть никаких трещин и зазоров. Так же мастера должны иметь адекватный, трезвый вид. И конечно же, не оставлять их одних дома без присмотра. Так же не давайте им ключи от дома! На мой взгляд, лучше пользоваться проверенными фирмами, которые существуют на рынке не менее полугода. И имеют множество положительных отзывов.
 
Я на собственном опыте убедилась , что лучше следить за строительством периодически. Не стоит стоять "над душой" у работников. Это может отразиться на качестве ремонта в целом!
 
Лучше всего следить за установкой окон, а потом когда закончат, как говориться: "Считай деньги не отходя от кассы", надо не отпуская мастеров посмотреть, пощупать, потрогать и проверить все оставшиеся детали окна, а когда убедитесь что окно в порядке, можете отпускать их.
 
Нужно максимально все попробовать - открыть на проветривание, открыть полностью, закрыть, осмотреть со всех сторон. И только когда не будет замечаний - платить.
 
Я на собственном опыте убедилась , что лучше следить за строительством периодически. Не стоит стоять "над душой" у работников. Это может отразиться на качестве ремонта в целом!
Никак это не должно на качестве их работы отражаться. Они должны быть готовы к тому, что над ними будет стоять хозяин квартиры и следить за работой.
 
В первую очередь следует обратить внимание каким инструментом пользуется замерщик, сметщик. Уважающий себя специалист не будет пользоваться непрофессиональными инструментами. Ну и конечно же рекомендации и отзывы.
 
Странные советы вы даёте. Как можно проследить за качеством работ, если ты слабо в этом понимаешь. Если все такие специалисты, то почему сами не ставим ? Правильный совет - полагаться на рекомендации, отзывы и прочее. А "кривых" мастеров, действительно, хватает.
 
А чем замерщик может пользоваться, чтобы измерить высоту и ширину? Тут вариантов быть не может, рулетка и есть весь его инструмент, не на глаз же определяет.
 
Главное - связываться с нормальными фирмами. Мой приятель тоже нанял "мастеров", которые окно поставили криво, угробили подоконник (а его тоже должны были делать) и сказали, чтобы он подоконник сам делал. После скандала, который приятель устроил, они сняли с окон ручки и сказали, что пока он не заплатит, ручки они прикручивать не будут. Все закончилось благополучно, окно переделали, но осадочек у приятеля остался.
 
Тут вариантов быть не может, рулетка и есть весь его инструмент, не на глаз же определяет.
Хотя бы острый нож должен под старую раму просунуть, чтобы к размеру рамы добавить ещё сантиметров, которые всплывут после выбивания старого окна. Спорить с мастером бесполезно, когда уже готовое окно привезли. Он ведь тоже может разозлиться и уехать, типа переделывать раму. Оставит хозяина пусть и на пару дней, но без окна вообще - вот это будет весело: хоть на работу не ходи, сиди и сторожи, чтобы воры в проём окна не проникли. Следить на стадии замера нужно обязательно. Правильно замер снимут, больше вероятность, что готовое окно правильно станет.
 
Вообще то существует договор и/ или хотя бы бланк заказа. Там точные размеры окон , обратите внимание с подкладочным ли профилем, который потом уйдет под подоконник.Изображение окон -изнутри помещения, так устроены большинство расчетных программ под металопластик (да и не только!)
Все конструкции должны соотвествовать соответсвующему стандарту и такая ситуация -с с зазорами, заделанными сендвич -панелями - это явный брак. На основании несоответсвия стандарту можно даже судиться, ну ладно , бригада левая, но есть же еще изготовитель окон, а у него лицензия и разрешения должны быть. Ради своего имени фирма-изготовитель откажется от недобросовестного дилера-монтажника
 
Договор то есть, но я сомневаюсь, что там прямо точные размеры окна указаны будут, а судиться можно, если совсем свои обязательства исполнять не хотят.
 
Договор то есть, но я сомневаюсь, что там прямо точные размеры окна указаны будут, а судиться можно, если совсем свои обязательства исполнять не хотят.
В данном случае действует принцип: чем точнее - тем лучше. 1-2 мм ничего не испортят, конечно, но лучше проследить за замером, чтобы потом не выбивать деньги из этих мастеров
 
За работой следить нужно конечно, никто не спорит. Но, если размеры не соответствуют, то это тоже не всегда проблема, хуже, когда окно больше проема оказывается, тогда долбить приходится, а это и пыль и грязь и все в дом летит.
 
Вот если хозяин в этом деле не разбирается, то хоть следи, хоть не следи, ничего не получится. Можно позвать кого-то знающего.
 
Да если мастера халтурщики, то не уследишь. Нужно покупать окна с установкой.
 
Уж сколько раз окна устанавливал - пятая квартира, наверное. Основные моменты всегда одни и те же:
- не гонитесь за дешевизной. Слишком дешевый профиль, фурнитура и стеклопакет сделаны, скорее всего, в соседнем подвале. О качестве и безвредности в этом случае даже разговора нет;
- при доставке окон убедитесь в том, что привезли именно заказанное, а не заменили на вариант подешевле и попроще;
- стеклопакет должен содержать заказанное количество стекол, можно проверить по числу отражений пламени спички :)
- еще при замерах обратите внимание на то, чтобы зазоры между рамой и стеной были минимальными. Идеально, когда окно ставится в "четверть" стены;
- можно проверить геометрию рамы после установки - диагонали и прямые углы;
- после закрепления рамы, когда мастера начнут вставлять стеклопакеты, обратите внимание на зазоры вокруг них и плотность прилегания резиновых уплотнителей;
- к сожалению, мало кто ставит окна полностью по правилам (изоляция проема рубероидом, заполнение промежутков уплотнительной лентой), но хотя бы количество и качество креплений рамы к стене вы сможете проверить. Тщательное заполнение пустот монтажной пеной также необходимо;
- про створки уже упоминали, но проверьте еще и работу летнего/зимнего режима. В зимнем режиме лист тонкой бумаги, проложенный между створкой и рамой, не должен выпадать и вытягиваться слишком легко.
 
Назад
Сверху