Муравьи на участке

Подскажите, как можно избавиться от муравьев на участке? Замучили, съедают всю клубнику. Строят свои муравейники без остановки.
 
На рынке продается куча средств и жидких и сыпучих, вот и выбирайте. Только предварительно нужно максимально избавиться от тли.
 
Муравьи не любят резкие запахи, если обрабатывать растения настоями полыни, мяты, луковой шелухи, лаванды или поливать маравьиные дорожки, то через некоторое время они уйдут.
 
Лучше брать жидкие средства. Но главное - пока не разрушен муравейник и не уничтожена их матка, то они не уйдут.
 
Мы солью их выгоняем, либо соленой водой. У нас муравейники не строят прямо большие, все больше они под землей обитают, вот туда и заливаем/засыпаем.
 
Посыпьте муравейники и места скопления муравьев содой, сами так делаем - помогает. Можно поспать периметр участка кофе, запах их отпугивает, но процедуру нужно делать ежедневно, метод неплохой но кофе жалко.
 
Ежедневно точно денег не напасешься, кофе не то, чтобы жалко, просто дорого. с содой проще, хотя и она денег стоит. Соль дешевле всего получается.
 
Прекрасно помогает мыльная вода: развести хозяйственное мыло в ведре и вылить в очаги муравейника. Своих вывели поливая норы кипятком, как бы кощунственно это не звучало!
 
Как заметил RomanB, матка подлежит обязательному уничтожению. Гнездо необходимо раскопать и залить крутым кипятком. Уничтожать надо весь сезон.
 
У нас эти негодяи были под дорожкой, из щелей вылезали. Туда сыпали и заливали средства, душили негодяев как могли.
 
Если дома, то это хуже конечно. На огороде не так, но все равно неприятно. Не уверен, что поможет кипяток, все все равно не погибнут и новое гнездо построят рядом.
 
Есть еще народный способ, правда, сами не пробовали: использовать горчицу и петрушку, говорят, ее запах муравьи не переносят.
 
Соленую воду тоже вроде они не любят. Народные способы, к сожалению не всегда помогают в борьбе с насекомыми.
 
Пользуюсь покупными средствами. Беру 2-3 разных и сыплю в ихние логова-муравейники. Когда кроплю картошку от жуков или обрабатываю гербицыдами дорожку, то остатки этой химии скрапливаю в муравейник, если он не на огороде (в фундаменте, в дорожке). Помагает. Правда за этим следить нужно.
 
Мы солью их выгоняем, либо соленой водой. У нас муравейники не строят прямо большие, все больше они под землей обитают, вот туда и заливаем/засыпаем.
Соль вредна для почвы раньше специально соль бросали "доброжелательные" соседи. Чтобы не ели семена огурцов сажаем в месте с молотым красным перцем.
 
Назад
Сверху