Можно ли заменить электрический плиткорез болгаркой?

Здравствуйте. Слышал, что вместо плиткореза используют болгарку. Вроде даже люди нормально с этим работают. И у меня вопрос - а чем тогда отличается электрический плиткорез и болгарка? И можно ли использовать болгарку вместо электрического пликореза? Почему спрашиваю - болгарка болтается без дела, а плиткорез нужен. Вот и думаю - взять болгарку и как электрический плиткорез использовать. Возможно ли такое или не стоит это делать? Если не стоит, то почему?
 
Чтобы качественно резать облицовочную плитку болгаркой нужен определенный навык. И то, в зависимости от того, каким видом алмазного круга работать, будут присутствовать сколы, в той или иной степени. Электрический плиткорез режет идеальные прямые линии, сколов на нем обычно меньше, ну а для зареза кромки плитки под сорок пять градусов он незаменим.

Однако, есть и такие плиточные работы, которые можно сделать только с помощью болгарки, а электроплиткорез не поможет. Это в том случае, если необходим криволинейный или радиусный рез.
 
Не представляю, как может болгарка болтаться без дела. Этому инструменту применение всегда есть. Вы пишите, что вам нужен электрический плиткорез. А действительно ли нужен? Это инструмент довольно специфичен и нужен только если вы профессионально занимаетесь плиткой, причём в больших объёмах. Можно приобрести обычный плиткорез, если объёмы не очень большие, тем более он на порядок дешевле. Болгаркой вполне можно резать плитку, только нужен алмазный диск. Я резал, мне понравилось.
 
Мне знакомый обкладывал плиткой ванну с туалетом. Он специалист дипломированный, но как плиточник перебивается случайными заказами ("шабашит"). Видел, что пользуется ручным плиткорезом и маленькой "болгаркой" иногда. Бывало и стеклорезом обходился. При объеме в несколько "квадратов" его арсенала вполне хватало. Конечно, когда плиточные работы выполняешь ежедневно, электрический плиткорез будет полезен.
 
Использовать можно, функции схожи и достаточно купить специализированную насадку.
Минусы:
Много пыли
Шум
Кромка не того качества
Неудобно

Всё же электрический плиткорез имеет водяную подачу что убирает пыль (а её море при работе с болгаркой, прямой и диагональный рез - идеален, потому как фиксируется, в разы удобнее.

Вывод: для разовой работы выгоднее болгарка - дёшего и доступно, если вы профессионал, то оборудование покупайте под задачи - это повышает качество работы, сокращает время работы.
 
С плиткорезом получиться удобнее работать. Да и плитка резаться будет в разы быстрее и аккуратнее. Главное в этом деле все аккуратно и ровно сделать. Болгарка грубый инструмент и у нее высокие обороты. Она может не порезать вашу плитку а раскрошить ее из-з очень высоких оборотов и грубого диска. Также с ней очень много пыли и шума. С ней также не удобно работать из-за больших размеров. Не экономьте.
 
Здравствуйте. Слышал, что вместо плиткореза используют болгарку. Вроде даже люди нормально с этим работают. И у меня вопрос - а чем тогда отличается электрический плиткорез и болгарка? И можно ли использовать болгарку вместо электрического пликореза? Почему спрашиваю - болгарка болтается без дела, а плиткорез нужен. Вот и думаю - взять болгарку и как электрический плиткорез использовать. Возможно ли такое или не стоит это делать? Если не стоит, то почему?
Использовать маленькую болгарку вместо плиткореза конечно же можно но главное уметь болгаркой осторожно и ровно выпиливать узоры и лишние кусочки на плитке, потому что при распиловке болгаркой в некоторых случаях плитка просто лопается и ломается, по этому нужно изначально уметь пилить плитку, советую вам потренироваться на какой нибудь плохой плитке вырезать ровные части с поворотами и тогда со временем вы сможете заменить плиткорез на болгарку.
 
Первое что можно сказать об отличи, то что плитка будет размещена на столе и будет упираться в линейку электрического плиткареза. соответственно и срез будет ровный. Второе - это пыль. Так как болгарка не снабжена водяной струей в отличи от электроплиткареза. Третье - болгарка оставляет сколы на плитке. Четвертое - само собой безопасность! Да и вообще причин использовать электроплиткарез много. Болгарку же можно использовать в других случаях к примеру отрезать кривую линию.
 
Если вы занимаетесь укладкой плитки профессионально, то в любом случае потребуется электрический плиткорез. Пусть, на начальном этапе, недорогой. А для проведения домашнего ремонта своими силами, специально приобретать плиткорез не имеет никакого смысла. В таких случаях можно применять болгарку, но со специальным диском для сухой резки керамической плитки и керамогранита. Стоит потренироваться на старой плитке, чтобы меньше было сколов. Пыли будет много, поэтому резать желательно на улице или на балконе.
 
Болгарка небезопасна в таких делах, но если Вы профессионал, то почему бы и нет. А вообще с плиткорезом лучше иметь дело, он удобен и безопасен в работе.
 
Для ровного красивого реза лучше использовать плиткорез, но если нужно отрезать одну две плитки можно использовать и болгарку.
 
Назад
Сверху