Можно ли в частном доме делать перепланировку

Дом небольшой, 3 комнатки и 2 прихожих. Две прихожих - это очень много. А комнатки небольшие. Есть мысль соединить одну из двух комнаток со второй прихожей, в которой 3 двери - одна в первую прихожую, вторая и третья - в две комнаты. Вопрос в чем - можно ли это сделать, не согласовывая с инстанциями (это же моя собственность, зачем их спрашивать - это моя логика), пригласив строителей.
Второй вопрос к специалистам, которые уже занимались этим. Если убрать стены, а они посередине прихожей и комнаты, не пострадает ли весь дом. Стена, которую убрать в этом месте, продолжается в параллельной комнате.
И еще вопросик! Если соединим прихожую и комнату, то можно ли в этой комнате перекрыть дверь, ведущую в детскую, а в детской установить дверь в третью комнату? Тогда эта комната будет проходной.
Заранее спасибо за ответы!
 
Сделать перепланировку в собственном доме Вы, конечно, можете. А вот какие стены можно сносить, а какие нет - Вам скажут квалифицированные строители, а не соседи или кумовья. Причем только на месте, а не по рассказам. Еще может возникнуть проблема, если у Вас газ - тогда еще нужно согласовать с газовщиками.
 
Все Ваши планы – невозможны. Любой архитектор скажет: своей перепланировкой нарушите конструкцию дома целиком.
 
Если стенку запретят сносить, то можно попробовать сделать в ней лишь проход из одной комнаты в другую. Целиком убрать стену едва ли получится.
 
Если это многоэтажный дом - это только с согласования с инстанцией, но если частный дом то там можно хоть все сносить! Я как-то раз видел по ТВ что так делали без инстанций , там доходило до судов. А оно вам надо? Может проще сделать арку в стене, чем сносить стены, но и тут нужно разрешение.
 
Без согласования и, если вы в этом твердо уверены, можно переносить легкие (не несущие) перегородки. Двери также можно сместить по вашему усмотрению.
 
Не думаю, что так просто будет снести двери. Не в каждой планировке будет такая возможность, вот заложить дверь - это можно.
 
Даже если это частный дом, то у него есть обязательный план, на котором указаны все стены, окна и двери. Перепланировка должна быть узаконена, иначе потом не продать, не завещать дом вы не сможете.
 
Всё вы сможете, всё законно, всё можно продать, я себе не так давно приобрел дом. Делаю ремонт до сих пор, сношу всё что хочу, делаю проёмы в стенах.. Вам нужно знать ваш фундамент, какая крыша и чем перекрыт дом( бетонные плиты или застелено деревом). Если хотите надежности, делайте верхний армированный пояс, перед проемом в стене укрепляйте его металлом, есть правильный демонтаж несущей стены... В несущей стене по периметру проема высверливают дырки насквозь, делают пропилы и аккуратно выбивают ручным инструментом. А комиссия приходит в панельных домах, так как есть стены в которых запрещено делать проемы, т.к 9 этажный дом может рухнуть если на первом этаже кто-то затеял снести несущую. Проемы укрепляют иногда (до/ иногда сразу после) демонтажа, толстым металлом...
 
Всё вы сможете, всё законно, всё можно продать, я себе не так давно приобрел дом. Делаю ремонт до сих пор, сношу всё что хочу, делаю проёмы в стенах.. Вам нужно знать ваш фундамент, какая крыша и чем перекрыт дом( бетонные плиты или застелено деревом). Если хотите надежности, делайте верхний армированный пояс, перед проемом в стене укрепляйте его металлом, есть правильный демонтаж несущей стены... В несущей стене по периметру проема высверливают дырки насквозь, делают пропилы и аккуратно выбивают ручным инструментом. А комиссия приходит в панельных домах, так как есть стены в которых запрещено делать проемы, т.к 9 этажный дом может рухнуть если на первом этаже кто-то затеял снести несущую. Проемы укрепляют иногда (до/ иногда сразу после) демонтажа, толстым металлом...
Lucky Sai8 возможно вы правы. Конечно, сперва вы все доведете до ума, а потом вы же все равно пойдете по инстанциям и будете узаконивать перепланировку. По мне должно быть все равно решено специалистами на месте (можно сносить или нет) и разрешено инстанциями. Сами перестроили дом три года назад. Изменили все на нет, все сделали под себя, но потом все узаконили. Так у нас все стены прописали и расспросили. После такой законности так спокойно зато.
 
Перепланировку вы можете спокойно делать в своем доме, но только тоже все следует делать с умом. Посмотрите план вашего дома или спросите у квалифицированных специалистов какие стены можно трогать, а какие нет. Ведь в описании не написано у вас на какие стены одет опора перекрытия и из чего оно в вашем доме сделано. Узаконить вашу перепланировку все равно придется, так как если нужно будет продавать дом или еще какие либо документальные переделки делать тогда все будут сверять с узаконенным планом и если будут разногласия потребуется переделка документов.
 
При сносе стен нужно смотреть, не несущие ли они. У вас перекрытия какие? Вопрос к опытным строителям. Для начала вам нужно сделать проект переделанного дома. Далее просто зарегистрируете его в вашем кадастре и оплатите небольшую сумму. После приступаете к работам. Иногда даже несущие стены можно нести установив сверху них балки. Процедура эта не легкая и стоить будет не дешево. Только балка обойдется вам в 20-40 тысяч рублей.
 
При таком раскладе стоит подумать, стоит ли вообще связываться с подобными манипуляциями или лучше этот дом продать, а новый купить с нужной планировкой.
 
Дом небольшой, 3 комнатки и 2 прихожих. Две прихожих - это очень много. А комнатки небольшие. Есть мысль соединить одну из двух комнаток со второй прихожей, в которой 3 двери - одна в первую прихожую, вторая и третья - в две комнаты. Вопрос в чем - можно ли это сделать, не согласовывая с инстанциями (это же моя собственность, зачем их спрашивать - это моя логика), пригласив строителей.
Второй вопрос к специалистам, которые уже занимались этим. Если убрать стены, а они посередине прихожей и комнаты, не пострадает ли весь дом. Стена, которую убрать в этом месте, продолжается в параллельной комнате.
И еще вопросик! Если соединим прихожую и комнату, то можно ли в этой комнате перекрыть дверь, ведущую в детскую, а в детской установить дверь в третью комнату? Тогда эта комната будет проходной.
Заранее спасибо за ответы!
В своём частном доме вы можете делать всё. Что касается стен: если стены несущие (на них опираются крыша и потолочные перекрытия) то их трогать нельзя а вот перегородки убрать можно.
 
В своём частном доме вы можете делать всё. Что касается стен: если стены несущие (на них опираются крыша и потолочные перекрытия) то их трогать нельзя а вот перегородки убрать можно.
Почему нельзя трогать? В частном доме можно делать все, в том числе, менять перекрытия. Конечно, работы должны соответствовать строительным нормам. Кроме того, необходим проект перепланировки.
 
Насчет несущих стен в рубленном доме я поспорю, что их можно менять. Весь дом на них держится поэтому их трогать нецелесообразно. А то ваш дом поведет после морозов по весне и хана.
 
по закону в частном доме можно делать что угодно. но обратиться к специалистам стоит для того чтобы они помогли вам сделать планировку, при которой дом не развалится
 
Дом небольшой, 3 комнатки и 2 прихожих. Две прихожих - это очень много. А комнатки небольшие. Есть мысль соединить одну из двух комнаток со второй прихожей, в которой 3 двери - одна в первую прихожую, вторая и третья - в две комнаты. Вопрос в чем - можно ли это сделать, не согласовывая с инстанциями (это же моя собственность, зачем их спрашивать - это моя логика), пригласив строителей.
Второй вопрос к специалистам, которые уже занимались этим. Если убрать стены, а они посередине прихожей и комнаты, не пострадает ли весь дом. Стена, которую убрать в этом месте, продолжается в параллельной комнате.
И еще вопросик! Если соединим прихожую и комнату, то можно ли в этой комнате перекрыть дверь, ведущую в детскую, а в детской установить дверь в третью комнату? Тогда эта комната будет проходной.
Заранее спасибо за ответы!

Если я правильно понимаю, частный дом это Ваша собственность и вы что хотите то и делайте со своим домом. То что вы перечислили в посте ваши проблемы относительно реконструкции вашего помещения, сразу дать ответ на данный момент не получится, нужно все это видеть. Мой Вам совет, обратится к хорошему специалисту, знатоку этого дела, я уверен что он Вам поможет.
 
В целом так и есть. Все на свой страх и риск. Соседей нет ни сверху, ни снизу, никого не затопите, никому на голову не свалитесь.
 
Перепланировку в частном доме делать можно, но нужно все делать осторожно не нарушать несущие стены.
 
Назад
Сверху