Можно ли положить ламинат прямо на линолеум?

Сейчас лежит линолеум, но собираемся класть ламинат. Муж предложил стелить ламинат прямо на этот линолеум? Возможно ли это? И могут ли возникнуть в будущем какие-нибудь проблемы?
 
Последнее редактирование:
Мне кажется, что так нельзя. Надо снять линолеум, проверить в порядке ли стяжка, при необходимости привести ее в порядок. Постелить подложку и только затем уж укладывать ламинат.
 
Положить линонеум на ламинат можно при таких условиях:
1.Линолеум должен быть целым;
2.Покрытие для монтажа ламината
обязательно должно быть сузим;
3.Следует очистить старое
покрытие от грязи и пыли;
4.Влажность на полу и под
старым покрытием должна соответствовать влажности в помещении.
А также пол для монтажа ламината должен быть идеально ровным.
Перепады высот не должны составлять более двух миллиметров.
В противном случае ламинированные полы в процессе эксплуатации могут вздуться,
просесть или издавать неприятный скрип при ходьбе.
 
Пол должен быть идеально ровным, проверьте стяжку под ним, не крошится ли она. Если все ровно то можете класть ламинат поверх линолиума. Только закрепите линолеум.
 
Если у вас не возникло никаких проблем с линолеумом, то не будет проблем и с ламинатом. Главное условие, чтобы не было ям на нем, это можно определить даже без приборов - посмотрите на поверхность когда в окно светит солнце и сразу все станет ясно.
 
Так вообще никто никогда не делает. Снимайте свой линолеум и спокойно укладывайте ламинат. Зачем монтировать разные напольные покрытия?
 
Так вообще никто никогда не делает. Снимайте свой линолеум и спокойно укладывайте ламинат. Зачем монтировать разные напольные покрытия?

Полностью согласна. Тем более вы же не видите в каком состоянии стяжка под линолеумом. Там могут быть неровности, а ламинат стелется исключительно на ровную поверхность. Если вы хотите качественный пол, то только на ровную стяжку!
 
Девочки, все неровности под линолеумом прекрасно видны, т.к. это покрытие имеет свойство со временем повторять все изъяны основания.
Так вообще никто никогда не делает. Снимайте свой линолеум и спокойно укладывайте ламинат. Зачем монтировать разные напольные покрытия?
Удивляет ваша категоричность.
 
Совершенно нельзя. Линолеум слишком жесткий для данных целей. Подложка же скрывает все неровности, чтобы ламинат лег идеально.
 
Конечно возможно, если основание под ленолеумом достаточно ровное. Более того ленолеум будет служить гидроизоляционным слоем для ламината, который подвержен воздействию влаги.
 
После прочтение всего написанного у меня вообще сложилось ощущение, что там пол как слоёный пирог. Наверняка, сейчас выяснится, что стяжки нет, а линолеум лежит на досках, поэтому муж и предлагает не снимать линолеум, чтобы не возиться с доской. Ну что же, положите ещё сверху подложку под ламинат, сам ламинат. Представляю, насколько вырастет пол в высоту. Ступеньку делать придётся. Шучу.
 
Вопреки всем советам знакомых и строителей, я в свое время все же решился положить ламинат на линолеум, ничего катастрофического не случилось, лежит уже пол года, все нормально.
 
Если Вы клали линолеум по всем правилам, уровень и качество пола были под контролем, тогда можно на него и положить ламинат.
 
Если пол в уровне и линолеум целый, а главное без стыков то в принципе можно. Но я бы снял и проверил состояния пола.
 
Я бы не рискнула воспользоваться линолеумом как подложкой. Сколько Вашему линолеуму лет?
 
Назад
Сверху