Можно ли обложить обычной керамической плиткой печь?

Хочу придать улучшенный эстетический вид печи построенной в доме для отопления. Осталась у меня после ремонта прихожей плитка для пола. Подойдет ли она для печи или нужно особенная термостойкая?
 
Половая плитка имеет не такой вид на стенах как на полу.Лучше использовать термостойкую но это желанию.Держится на печках любая плитка если она правильно положена,по технологии,ну и соответственно если температура самой печи в момент "накаливания" не привышает 160 градусов.
 
Чтобы сделать надолго и хорошо лучше взять термостойкую плитку. Её производится несколько видов, которые "заточены" под ряд спецтребований.
 
Можно использовать любую керамическую плитку. Её обжигают при температурах гораздо выше чем на поверхности бытовой печи. Укладывать только нужно на специальный термостойкий раствор, чтобы не отвалилась.
 
Хочу придать улучшенный эстетический вид печи построенной в доме для отопления. Осталась у меня после ремонта прихожей плитка для пола. Подойдет ли она для печи или нужно особенная термостойкая?
Если плитка качественная, но она должна выдерживать определенное повышение или понижение температуры, думаю что можно попробовать.
 
Можно использовать любую керамическую плитку. Её обжигают при температурах гораздо выше чем на поверхности бытовой печи. Укладывать только нужно на специальный термостойкий раствор, чтобы не отвалилась.
Использовать то можно но температура обжига здесь не играет роль.Как вариант можно положить керамогранит,тут меньше шансов что он треснет .Обычная плитка в некоторых случаях лопает не зависимо от температуры нагретой поверхности печки,но тут скорее играет роль качество самой плитки.Главное положить правильно.
 
Укладывать можно любую, размер чем мельче, тем лучше.
Перед обкладыванием печь обвязывается проволокой или сеткой. Класть можно на цемент.
 
Хочу придать улучшенный эстетический вид печи построенной в доме для отопления. Осталась у меня после ремонта прихожей плитка для пола. Подойдет ли она для печи или нужно особенная термостойкая?
Ну тут 50 на 50, может выдержит, может нет, тут дело не в термостойкости - снаружи стенки печи в принципе не особо высокие температуры, дело в коэффициенте расширения плитки и её поверхности эмали, если производитель рассчитывал множество циклов нагрева и охлаждения - то выдержит, если нет, в начале потрескается, потом начнёт отпадать и крошиться.
 
Осталась у меня после ремонта прихожей плитка для пола. Подойдет ли она для печи или нужно особенная термостойкая?
Конечно надо специальную облицовочную плитку использовать, а не велосипеды изобретать. Жаль будет Ваших усилий, когда все это сомнительное великолепие отвалится при ежедневной топке, ведь у напольной и облицовочной керамики характеристики мягко скажем разные.
 
Конечно надо специальную облицовочную плитку использовать, а не велосипеды изобретать. Жаль будет Ваших усилий, когда все это сомнительное великолепие отвалится при ежедневной топке, ведь у напольной и облицовочной керамики характеристики мягко скажем разные.
Надо уточнять у производителя, тут может справится, а может нет - без конкретных параметров никто не скажет, главное как держит циклические расширения.
 
Однозначно, что лучше применить термостойкую плитку. Но иногда много лет служит обычная плитка, но для этого надо подобрать правильный клей.
 
Хочу придать улучшенный эстетический вид печи построенной в доме для отопления. Осталась у меня после ремонта прихожей плитка для пола. Подойдет ли она для печи или нужно особенная термостойкая?
Вся потрескается, лучше не обкладывать
 
Вся потрескается, лучше не обкладывать
"Обычная" плитка не успеет потрескаться, она просто очень скоро облетит.
Впрочем, ели класть плитку так:
1.jpg
С ней ничего не случится.
 
Печка и без плитки потрескаться может.
Вот поэтому и штукатурили раньше.
Мешковина, в глине.
При таком способе трещины закрываются.
Когда современные дизыйнЭры используют керамику или еще что в этом духе, то нарушается парообмен печи и помещения. Если каждый день так топить, то от конденсата кирпичи разваляться. А они хотят-де трещины закрыть. Хорошо хоть сейчас редко топят печь.
Пусть кладут изразцовую печь, если не нравятся треснувшие кирпичи и не хотят штукатурить.
 
Хочу придать улучшенный эстетический вид печи построенной в доме для отопления. Осталась у меня после ремонта прихожей плитка для пола. Подойдет ли она для печи или нужно особенная термостойкая?
Спокойно можно, но лучше на термостойкий клей. Только когда будете обкладывать учтите одну деталь, чтобы плитка не соприкасалась с чугунными элементами (плитой и топочной дверцей), так как они при нагреве сильно расширяются и выдавят плитку.
 
Спокойно можно, но лучше на термостойкий клей. Только когда будете обкладывать учтите одну деталь, чтобы плитка не соприкасалась с чугунными элементами (плитой и топочной дверцей), так как они при нагреве сильно расширяются и выдавят плитку.
Даже самый лучший термостойкий клей в этом не поможет. "Спасением" является только механический крепеж.
 
Назад
Сверху