Можно Ли Камином Нагреть Систему Отопления?

Я так понимаю такой вопрос возник от того, что не хочется терять тепло от камина обогревая одну только комнату. Теоретически все можно просто нужно в камин установить емкость связанную с системой отопления и вставить циркуляционный насос. Тогда когда камин будет гореть будет и греться воде в емкости и насос ее разнесет по всей системе. Сразу скажу, что этот обогрев будет не полноценным, но порой достаточно немного нагреть воду в системе и температура в помещении немного подымется.
Ну нагреет он немного, но как только камин остынет- остынет и вода в отоплении. Даже простой принцип любого котла ( газ, электро) это постоянный подогрев воды в системе. Или я не прав?
 
Жил давно в квартире, где с помощью котла нагревались радиаторы в кухне и трех комнатах. Вечером закидываешь в топку ведерко угля и прикрываешь поддувало. Спишь в тепле, огонь внутри поддерживается до середины ночи, бывает - до утра. Думаю, с камином так обогреться не получится. Поленья в нем сгорают быстро.
 
Камин та же знаменитая и легендарная "буржуйка". Пока топишь есть тепло, перестал- холодно. Так что возиться с таким отоплением не стоит. Бесполезные затраты.
 
Именно жаровня, не камин, в жаровне уголь тлеет дольше и зимы в Греции не такие. Кстати в Европейских замках отапливали печным отоплением. Печи находились в подвалах и была система отвода теплого воздуха по комнатам. Камины как таковые служили больше интерьером.
В столице тевтонского ордена в Магдебурге, камины отапливали весь замок кроме караульных помещений. И даже в сильные морозы все люди были согреты у них.
 
В столице тевтонского ордена в Магдебурге, камины отапливали весь замок кроме караульных помещений. И даже в сильные морозы все люди были согреты у них.
А вы найдите более подробную информацию об этом ( если любите историю глубокую) и почитайте, что в замках температура от такого обогрева едва доходила до + 10 градусов и было тепло пока камин горел!!!!!
 
Мой знакомый, строитель по образу жизни и профессии, устроил себе подобное отопление в частном доме. Само собой, дом полностью утеплен всеми возможными способами, включая полы, потолки и окна. Смысл в том, что дымоход от камина выполняется наподобие змеевика, чтобы воздух прошел по длинному пути и успел отдать всё тепло стенам. Разумеется, сделать такое и при этом сохранить нормальную тягу довольно сложно, поэтому нужен печник с большим опытом.
Возможны также варианты с рекуператором дымохода, когда в контуре камина нагревается горячий воздух, не смешиваясь с продуктами горения, а потом прогоняется по закрытым каналам внутри стен.
 
Такой "хитрый" дымоход или систему рекуперации придется продумывать на этапе проектирования дома, чтобы устроить в стенах необходимые каналы. Сложно для обычного строителя или хозяина дома, по-моему.
 
Такой "хитрый" дымоход или систему рекуперации придется продумывать на этапе проектирования дома, чтобы устроить в стенах необходимые каналы. Сложно для обычного строителя или хозяина дома, по-моему.
Камин сам по себе очень не плохо прогревает дом, зачем к нему еще и систему отопления прикручивать?
 
По мне, так это странная идея. Если вы сам не мастер в этом деле, то вряд ли сумеете найти такого специалиста, который согласиться возиться с вашим камином. В любом случае, это наверняка будут несоразмерные затраты к эффекту от отопления.
 
Назад
Сверху