Можно Ли Камином Нагреть Систему Отопления?

Хочу в доме установить камин. Для обогрева одной комнаты это слишком жирно. Можно ли камином нагреть систему отопления? Как это сделать?
 
Нет, не получится. Я тоже задавался таким же вопросом, перелопатил массу литературы и везде говорят, что таким способом поставить котел для отопления можно, но полноценного обогрева не будет. Камин не печь, температуру и выдает и держит не большую.
 
Если поставить котел, то небольшое помещение думаю можно нагреть будет, например кухню что бы с утра в тепле завтракать.
 
Если поставить котел, то небольшое помещение думаю можно нагреть будет, например кухню что бы с утра в тепле завтракать.
Не нагреешь, любой камин работает по системе "буржуйки", пока горит тепло, как перестал топить- остывает за пару часов. Это не печка, где тепло держится по двое суток.
 
Надо коренным образом переделывать камин, чтобы он по сути стал отопительным котлом, сохранив при этом экзотику камина. Пригласите тех, кто на этом "собаку съел"., пусть Вам всё сделают. Будете сами "пыжиться", дороже станется!
 
Надо коренным образом переделывать камин, чтобы он по сути стал отопительным котлом, сохранив при этом экзотику камина. Пригласите тех, кто на этом "собаку съел"., пусть Вам всё сделают. Будете сами "пыжиться", дороже станется!
Камин уже не будет камином, а будет печкой, которая будет долго сохранять тепло и одновременно держать высокую температуру в системе отопления. Система в камине будет остывать по мере остывания самого камина, а он остывает достаточно быстро.
 
Камин уже не будет камином, а будет печкой, которая будет долго сохранять тепло и одновременно держать высокую температуру в системе отопления. Система в камине будет остывать по мере остывания самого камина, а он остывает достаточно быстро.

У меня знакомый сделал камин и печку вместе соединенными. В кухне печь, а в зале камин со стеклянной дверцей выходит.
 
Котел для системы и камин это разные устройства оптимизированные для конкретных целей. В котле могут быть двойные стенки и водогрейные трубы, которые омываются продуктами горения. Дверь топки в котле закрыта, чтобы не подмешивать лишний холодный воздух. Камин - очаг открытого типа. Сложно будет установить в нем теплообменник и обеспечить потребное количество тепловой энергии.
 
Для того чтобы нагреть воду в системе отопления понадобится камин мощностью минимум 5-10 кВт. Если комната одна, то продаются специальные насадки на трубы.
 
Я думаю, что тем кто утверждает о нагреве камином системы отопления, то нужно провести простой эксперимент. Нагрейте на газовой плите ведро с водой, за сколько оно остынет? Вот тоже самое будет с каминным отоплением. Ну не держит камин тепло и киловатты тут не причем. Не то изобретение человечества. Красиво и тепло, но пока горит.
 
Котел для системы и камин это разные устройства оптимизированные для конкретных целей. В котле могут быть двойные стенки и водогрейные трубы, которые омываются продуктами горения. Дверь топки в котле закрыта, чтобы не подмешивать лишний холодный воздух. Камин - очаг открытого типа. Сложно будет установить в нем теплообменник и обеспечить потребное количество тепловой энергии.
Не в дверке дело, а в сохранении тепла в самой печи.
 
Задача интересная, но абсолютно авантюрная! Необходимо сделать автономную систему отопления, приспособить "парогенератор", плюс насос, который будет гонять воду. Здесь уже видно, что потери тепла будут значительные. В общем обмануть закон сохранения энергии не получится - сколько тепла камин даст, столько его и перераспределится по дому с учётом потерь. Так как камина итак, считаю, с трудом хватит для обогрева одной комнаты, то обогревать одним камином весь дом бессмысленно.
 
Я думаю, что тем кто утверждает о нагреве камином системы отопления, то нужно провести простой эксперимент. Нагрейте на газовой плите ведро с водой, за сколько оно остынет? Вот тоже самое будет с каминным отоплением. Ну не держит камин тепло и киловатты тут не причем. Не то изобретение человечества. Красиво и тепло, но пока горит.
Если печь перестать топить, то вода в системе остынет так же быстро как и в случае с камином. Еще и печь может застудить быстрее.
 
Камин по большей части выполняет декоративную функцию и греет только в зоне своего расположения. Поэтому любителям "красоты" надо делать классический котёл с внешним видом камина, при этом "убьются два зайца".
 
Камин по большей части выполняет декоративную функцию и греет только в зоне своего расположения. Поэтому любителям "красоты" надо делать классический котёл с внешним видом камина, при этом "убьются два зайца".
Если камин не греет, то почему в Англии камины были основным средством обогреть помещение в холодное время?
 
Если камин не греет, то почему в Англии камины были основным средством обогреть помещение в холодное время?
Во первых не основным, были и печи, а в бедных домах камин служил еще и очагом для приготовления пищи. Да и в Англии не такие холодные зимы. например в Японии до сих пор строят дома без отопления. И в нежилых комнатах, например на кухне температура зимой бывает + 4. Так уж они привыкли... В Англии камин топили постоянно в течении дня, на ночь "выключали", а в постель, под одеяло ставили специальную жаровню с углем.
 
Во первых не основным, были и печи, а в бедных домах камин служил еще и очагом для приготовления пищи. Да и в Англии не такие холодные зимы. например в Японии до сих пор строят дома без отопления. И в нежилых комнатах, например на кухне температура зимой бывает + 4. Так уж они привыкли... В Англии камин топили постоянно в течении дня, на ночь "выключали", а в постель, под одеяло ставили специальную жаровню с углем.

Я просто увлекаюсь историей и много читал про быт разных народов. Вот написано, что в Греции тоже печей не было, а жаровни с углями ставили в дом на ночь для обогрева.
 
Я просто увлекаюсь историей и много читал про быт разных народов. Вот написано, что в Греции тоже печей не было, а жаровни с углями ставили в дом на ночь для обогрева.
Именно жаровня, не камин, в жаровне уголь тлеет дольше и зимы в Греции не такие. Кстати в Европейских замках отапливали печным отоплением. Печи находились в подвалах и была система отвода теплого воздуха по комнатам. Камины как таковые служили больше интерьером.
 
Я так понимаю такой вопрос возник от того, что не хочется терять тепло от камина обогревая одну только комнату. Теоретически все можно просто нужно в камин установить емкость связанную с системой отопления и вставить циркуляционный насос. Тогда когда камин будет гореть будет и греться воде в емкости и насос ее разнесет по всей системе. Сразу скажу, что этот обогрев будет не полноценным, но порой достаточно немного нагреть воду в системе и температура в помещении немного подымется.
 
Назад
Сверху