Может ли камин согреть помещение?

Сейчас отопление в Англии стоит не слишком дорого... по сравнению со средними зарплатами.:grinning:
Насчет древесины вы правы.

Отопление в Англии! Очень интересно, а какое в Англии отопление? Вроде насколько я знаю, центрального у них нет. Центральное только в странах СНГ есть. А если автономное, то оно точно не может стоить недорого, разве только они его сильно экономят, но тогда им точно там не жарко.
 
Англичане экономят на всем, и на отоплении в том числе. В многоэтажных домах есть и так называемое центральное отопление, оно может быть на один или несколько домов. У нас так не получится, если только где-то на юге.
 
Обогреет. Есть ведь как декоративные, так и отопительные камины. В общем-то это та же печь, только скромнее. Если печь(газовая), где-то за 30-40 мин заметно прогревает комнату средних размеров, то почему это не может сделать камин?
У газовой печи нет вытяжки, как у камина и тепло не уходит. А любой вид каминов должен обладать очень хорошей тягой. Ведь огонь горит почти в помещении и без хорошей тяги весь дым пойдет в дом. Даже в обычных печах тягу можно уменьшать с помощью задвижки, а в камине это очень опасно. Газовая печь действительно неплохо обогревает помещение за счет керамической панели, которая долго держит тепло. Кстати похожий эффект можно достигнуть и с помощью газового конвектора. Наверное в деревенском доме лучше их использовать, как альтернативный источник вместо камина.
 
В кирпичных печах делается так называемое "зеркало", это металлическая пластина вмурованная в кладку практически прямо в топке, обычно с ее задней или боковой стенки. При затапливании печи, металл нагревается быстрее и тепло распространяется более эффективно. И в каминах в старину применяли точно такой же способ.
 
В кирпичных печах делается так называемое "зеркало", это металлическая пластина вмурованная в кладку практически прямо в топке, обычно с ее задней или боковой стенки. При затапливании печи, металл нагревается быстрее и тепло распространяется более эффективно. И в каминах в старину применяли точно такой же способ.
Интересно можно ли с этой целью использовать арматуру, и встроить арматуру по всему периметру печи, и усиление и быстрый нагрев в теории.
 
Арматуру поведет от температуры и конечно теплоотдача очень высокая, только кирпич лучше тем что когда нагрелся очень долго теплый
 
Металл для "зеркала" должен быть толщиной не менее 4-5 мм. И металл сталь 45 и выше. Чертежи Вы врятли где-нибудь найдете, как его ставить правильно и закреплять в кладке. Я учился у печников, которые еще при царе печи клали и то, что они мне показали в интернете нет.
 
Проще всего вставить в топку трубу с заваренным одним концом и фартуком примыкающим к стенке топки с внутренней стороны. Принцип духовки в печке, только затопили, а тепло уже пошло в дом.
 
Интересно можно ли с этой целью использовать арматуру, и встроить арматуру по всему периметру печи, и усиление и быстрый нагрев в теории.
Эта арматура будет потихоньку разрушать кирпичную кладку, как печи, так и стен - не забывайте про коэффициент теплового расширения. Тоже можно сказать и про зеркало, я правда с таким не встречался. А для нормального обогрева, надо правильно располагать печь. Мой дед, когда строил дом своей дочке, моей тётки расположил печь так, что она обогревала все четыре комнаты.
 
Тоже можно сказать и про зеркало, я правда с таким не встречался.
У меня была печь, построенная еще до революции, с зеркалом и прочими атрибутами русской печки и ничего в ней не разрушалось, пока дом не снесли. Лет 100 простояла, не меньше. А современные столько продержатся?
 
А откуда у вас сведения, что отопление в Англии стоит недорого? По моим- совсем обратные. И включают его совсем на чуть-чуть утром и на столько же вечером...
Значит мы получали сведения из разных источников.:grinning:
Кстати, в лондонских многоэтажках отопление, преимущественно, индивидуальное.
 
расположил печь так, что она обогревала все четыре комнаты.
Правильно разместить печь, это основное и самое главное в доме отапливаемом печью. Она ставится в месте отведенном под кухню, но так, что бы ее обогреватель выходил в другие комнаты, т.е. получается почти в центре дома. Сегодня с применением водяного отопления, уже не так актуально место расположения печи, но заталкивать ее в радиатором в угол или стену верх дурости.
 
Сегодня с применением водяного отопления, уже не так актуально место расположения печи, но заталкивать ее в радиатором в угол или стену верх дурости
С применением водяного отопления неактуальными стали сами печи, независимо от из расположения в доме.
 
Котлы (газовые, электрические, твердотопливные и т. д) и водяные радиаторы.
А также дровяной камин в прихожей "для красоты"
Это все просто отлично и замечательно, есть только одно но. Преимущество простой печи в том, что она долго держит тепло, при минус 40 градусов я топил один раз в сутки, дровами. А сосед в твердотопливном котле сжег раза в три больше топлива за тоже время. Мы специально дрова учитывали, площадь у него немного побольше, но на 30%, а не в три раза. Вот как то так...
 
Это все просто отлично и замечательно, есть только одно но. Преимущество простой печи в том, что она долго держит тепло, при минус 40 градусов я топил один раз в сутки, дровами. А сосед в твердотопливном котле сжег раза в три больше топлива за тоже время. Мы специально дрова учитывали, площадь у него немного побольше, но на 30%, а не в три раза. Вот как то так...
Что означает "держит тепло"? В течении суток температура во всех отапливаемых помещениях оставалась неизменной?
 
Камин это не печь, а просто костёр в помещении. Пока горит - тепло, погас - стало холодно. Стало быть чтобы обогреть помещение, камин нужно постоянно топить. Для этого необходимо много дров.
Ну, это уже и от помещения зависит, на сколько оно тепло держит, которое образовалось камином или другим каким-то способом. И смотря из чего еще тот камин сделан.
 
У меня была печь, построенная еще до революции, с зеркалом и прочими атрибутами русской печки и ничего в ней не разрушалось, пока дом не снесли. Лет 100 простояла, не меньше. А современные столько продержатся?
Я уже писал, что я лично с зеркалами не сталкивался, и с русскими печами тоже. А по поводу долговечности печи, не надо забывать, что русские печи на дровах. А в нашем посёлке печи топили углём, а кто сможет достать то и коксом. Естественно температура другая. Но по моему все печи требуют ухода.
 
Значит мы получали сведения из разных источников.:grinning:
Кстати, в лондонских многоэтажках отопление, преимущественно, индивидуальное.
Да оно почти везде там индивидуальное. Сейчас и у нас кое-где стали так делать. В Новогорске в новостройке сам видел. А что, очень удобно: холодно- включил, жарко- выключил...:wink:
 
Назад
Сверху