Монтажная пила по металлу, преимущества и недостатки.

Мужу частенько приходится резать металлические трубы, при этом он пользуется болгаркой. Не самое безопасное использование болгарки, переживаю, чтобы такая работа не закончилась травмой. Поэтому я решила, что сама выберу мужу монтажную пилу для металла. Помогите выбрать нормальный инструмент. При покупке отрезной пилы на какие преимущества в характеристике стоит обращать внимание. И какие есть основные недостатки у монтажных пил по металлу.
 
Монтажная пила по металлу - довольно громоздкий инструмент. Различные виды таких девайсов весят от двадцати до пятидесяти килограммов и более. Есть пилы, двигатель которых соединен с валом пилы напрямую, у других мотор смонтирован отдельно и связан с валом пилы (диска) посредством ременной передачи. Более аккуратного реза можно добиться, используя так называемую маятниковую пилу по металлу.

В-общем, если заниматься резкой металла профессионально, и нужен аккуратный, точный и ровный рез, конечно, лучше пользоваться монтажной пилой по металлу. Но надо учитывать ее габариты, сможете ли вы возить такой инструмент к месту работы или он будет установлен стационарно в вашей мастерской?
 
Главное достоинство монтажной пилы по металлу это то, что она дает достаточно ровный рез, значительное экономие времени при работе, а также удобство при изготовлении профильный труб.И да мой совет, при покупке монтажной пилы по металлу не пытайтесь съэкономить и отталкивайтесь от ценовой категории (13т и выше), не гонитесь за дешевыми пилами, а то это покупка вам обойдется всего лишь на один раз.
 
Последнее редактирование:
Монтажные пилы имеют мощные моторы, большой вес. Это стационарный агрегат, который требует свободного пространства вокруг себя. Чтобы не было непроизвольного сдвига пила должна быть надежно закреплена и ровно стоять. Работать на них удобно, разрезы получаются ровные. Сменив диск на соответствующий можно резать не только металл, но и камень, керамику. Защитные кожухи, которыми оборудованы пилы, действительно делают их безопасными.
 
Если мужу приходится бывать на разных объектах, то лучше выбирать пилу с весом 20...25 кг. Наличие ременной передачи желательно. Это защита мотора от перегрузок. Уточните посадочный диаметр дисков. Наиболее распространен дюймовый - 25,4 мм. Станочек должен комплектоваться тисками для удобства работы. Без них сложно удержать отрезаемую трубу. При выборе уточните возможность самостоятельной замены щеток. Если к щеточным узлам удобный доступ, будете реже обращаться в сервис.
 
Монтажная пила по металлу - довольно громоздкий инструмент. Различные виды таких девайсов весят от двадцати до пятидесяти килограммов и более. Есть пилы, двигатель которых соединен с валом пилы напрямую, у других мотор смонтирован отдельно и связан с валом пилы (диска) посредством ременной передачи. Более аккуратного реза можно добиться, используя так называемую маятниковую пилу по металлу.

В-общем, если заниматься резкой металла профессионально, и нужен аккуратный, точный и ровный рез, конечно, лучше пользоваться монтажной пилой по металлу. Но надо учитывать ее габариты, сможете ли вы возить такой инструмент к месту работы или он будет установлен стационарно в вашей мастерской?
Вы, вероятней всего, имеете в виду Корвет-434, который действительно весит 25 кг, но есть модель и с меньшим весом. К примеру, тот же Корвет-431 с надёжным фиксатором, чуть более 16 кг или монтажная пила BOSCH GCO 2000. Да, передача здесь зубчатая. Но ведь возможность отработать 40000 часов при порядочных нагрузках - это ли не преимущество? Но признаюсь, желая сделать мужу подарок, право выбора оставила бы за ним.
 
Конечно для этих целей лучше подошел бы труборез, с ним работать наиболее безопасно. Да и качество реза у него безупречное Я на производстве пользуюсь моделью Georg Fisher. Но цена конечно у него заоблачная. Что касается монтажных пил, то они дают достаточно ровные рез.Для того чтобы сделать такой же болгаркой,необходимо потратить много времени на разметку,что конечно влияет на производительность.И вы правы этот инструмент безопасный в сравнении с болгаркой. Но это не панацея, при выполнении монтажа без болгарки не обойтись, в любом случае необходимо делать резы и подгонку по месту,где труборез бессилен.
 
Главный недостаток монтажных пил - их не транспортабельность. Не забывайте, это всё таки станок. Разумеется, если ваш муж работает стационарно, в мастерской, то он вам только спасибо скажет. Для этих станков делают направляющие, ставят линейку и ограничитель. В результате можно нарезать одинаковые по длине отрезки очень быстро. Вот только одно, этот станок не замена болгарки, а только дополнение. В продаже есть приспособления для болгарки, работающие по тому же принципу.
 
Прочел вышенаписанное и у меня возникло пару вопросов. Какой достаточно, чтобы была глубина реза? Функция плавный пуск важна при выборе моделей и как правильно выбрать режущий диск (какой брать)?

Строю бани себе и своим родственникам в частных домах. И сами понимаете важно купить хороший инструмент, дабы упростить себе работу. Да и при ремонте в доме, часто нужно, то хозпостройку построить или ремонтировать. Буду благодарен за советы.
 
Всем добрый день, решил купить монтажную пилу, все думал какую а главное где. Тут мне попался spetsinstrument.com, там я нашел пилу монтажную makita LW1401, позвонил туда, мне там все подробно рассказали, заказал, на следующий день пришла, мне все показали, включили, гарантию заполнили, еще + они оффициальные дилеры. Вот уже 3-ий год пользуюсь, люфта нет, режит хорошо, круг у нее 355мм, мощность 2,2 кв, работает от 220v, ей можно резать метал, камень главное диск поменять =)))) хороший агрегат, мне понравился да и впринципи советую его как в быту так и в профессиональных целях
 
Выбирая монтажную пилу, отталкиваться необходимо от глубины и ширины распила трубы или металлического профиля. Даже модели с одинаковым внешним диаметром диска имеют различия. Берите самую распространенную модель пилы: внешние диски диаметром в 355 мм, посадочный - 1 дюйм. Для бесперебойной работы пилы, желательно брать модель с электронной системой поддержки непрерывных оборотов под нагрузкой и наличием плавного пуска. Если муж будет часто использовать отрезную пилу, то очень кстати будет возможность менять самостоятельно угольные щетки.
 
Мужу частенько приходится резать металлические трубы, при этом он пользуется болгаркой. Не самое безопасное использование болгарки, переживаю, чтобы такая работа не закончилась травмой. Поэтому я решила, что сама выберу мужу монтажную пилу для металла. Помогите выбрать нормальный инструмент. При покупке отрезной пилы на какие преимущества в характеристике стоит обращать внимание. И какие есть основные недостатки у монтажных пил по металлу.
Если вам или вашему мужу для больших объемов работ необходимо купить монтажную пилу для порезки металлических труб, то смело покупайте, но если вы собираетесь резать несколько труб и все, то эта покупка будет неоправданная, потому что монтажная пила по металлу стоит очень дорого и ее не выгодно покупать для личных целей, пилите трубы болгаркой, одевайте защитные очки и не забудьте установить на болгарку защитный кожух.
 
Всем добрый день, решил купить монтажную пилу, все думал какую а главное где. Тут мне попался spetsinstrument.com, там я нашел пилу монтажную makita LW1401, позвонил туда, мне там все подробно рассказали, заказал, на следующий день пришла, мне все показали, включили, гарантию заполнили, еще + они оффициальные дилеры. Вот уже 3-ий год пользуюсь, люфта нет, режит хорошо, круг у нее 355мм, мощность 2,2 кв, работает от 220v, ей можно резать метал, камень главное диск поменять =)))) хороший агрегат, мне понравился да и впринципи советую его как в быту так и в профессиональных целях
А вы его используете для профессиональной деятельности только или в быту тоже им пользуетесь? Или только в быту? 3 года ни одной поломки или были какие-то текущие ремонты? Почему спрашиваю - очень интересует моих коллег данный агрегат, но всё думают, брать или не брать именно makita LW1401. Ещё вопрос - вы его новый покупали, правильно я понял? Гарантия на него какая была от компании, где вы купили? И пользовались ли вы ей?
 
При покупке отрезной пилы на какие преимущества в характеристике стоит обращать внимание.
Да какие там недостатки при резке труб? Лишь бы люфтов не было на маятниковом подвесе пилы, чтобы рез был более менее ровным и отрезной диск не закусывало. DeWALT D 28720 V для таких работ будет достаточно.
 
Мужу частенько приходится резать металлические трубы, при этом он пользуется болгаркой. Не самое безопасное использование болгарки, переживаю, чтобы такая работа не закончилась травмой. Поэтому я решила, что сама выберу мужу монтажную пилу для металла. Помогите выбрать нормальный инструмент. При покупке отрезной пилы на какие преимущества в характеристике стоит обращать внимание. И какие есть основные недостатки у монтажных пил по металлу.
Преимущества монтажных пил складывается из того, что имея мощный мотор режут металл практически моментально, но да эти пилы очень громоздкие. Есть вариант выбрать другой тип пил по металлу, но с большим временем отпиливания.
 
Мужу частенько приходится резать металлические трубы, при этом он пользуется болгаркой. Не самое безопасное использование болгарки, переживаю, чтобы такая работа не закончилась травмой. Поэтому я решила, что сама выберу мужу монтажную пилу для металла. Помогите выбрать нормальный инструмент. При покупке отрезной пилы на какие преимущества в характеристике стоит обращать внимание. И какие есть основные недостатки у монтажных пил по металлу.
Непонятно о какой монтажной пиле идёт речь. Если нужно резать трубы на старых батареях, то лучше всего подойдёт сабельная пила, которую тоже можно назвать монтажной.
 
Речь идет о пилах в виде небольшого станка. У него есть стол-основание с зажимом (тисками), стойка с шарниром и качающийся узел. На последнем закреплен электромотор с отрезным кругом. Удобно отрезать профили сварные под углом 45...90° и другие сортаменты металлопроката подходящих размеров.
 
Речь идет о пилах в виде небольшого станка. У него есть стол-основание с зажимом (тисками), стойка с шарниром и качающийся узел. На последнем закреплен электромотор с отрезным кругом. Удобно отрезать профили сварные под углом 45...90° и другие сортаменты металлопроката подходящих размеров.
Да, я знаком с такими пилами, но каким образом они могут быть монтажными? Насколько я понимаю, монтажный инструмент, это тот который применяется при монтаже-демонтаже чего-либо, то есть ручной инструмент.
 
Пила удобна при монтаже конструкций для точной подгонки профилей в размер. Может быть установлена на стройплощадке или в цеху, гараже. После резки детали соединяют сваркой, т. е. монтируют в состав объекта. Отсюда и название, наверное.
 
Пила удобна при монтаже конструкций для точной подгонки профилей в размер. Может быть установлена на стройплощадке или в цеху, гараже. После резки детали соединяют сваркой, т. е. монтируют в состав объекта. Отсюда и название, наверное.
Понятно, теперь буду знать, что можно любую пилу назвать монтажной, поскольку ей режут металл на части, которые потом монтируют и соединяют между собой.
 
Назад
Сверху