Монолитная плита внутри старого фундамента

Добрый день , уважаемы форумчане. Влился в состав форума и надеюсь найти квалифицированные советы и полезную информацию от имеющих собственный опыт .
Вот первый вопрос-имеется старый ленточный кирпичный фундамент, 1977 годы постройки. пока не знаю на какую глубину он заложен, надо будет копнуть конечно, но пока не копал.над землей примерно 50 см. Дом стоит из бруса , обитый доской, утепления нет, один этаж с холодным чердаком.
Есть идея засыпать песком пространство подпола, утеплить , армировать и залить сверху плиту .
сталкивался кто-нибудь с таким решением ? Буду признателен за отклик.
 
Вообще так делают, если ленточная часть достаточно заглублена и признаков смещения не наблюдается, если столько времени прошло - скорее всего не будет. Только вопрос - зачем это вам, вы просто не с того края начали, сначала нужно составить проект и посмотреть какой будет будущий дом и сколько будет весить, а потом подбирается фундамент из расчётных характеристик, я не вижу смысла делать ленточно-плитный фундамент просто так.
 
Если увеличится эксплуатационная нагрузка за счёт утепления и пр., то лучше усилить фундамент железобетонной рубашкой (обоймой).
 
Добрый день !Спасибо за реакции.
Смысл в том, что сейчас внутри дома лежат редкие лаги -бревна, соответственно пол на них просто набит без утепления.
Внешние стены дома из бруса 150 с конопаткой. пока не хочу затевать утепления снаружи. Хочу избавиться от трясущегося кривого пола, мастырить там дополнительные лаги, выравнивать просевшие старые лаги совсем как то не хочется . Идея в том , чтобы сделать нормальный пол по подушке из песка. В ближайшее время демонтирую старый пол, сфотаю и размещу помещение. Серьезного утяжеления тен дома не предполагается, поэтому старый фундамент трогать пока не хочу. Переживаю не разопрет ли песчаная подушка под плитой кирпичную ленту, хотя она вроде бы "живая")
 
Добрый день !Спасибо за реакции.
Смысл в том, что сейчас внутри дома лежат редкие лаги -бревна, соответственно пол на них просто набит без утепления.
Внешние стены дома из бруса 150 с конопаткой. пока не хочу затевать утепления снаружи. Хочу избавиться от трясущегося кривого пола, мастырить там дополнительные лаги, выравнивать просевшие старые лаги совсем как то не хочется . Идея в том , чтобы сделать нормальный пол по подушке из песка. В ближайшее время демонтирую старый пол, сфотаю и размещу помещение. Серьезного утяжеления тен дома не предполагается, поэтому старый фундамент трогать пока не хочу. Переживаю не разопрет ли песчаная подушка под плитой кирпичную ленту, хотя она вроде бы "живая")
Понял, вы внутри существующего дома хотите залить, в общем смотрите сейчас вы всё правильно делаете - демонтируете старый пол и лаги, но после будет лучше и дешевле - если вы выставите новые лаги, на них ОСП плиты, на плиты утеплитель из пенополистирола и зальёте стяжку, таким образом пол будет и ровной и утеплённый.
 
Меня в этом варианте интересует несколько моментов.
Под новым полом будет вентилируемое простраство, оно будет холодным. Предполагается круглогодичная эксплуатация. Даже если идти по этому варианту, какой шаг лаг и какое сечение их необходимо устнавливать. Какое расстояние между столбиками поддержки необходимо.
 
Есть идея засыпать песком пространство подпола, утеплить , армировать и залить сверху плиту .
Идея абсолютно правильная, делайте именно так. Более сложные варианты потянут за собой большие расходы, а они в данной ситуации не нужны.
 
Идея абсолютно правильная, делайте именно так. Более сложные варианты потянут за собой большие расходы, а они в данной ситуации не нужны.
Какой слой ППС достаточен для утепления под плитой или скорее стяжкой 100 мм?
 
Усиление фундамента обязательно, если Вы собираетесь увеличить существенно нагрузку на него.
 
Назад
Сверху