Моя альтернатива газонам

Фото0064.jpg Что вы сажаете вместо газонов? Я нашла прекрасную замену газонной траве- многолетние виолы. Пока не цветут красивая зелень, а расцветают -еще красивее. Фото0063.jpg
 
Посмотреть вложение 48 Что вы сажаете вместо газонов? Я нашла прекрасную замену газонной траве- многолетние виолы. Пока не цветут красивая зелень, а расцветают -еще красивее. Посмотреть вложение 49
А ходить не жалко по такому газону? Мне виолы тоже очень нравятся. но пока растут только на клумбах и бордюрах. Конечно если газон не используется для игр и пикников- то это идеальное решение.возьму на вооружение. Сажала уже несколько видов цветущих газонов- но не вдохновляет- уж лучше просто травяной... или как у вас!
 
Где постоянно хожу там дорожки из досок. А если пробежаться по самому газону иногда, не страшно. Виолы растут очень густо, быстро поднимаются. Дети иногда бегают, но вид не портится.
 
А ничего красиво получается, вопрос, возможно ли высаживать такие цветы семенами прямо в грунт и если высаживают только рассадой, то, как быстро разрастается виола.
 
Виолу я первый раз сажала рассадой. А на следующий год она сама выросла в самых неожиданных местах. Теперь сею под зиму. Растения вырастают крепкими, закаленными. Не болеют и не вытягиваются. Попробуйте посеять в октябре месяце.
 
А у нас на дачном участке пока нет никаких газонов. Все мечтаем для ребятишек посеять что-то красивое, но руки не доходят.
 
Видели как те кто устал ухаживать за газоном просто стили пластиковый заменитель газона. Вот глупцы.
 
Тут у кого какие предпочтения. У нас перед окнами на даче гладиолусы и бархатцы росли в свое время. Минус гладиолусов в том, что если вымахают, то могут вид из окна сократить.
 
Тут у кого какие предпочтения. У нас перед окнами на даче гладиолусы и бархатцы росли в свое время. Минус гладиолусов в том, что если вымахают, то могут вид из окна сократить.
Вкусы у всех разные эт точно:)) я наоборот мечтаю чтоб вымахали. Место специально выбирали просторное...
 
Но с гладиолусами много мороки, с луковицами мучиться приходится - учитывать влажность почвы (нельзя допустить пониженную влажность).
 
Но с гладиолусами много мороки, с луковицами мучиться приходится - учитывать влажность почвы (нельзя допустить пониженную влажность).
Помню как первый раз ЭТО было:) прям тряслась над ними:) потом всё как по маслу. Большие луковицы весной разрезаю на части(тупо острым ножом), только чтоб у каждой половинки остался " хвостик " и сажаю. А вот соседка оставляет их зимовать в земле. И ведь растут. Кстати надо в этом году испытать пару кустиков. Пионы я уже давно не выкапываю. Что касается влажности почвы то это вообще не проблема. Косим газон и мульчирую этой травой земельку вокруг стеблей. Помогает. Поливаю не часто. Можно шишки так же приспособить. Но с ними морока осенью убирать.
 
А мне нравиться газон из клевера, он устойчив к вытаптыванию и быстро восстанавливается. Детвора на нём любит гулять.
 
У меня часть газона состоит из мха. Не в низине, естественно. Там кукушкин лен, гипнум кипарисовый и сфагнум. Смотрится великолепно!
 
Посмотреть вложение 48 Что вы сажаете вместо газонов? Я нашла прекрасную замену газонной траве- многолетние виолы. Пока не цветут красивая зелень, а расцветают -еще красивее. Посмотреть вложение 49
У нас весь двор зарос спорышом. Очень красиво стелется, кудрявый. Ходить по нему хорошо в дождь. Он жесткий, густой, и обувь остается чистой. Косить его тоже не требуется. Лежит низко, похож на мохнатый палас. Вырос сам по себе, специально не сеяли.
 
Лучше постыдить стандартный газон, он как раз для этого предназначен.
 
Назад
Сверху