Минипрограммы для расчета

Предлагаю публиковать в этой теме свои наработки, которые могут облегчить жизнь при проектировании, этакие минипрограмки. Вот мой первый вклад:
Расчет фундаментов по 2-му предельному состоянию в соответствии с требованиями СП50-101-2004 и ДБНВ21-10-2009.
Совместимость W_ХР,W_7. Распространяется Бесплатно. Регистрация не требуется

-ссылка сломалась-
 
Последнее редактирование модератором:
Как говорится: на программу надейся, а сам не плошай. Поэтому, если вы не профессионал, то никакая программа вам не поможет самостоятельно учесть все необходимые нормативы и корректно привязать проект к вашему участку.
 
Не которые люди с большим опытом строительства не то, чтоб с программами, а и на глаз лучше все сделают. Главное чтоб руки прямые были.
 
Я работаю в строительной фирме, пользуюсь программой Архикад, выучил её за полгода. В использовании она не такая тяжелая как на первый взгляд, и рассчитать можно как фундамент, так и стены, крышу и все остальное. Кстати он есть портативный, можно просто сбросить его на флешку и пользоваться везде.
 
Не вводите людей в заблуждение, Archicad- это программа для архитекторов и расчетной она не является. Я считаю, что расчеты строительных конструкций выполнять нужно. Доверять опытным прорабам нужно, но и проверять тоже. Их опыт основывается на построенных ранее объектах, они помнят, что они применяли для определенного пролета, для определенной нагрузки. Но одинаковых проектов мало. Редко, когда прорабы обращают внимание на «снеговой мешок», как пример, а там нагрузка может быть в несколько раз выше.

Несложных расчетных программок для подсчета сечения стропил, определения несущей способности фундамента, балок, плит в сети сейчас много, как правило в excel-таблицах. Для строительства гаража, коттеджа, бани и т. д. их достаточно. Для сложных объектов уже нужны определенные знания и навыки (программы СКАД, ЛИРА).
 
Главное понимать что эти программы для профессионалов. А так сейчас придет человек желающий чего нить себе возвести на участке. Прикинет так и эдак скажет о нормально получится, а то что должно учитываться еще 33 фактора и знать не будет и произойдет катастрофа.
 
Использую по работе и в жизни часто имеет место к использованию программка КОМПАС-3DV14, позволяет работать , с довольно таки большим кругом работ, а также их сопутствующим расчетам.
 
На рынке программного обеспечения очень много специализированных программ, начиная от простейших, заканчивая серьёзными вариантами автоматизированных рабочих мест. Думаю, что решения многих задач прекрасно подходит табличный процессор Excel, где можно запрограммировать любой расчет самостоятельно.
 
Не вводите людей в заблуждение, Archicad- это программа для архитекторов и расчетной она не является. Я считаю, что расчеты строительных конструкций выполнять нужно. Доверять опытным прорабам нужно, но и проверять тоже.

А причем здесь прорабы? Они всего лишь организовывают работу на стройке. Расчеты обычно делает архитектор. :-)
 
Подобные наработки стоит рассматривать только со специалистом, от ошибок никто не застрахован.
 
Если вы не профи, то в таких программах можно строить только предположительные проекты.
 
Назад
Сверху