Методы борьбы с кротом

На огороде завелся крот, борюсь с ним более двух лет не знаю что делать, в том году поел много картошки. Подскажите какие есть методы борьбы с кротом?
 
Есть несколько способов народного решения проблемы, некоторые из них настолько ужасны, что лучше даже не перечислять. По собственному опыту предлагаю 3 варианта - выловить и переселить крота (если он один), купить специальные ультразвуковые отпугиватели (честно, не очень эффективно), механический отпугиватель - делается самостоятельно из трубы которая вкапывается в землю, а сверху на нее надевается срезанная пластиковая бутылка, с вырезами по бокам (как флюгер) - пожалуй это самый эффективный способ, конечно если есть ветер.
 
Сколько живу, первый раз слышу, что крота нужно ПЕРЕСЕЛИТЬ! Можно спросить - КУДА? На огород к самым вредным соседям? И взять с него расписку о невозвращении?
 
Никуда не нужно и невозможно даже переселять кротов - с ними возможна только война на полное уничтожение!
 
Сейчас некий прибор все больше рекламируют, "отпугиватель кротов" прямо так и называется, якобы он волны какие-то испускает, которые кроты не могут переносить.
 
Никуда не нужно и невозможно даже переселять кротов - с ними возможна только война на полное уничтожение!

Ну почему же? Ультразвуковые отпугиватели тоже помогают. Хотя электронный "уничтожитель" решает проблему кардинально...
 
Вкапываете возле мест где показывался крот пустые стеклянные бутылки под наклоном, горлышко оставляете немного сверху чтобы когда дует ветер создавались вибрации. Кроты не перенесут этого и уйдут.
 
Последнее редактирование:
А бутылки стеклянные обязательно должны быть или можно пластиковые вкапывать тоже? Ветер же в любые будут задувать.
 
А бутылки стеклянные обязательно должны быть или можно пластиковые вкапывать тоже?
Пластиковые ещё лучше, они от любого дуновения начинают колебаться и трещать. Но в безветренные дни кроты возвращаются. Жалко зверушку, но удалить его с огорода можно только если он дух испустит.
 
Пластиковые ещё лучше, они от любого дуновения начинают колебаться и трещать. Но в безветренные дни кроты возвращаются. Жалко зверушку, но удалить его с огорода можно только если он дух испустит.
Не пробовали, мы вкапываем почти полностью, сомневаюсь, что бутылка будет трещать находясь почти полностью в земле. Но как вариант попробуем.
 
Есть даже кротобойки устанавливаются. Такое приспособление убивает крота. Жестоко конечно, но если идет полное нашествие на урожай, то людям приходится применять все меры защиты. Подобная механическая кротобойка работает довольно эффективно.
 

Вложения

  • krotolovka51.gif
    krotolovka51.gif
    11.2 KB · Просмотры: 131
Я знаю, что на крота ставят специальные ловушки. Сама никогда их не мастерила, но слышала, что дело это простое.
 
Вкапываете возле мест где показывался крот пустые стеклянные бутылки под наклоном, горлышко оставляете немного сверху чтобы когда дует ветер создавались вибрации. Кроты не перенесут этого и уйдут.

Не думаю, что вкопанные на дачном участке пустые бутылки улучшат ландшафтный дизайн. Отпугиватель или электрическая кротобойка явно эффективнее...
 
Назад
Сверху