Методика укладки паркетной доски

Есть несколько способов укладки паркетной доски, они могут располагаться как вдоль стены, так и по диагонали. Укладка по диагонали позволяет достичь интересных эффектов при оформлении помещения, но вот отходов получается очень много. Стандартно уровень отходов при укладке не превышает 2 процентов. А вот при диагональной укладке этот уровень повышается до 8%.
Если Вы укладываете паркетную доску самостоятельно, то необходимо учесть тот факт, что для качественной укладки необходимо промазывать клеем все пазы. Есть два способа приклеивания – двустороннее и одностороннее. При этом, при одностороннем методе клеем промазывается только верхняя часть паза, а вот при двустороннем тщательно промазываются обе стороны.
Двусторонний способ промазывания используется при укладке доски в тех помещениях, где предполагается большая нагрузка на пол, а также при диагональной укладке.
Если приобретались паркетные доски уже с лаковым покрытием, то после укладки рекомендуется нанести сверху еще один слой лака, при этом желательно подобрать максимально похожий. Еще одно покрытие лаком позволяет закупорить стыки, что позволяет создать дополнительную защиту от излишков влаги. Поэтому особенно хорошо это для помещений, где возможно проливание воды на пол.
Установка плинтусов – завершающий этап укладки паркетной доски. Для того, чтобы не ограничивать расширение досок, необходимо прикреплять их не слишком плотно. Прикрепляются они к стене с помощью гвоздей.
 

Вложения

  • 16.jpg
    16.jpg
    64.8 KB · Просмотры: 180
Последнее редактирование модератором:
Клеить паркет-доску, это значит сделать невозможной её разборку! А вот если вы решите вместо паркет- доски постелить другое покрытие? Разобрать получится, но паз и гребень у доски расщепятся и поломаются, не соберёте потом! А если без клея, то можно аккуратно эти доски снять и постелить в другом помещении! К примеру, на даче.
Диагональная укладка действительно интересна, но если на пол поставить мебель, постелить хотя бы небольшой коврик, то эта диагональ не будет заметна.
Кстати, если останется много обрезков, то из них получаются замечательные скамеечки для ног, можно на табуреты сделать накладки. То есть не пропадут обрезки.
 
За место слоя лака на готовую поверхность паркетного покрытия лучше нанести бесцветный воск. Качество таково покрытия будет столь же хорошим и также защитить ваш паркет от случайно пролитой воды.
 
Очень много из написанного не соответствует действительности! Во-первых, при укладке "от стены до стены" на обрезку берется 5%, а не 2
А при укладке по диагонали берется 10% на обрезку. 8% на обрезку берется, если вы кладете от стены до стены, но у вас много углов, выемок по квартире. Во-вторых, паркетная доска бывает клеевая и замковая. Если доска замковая, то промазывать клеем ее не нужно, так по цене замковая доска идет дороже, из-за того, что ее можно разобрать и собрать. Хотите помазать клеем, берите клеевую, она дешевле. А замок можно промазать воском аква-стоп (специально предназначенного для этого). А если доска клеевая, то вот здесь ее надо клеить. Ну и еще много нюансов, о которых автор не точно знает. Вообще есть СНИП по укладке паркетной доски, вот им и надо руководствоваться.
 
Я вам так скажу, "цыганская почта" это конечно привычней,но не всегда точно в цель.
Лучше обратиться к профессионалам.
 
Довольно познавательно. Интересная методика. Она заслуживает внимания однозначно.
 
Назад
Сверху