Металл, имитирующий кожу рептилий, снизит трение на 40%

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Высокопрочный материал, который способен снизить трение на 40 процентов, создали специалисты технологического института Карлсруэ. По словам ученых, на идею создания такого материала их вдохновила кожа рептилий.

Чтобы воссоздать текстуру змеиной кожи на поверхности стального листа диаметром 7,5 миллиметров исследователи решили использовать лазер. Рисунок визуально напоминает овальные чешуйки змеиной шкуры. Длина одной чешуйки составила всего 50 мкм, высота рисунка над поверхностью листа составила около 5 мкм. Всего было создано два варианта рисунков – с наслаиваемыми чешуйками и с небольшим расстоянием между ними.

В процессе испытания контакта листа с другими поверхностями ученые получили сенсационные результаты – искусственная стальная кожа рептилий сократила трение на 40 процентов. Этот уровень показал вариант с расстановленными чешуйками. Лист с наслаиваемой чешуей сократил трение всего на 22 процента.

Ученые рассчитывают, что изобретение сможет использоваться в самый широкой сфере современных технологий – от создания жестких дисков до антиблокировочной системы тормозов. Инновационные поверхности также укрепят механические элементы гоночных автомобилей. Большой потенциал имеет разработка в развитии робототехники, предназначенной для работы в пыльных окружающих условиях.

Новинка, правда, имеет отличительную особенность. При попадании любой смазки или масла на поверхность, трение не уменьшается, а, наоборот, становится больше в 3 раза, по сравнению с использованием гладкой поверхности. По словам ученых, это нормально – ведь такие рептилии, как королевский питон, вообще не вырабатывают никакой жидкости для повышения скольжения тела.

 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху