Мебель из ДСП на даче

Albert

Команда форума
Старая корпусная мебель из полированного ДСП, много лет простоявшая в квартире, будучи увезённой на дачу, нежилую в зимнее время, приходит в негодность буквально за 2-3 года, под воздействием перепада температур и высокой влажности в неотапливаемом помещении. Что можно сделать чтобы продлить срок жизни корпусной мебели?
 
Нужно, Albert, создать для мебели такие же условия, как и в квартире, то есть поддерживать температуру около +23º С. Влажность будет в норме и разрушения мебели не будет.
 
Так зимой дача не жилая. У многих имеются простые садовые домики, в которых нечего делать в сезон холодов. Возможно, мебель из ДСП надо дополнительно покрыть каким-то защитным слоем?
 
Либо закрыть, укутать, утеплить, либо забирать с собой обратно. Больше нет выхода для меня, хотя утепление тоже не поможет, если морозы крепкие.
 
Можно и не топить. Только мебель использовать деревянную или металлическую. У меня на даче деревянный стол и деревянная тумба много лет. Стоят хоть бы что.
 
Нужно, Albert, создать для мебели такие же условия, как и в квартире, то есть поддерживать температуру около +23º С. Влажность будет в норме и разрушения мебели не будет.
Хороший способ сохранить старую мебель, только очень затратный. Ездить ежедневно зимой за десятки километров от города на дачу, чтобы топить там печку, как то не хочется.
 
Укутывание и закрывание мебели из ДСП низкого качества, danet, не поможет. В этом я давно убедился. В не отапливаемом гараже у меня, накрытый полиэтиленом шкаф, начал разрушаться уже через три года.
 
Вероятно не поможет толком ничего, если не топить. Можно покрыть лаком или краской, но от холода это точно никак не спасет.
 
Для дачи действительно лучше деревянная мебель или пластик с металлом. ДСП боится влажности и резких перепадов температур. Защитить эту мебель возможно, только натуральным маслом (подсолнечным, льняным, и тп), но весной придется его убирать.
 
ДСП в любом случае очень скоро превратится в труху, в буквальном смысле. Если дача нежилая, то делайте мебель из досок и металла, используя незамысловатый дизайн.
 
ДСП это и есть ДСП. Опилки, то есть склеенные остатки брусков. Конечно они будут быстро портиться, особенно при повышенной влажности.
 
ДСП это и есть ДСП. Опилки, то есть склеенные остатки брусков. Конечно они будут быстро портиться, особенно при повышенной влажности.
Мебель ДСП сделана из щепы и карбомидофольдегидной смолы путем прессования и обклеивания текстурной бумагой. Для предотвращения ее разрушения нужно перекрыть доступ влаги к ДСП. Для этого подойдет масло, парафин, воск. Но 100% гарантии, что влага не проникнет в ДСП нет. Можно лишь продлить срок ее эксплуатации, если обрабатывать мебель на зиму.
 
Интересно, как ведут себя указанные защитные материалы при низких температурах и будет ли от них самих толк на холоде и в большой сырости.
 
Чтобы защитить от влаги такую мебель, то можно попробовать покрыть ее лаком, в несколько слоев, или вообще покрасить.
 
В принципе, я красил масляной краской в тех местах, где это никак не будет заметно - в примыкающих к стене частях.
 
Спрашиваю знакомого: "У тебя баня на даче, почему не топишь?" Ответ: "А там старая мебель хранится". :))
 
Поможет только хорошая вентиляция дома и поддержка температуры.
 
В принципе, я красил масляной краской в тех местах, где это никак не будет заметно - в примыкающих к стене частях.
Соглашусь, что так можно существенно продлить срок эксплуатации мебели. Но мне интересно как раньше делали полированную мебель? Наверное, для этого использовали лак.
 
Чтобы такая мебель дольше прослужила, надо ей обеспечить соответствующий температурный режим. Любая мебель придёт в негодность, если её подвергать таким перепадам температур и испытывать высокой влажностью.
 
Назад
Сверху