Масляные и нетрадиционные краски: что это?

Продолжаем тему красок, на этот раз разбираемся в различиях масляных и нетрадиционных:

МАСЛЯНЫЕ КРАСКИ

Чаще используют для окрашивания дерева, металла, бетона. Бывают двух видов: жидкие (уже готовы к использованию) и густотертые (разбавляют олифой перед использованием). Краски на олифе из конопляного или льняного масла быстро сохнут. А на олифе из соевого масла и кукурузного - долго. В силу сильного специфического запаха рекомендуем использовать их только для наружных работ.

НЕТРАДИЦИОННЫЕ КРАСКИ
  • «Мозаичная» краска представляет собой латексную водно-акриловую основу с разноцветными пигментами. Для нанесения такой краски на стену используют специальный пистолет, который разбрызгивает краску. Пузырьки краски лопаются, и на стене образуется узор, напоминающий гранит, эту краску еще называют «гранитной». Краска не имеет запаха, использовать ее можно в любых внутренних помещениях, она может наноситься на любую загрунтованную поверхность.
  • Еще одна разновидность необычной краски - это краска, создающая эффект шелкового или велюрового покрытия стен. Здесь пузырьки замещают твердые частицы, имеющие определенный пигмент. После окрашивания стена приобретает глубину шелка, гладкость, блеск и переливы. Эффект связан с оптическим обманом, потому что на ощупь стена будет абсолютной гладкой и ровной. Такую краску хорошо использовать на кухне, потому что она устойчива к различным химическим воздействиям, ее можно мыть, уход за такими стенами не будет сложным.
  • Структурные краски последнее время тоже часто используются для оформления помещений как внутри, так и снаружи. В их состав входят различные добавки (песок, волокна, крошка), образующие впоследствии рельефные покрытия. Это позволяет создавать бесшовную поверхность, краски гигиеничны, устойчивы к различным повреждениям, легко наносятся.

Вот сколько есть способов окрасить стены) Выбирайте на свой вкус и делитесь результатом в комментариях:)
 
Честно скажу, информация о нетрадиционных красках меня заинтересовала.
 
Назад
Сверху