А я делал из чугуна свой первый мангал и скажу честно материал поддатлив и мангал служит до сих пор)
Очень заинтриговали этим мангалом из чугуна. Материал то может и податлив для механической обработки, но слишком тяжёлый. И мне как то не встречались листы не из стали, а из чугуна.
 
В любом случае проще купить, но проще не означает лучше, ведь можно изготовить и разборный вариант для перемещения.
Для того, чтобы сделать хороший переносной мангал надо иметь навыки такой работы, также инструмент, и качественный материал.
 
А я делал из чугуна свой первый мангал и скажу честно материал поддатлив и мангал служит до сих пор)
Изделия из чугуна льют в специальных формах, изложницах, которые находятся в больших производственных помещениях - цехах. Чугун плавят в домнах. Домна - это сооружение высотой с десятиэтажный дом, расположенное на территории большого металлургического завода.
 
Для того, чтобы сделать хороший переносной мангал надо иметь навыки такой работы, также инструмент, и качественный материал.
Да, нужно обязательно отучиться 5 лет в мангалостроительном ВУЗе, потом ещё 2 года практики в соответствующем заведении.
 
Интересно, как дело обстоит с пожарниками сейчас, с учетом того, что пожароопасная погода стоит и огонь палить вообще запрещено.Как бы и такие мангалы не запретили.
 
Да, нужно обязательно отучиться 5 лет в мангалостроительном ВУЗе, потом ещё 2 года практики в соответствующем заведении.
Приходилось сравнивать изделия из металла, в том числе и мангалы, которые делались людьми без опыта, с теми изделиями которые делают профессионалы, кузнецы с огромным опытом работы, намного больше чем 2 года, разница очень большая.
 
Можно сделать стационарный мангал из кирпича, прослужит долго.
Да, если вам нужен мангал на дачу, то можно один раз сделать и на очень долгий срок, я бы вообще рекомендовал и коптильную камеру тоже выложить, всё равно кирпич дешёвый.
 
У нас стационарный мангал из кирпича, очень удобный, жар отличный.
 
Ваш муж просто умелец, ни чего не скажешь. Мы привыкли к кирпичному мангалу. Нас устраивает пока.
 
Сам лет пять назад делал мангал из металла, но я делал так сказать портативный разборной с скручиваемыми ножнами и складними стенками конвертом. Вполне справляется с задачей.
 
Тоже когда-то сделал мангал, но только переносной, который можно в землю втыкать.


Положение шампуров фиксируется в пазах.


С помощью двух таких планок шампуры превращаются в решётку.


Вот так эта решётка выглядит.


 
Подскажите, из какого металла лучше сделать переносной мангал? Мы очень часто выезжаем на природу и хотелось бы получить универсальную и удобную вещь! До этого у нас был мангал "Ноутбук" покупали в интернет магазине, так он при первом нагреве весь изогнулся, металл поменял цвет и конечно готовить мясо на нем неудобно т.к. он перекошенный. В плане удобства он нам подходит, как книжка раскрывается. Вот муж говорит нужно сварить самому мангал, только думаем по металлу? Нужен не тяжелый металл, но чтобы его не гнуло от нагрева. Посоветуйте пожалуйста.
 
Если можно сделать мангал. Собственными руками, то почему бы и нет.
 
Подскажите, из какого металла лучше сделать переносной мангал?
Из доступных материалов годится только сталь. У дюрали и латуни температура плавления ниже.
Чтобы форма корпуса не претерпевала серьёзных изменений, нужно сделать корпус в корпусе, сохранив между ними воздушный зазор. Корпуса можно соединить между собой винтами или заклёпками, проложив втулки высотой 5-10мм. Эти втулки и определят расстояние между корпусами. Расстояние между втулками 50-100мм. Заклёпки, естественно, тоже должны быть стальными. Такой двойной корпус можно выполнить из стали сечением 1мм. При этом у слесаря может возникнуть соблазн сделать внешних корпус из дюрали, чтобы снизить вес конструкции. Это делать нельзя из-за разного коэффициента расширения металлов.
 
Назад
Сверху