Муж строил мангал своими руками. Причём сделал так ,что можно использовать и как мангал и как барбекью. Только крышку сделать металлическую и откидную
 
Можно на своем участке выложить мангал из красного кирпича, в виде небольшого прямоугольника, который затем оборудовать металлическим поддоном для розжига. Но если нужен мангал, который потом можно будет взять с собой в дорогу, то можно из арматуры сварить каркас в виде мангала на ножках.
 
У нас мужики на заводе сами варили мангалы (с выкручивающимися ножками), да такие, что хоть на поток ставь. Один раз сделали - руководству понравилось, так уже второй год всех друзей директора снабжают. :wink: Делают ведь на совесть, как для себя. Так что - главное чтоб руки росли правильно).
 
Мой сосед по дачному участку - кулибин. Часто придумывает оригинальные вещи. Он мангал - барбекю сделал из 50 литровой бочки. Разрезал ее вдоль, прорезал закрывающиеся заслонки для вентиляции, приварил петли, чтобы можно было ее закрывать. Получилось здорово.
 
Переносные мангалы это - практично. Но мне очень нравятся мангалы выложенные из камня. Очень красиво выглядит, и пофантазировать можно с различными вариантами!
 
А я соорудил у себя на даче каменный мангал посреди стола, для зимы вообще незаменимая штука! И не замерзнешь и накушаешься
 
У меня 3 в одном, мангал барбекю и печь под азиатский казан. Сделал сам, из толстостенной трубы диаметром 40см. Сбоку прорезал двое дверок, топка и поддувало. В середине трубы приварил на разных уровнях уголки на которые переставляю колосники. Когда нужна печь для приготовления блюд в казане колосники ставлю ниже. Когда нужен мангал или барбекю переставляю выше. Единственный недостаток нельзя готовить одновременно шашлык и шурпу.
 
Можно на своем участке выложить мангал из красного кирпича, в виде небольшого прямоугольника, который затем оборудовать металлическим поддоном для розжига. Но если нужен мангал, который потом можно будет взять с собой в дорогу, то можно из арматуры сварить каркас в виде мангала на ножках.
Вот именно такой мангал из красного кирпича и можно встретить да дачных участках. А что? Дешево, удобно, быстро.
 
Переносные мангалы это - практично. Но мне очень нравятся мангалы выложенные из камня.
Мы два мангала делали: один из бочки (похожим способом, как выше описано), а второй - полукругом из камня и кирпича выложили. Не могу точно сказать, на каком мясо лучше получается. На природе в любом исполнении отлично идёт.
 
А я себе мангал сам сварил в гараже. Нашел в интернете отличные чертежи для переносного мангала, металл был, пару часов работы болгаркой и сварки, и вуаля.
 
Он мангал - барбекю сделал из 50 литровой бочки. Разрезал ее вдоль, прорезал закрывающиеся заслонки для вентиляции, приварил петли, чтобы можно было ее закрывать.

Металл в "стандартных" металлических бочках довольно тонкий. Самодельный мангал очень скоро прогорит.
 
Мы тоже мангал хотим, муж уже заказал "народным умельцам" , а то у него не материала, ни времени не хватает.
 
ai10.pixs.ru_storage_5_2_0_0jpg_8251562_17653520.jpg

Отличный мангал получается из старого газового баллона.
Баллон разрезается пополам, верхняя часть служит крышкой.
Вот и мангал и барбекю в одном виде.
 
Любой хороший сварщик может сделать уникальный мангал, который прослужит долгие годы. Это не картонные алюминиевые мангальчики из некоторых магазинов.
Вот, например, какая красота:
aremoo.ru_wp_content_uploads_2015_12_mangaly_iz_metalla_svoimi_rukami_3.jpg

Вот тут ещё есть несколько:
http://remoo.ru/uchastok/mangaly-iz-metalla-svoimi-rukami-razmery-foto/
Можно наладить бизнес по производству таких "элитных" мангалов, вот только стоить они будут явно недёшево)
 
  • Like
Реакции: Irma
Обычно на садовом участке занимаюсь растительностью но пришлось и попользоваться мангалом, подошел случай. Вот и смастерил его на скорую руку. Благо в гараже были подходящие листы металла. Сделал без сварки на винтах и скобах с ножками на болтах, все можно разобрать и собрать за пять минут. Теперь пользуемся им постоянно.
 
Сделал без сварки на винтах и скобах с ножками на болтах, все можно разобрать и собрать за пять минут.

А зачем на собственном садовом участке делать мангал разборным? Перетащить в нужное место нетрудно даже тяжелый чугунный цельнолитой мангал.
as019.radikal.ru_i605_1602_33_96a293279ddd.jpg
 
Тут уже целые произведения искусства просто ан фото предложены. Не каждому по силам сделать подобное своими руками.
 
Назад
Сверху