Маленькие мошки.

glushko5

Команда форума
На балконе завелись мошки, которые, слышал, откладывают яйца на корнях комнатных растений. Кто знает, как от них избавиться? Желательно без применения химии...
 
Это дрозофилы. Особого вреда они не несут. Можете полить растения слабым раствором марганцовки.
 
На балконе завелись мошки, которые, слышал, откладывают яйца на корнях комнатных растений. Кто знает, как от них избавиться? Желательно без применения химии...
Не совсем понятно какие мошки завелись и где конкретно на балконе, в цветах несколько видов мошек может быть или это всё-таки дрозофилы?
 
Нужно хотя бы знать, эти мошки летающие или ползающие? Летающие могут появляться, если растения поливать чаем. А ползающие от излишней влаги. Я слышал, их советовали табаком выгонять, просто табак в грунт закопать.
 
Опрыскайте все цветы мыльным раствором, это служит хорошей профилактикой.
 
Неужели от фумитокса они не дохнут? Он как правило всю такую мелочь убивает. Может это тля? Сложно сказать без фото, что это у вас, но без химии вряд ли обойдетесь. Если они откладывают яица, то популяцию нужно истреблять на корню, а не только взрослых особей.
 
Не совсем понятно какие мошки завелись и где конкретно на балконе, в цветах несколько видов мошек может быть или это всё-таки дрозофилы?
Заводятся в горшках абсолютно любых растений, мелкие, летают, ползают, лезут в землю. У меня когда после их появления все розы на балконе пропали. Пока ждал ответов, попробовал посыпать еловых иголочек. Гораздо меньше стало, но пока ещё есть...[DOUBLEPOST=1564601036,1564600425][/DOUBLEPOST]
Неужели от фумитокса они не дохнут? Он как правило всю такую мелочь убивает. Может это тля? Сложно сказать без фото, что это у вас, но без химии вряд ли обойдетесь. Если они откладывают яица, то популяцию нужно истреблять на корню, а не только взрослых особей.
Фумитоксом я что то боюсь. Марганцовку сейчас проблема купить. Табаком нужно попробовать, только где его сейчас взять? То, что продают в сигаретах, это же не табак. Про это даже передача уже была...[DOUBLEPOST=1564601286][/DOUBLEPOST]Про мыльный раствор писали. Пожалуйста, по подробнее. Какой концентрации, какое лучше брать мыло для этих целей, ну и желательно личный опыт...
 
От таких маленьких мошек можно легко избавиться простым мыльным раствором.
 
От таких маленьких мошек можно легко избавиться простым мыльным раствором.
"Свежо предание, но верится с трудом..." Что то я уже пробовал и мыльным раствором, и марганцовкой, а они всё летают и летают. Жду более действенных предложений...
 
Не совсем понятно какие мошки завелись и где конкретно на балконе, в цветах несколько видов мошек может быть или это всё-таки дрозофилы?
Автор пишет, что мошки откладывают яйца на корнях комнатных растений, а значит это не дрозофилы, а скорее всего сциариды. В этом случае желательно поменять грунт в горшках, а если личинок совсем немного, нужно полить растения пару раз слабым раствором марганцовки и положить в горшки с цветами зубчики чеснока или кусочки апельсиновой корки. Должно подействовать.
 
На балконе завелись мошки, которые, слышал, откладывают яйца на корнях комнатных растений. Кто знает, как от них избавиться? Желательно без применения химии...

Эти мошки досаждают сильно, особенно когда их много. Еще они жрут растения и если оно нужное, следует спасать, пока не сожрали полностью его. Растение вынимают из земли, корни в марганцовке подержать минуту, затем поставить растение в слегка соленую воду с содой. Это убивает грибки и личинок. Посадить в землю прокаленную в жарочном шкафу. После полива всегда рыхлить землю.
 
У нас такие бывают на кухне. Видимо, с овощами и фруктами приносим домой. Приходится ставить ловушки в виде яблочного уксуса, воды и мыльного раствора. Слетаются на запах яблок в емкость. Растения можно опрыскивать чесночным настоем, проверено.
 
Табаком посыпьте землю сверху. Через неделю мошки пропадут. Для растения вреда не причиняет - что-то вроде удобрения.
 
Сторона балкона какая? Если солнечная и западная, то достаточно изменить поливной режим. А вообще, по опыту знаю, что они заводятся поближе к земле, а если фруктовые, особенно яблочные отходы поблизости. Каждый год, когда идут яблоки у нас, от них спасу нет и ничем их не выведешь. Но только им становится нечего есть, как они тут-же пропадают. И другая разновидность любит просто сырость - избавьтесь от этих факторов и они исчезнут 100% проверено.
 
Сторона балкона какая? Если солнечная и западная, то достаточно изменить поливной режим. А вообще, по опыту знаю, что они заводятся поближе к земле, а если фруктовые, особенно яблочные отходы поблизости. Каждый год, когда идут яблоки у нас, от них спасу нет и ничем их не выведешь. Но только им становится нечего есть, как они тут-же пропадают. И другая разновидность любит просто сырость - избавьтесь от этих факторов и они исчезнут 100% проверено.
Да, эти мошки любят фрукты и овощи, а вот к остальным продуктам равнодушны. Нужно просто выбрасывать отходы и не разводить беспорядок.
 
Последние два поста немного не по теме. Я же писал, что мошки и ползают в земле, и летают. Про чеснок интересно. Спасибо. Попробую обязательно. А вот где сейчас взять табак? Ведь то, что продают в сигаретах- это резаная бумага пропитанная какими то химикатами. Что то не хочется таким травить бедные растения...
 
Один кубик нашатырного спирта на два литра воды. Поливать растения аккуратно, тоненькой струйкой и обязательно перед этим хорошо увлажнить почву в горшках. Вообще это удобрение, но говорят, что на всех вредителей оказывает негативное влияние.
 
Мне в своё время действительно помог слабый марганцевый раствор, которым я периодически поливала растение. И всё прошло, вот и Вам советую.
 
Надо грунт менять в растениях, если без химии хотите избавится от мошки. Но лучше всего использовать слабый раствор марганцовки, так как советовали выше.
 
Назад
Сверху