Лучший материал для облицовки цоколя дома

Из всех, имеющихся материалов, вне конкуренции остается гранит, как полированный, так и неполированный для облицовки цоколя любого дома, расположенного в любом месте - хоть в центре города, хоть на дачном участке.
 
Трудно с этим не согласиться. Гранит является самым древним и долговечным материалом, он будет прекрасно смотреться использованным в бутовой кладке, не требующей отделки, а так же, в роди облицовочного материала в любом виде. Но сейчас, на строительном рынке появилась альтернатива натуральному камню - это искусственный, с имитацией разных существующих в природе пород камня. Хотя натуральный камень вне конкуренции, но его цена не каждому по карману. Поэтому нельзя сбрасывать со счетов искусственные материалы.
 
Советую натуральные камни. Материал долговечный нет необходимости в ежегодном ремонте. Также повышает эстетичную привлекательность всего строения.
 
Если позволяют финансовые возможности, конечно же конкуренцию натуральному камню сложно подобрать! Это будет неповторимое дизайнерское решение!
 
Гранит конечно хороший материал, но не сильно дешевый. Цоколь можно и плитняком обложить. Что тоже красиво.
 
Гранит - это дорого. Засыпать керамзитом, сделать бетонную стяжку, такой вариант гораздо будет дешевле. Затем положить керамическую плитку.
 
Ну, например, если цоколь из кирпича, то не обязательно его и облицовывать. Гранит так вообще слишком дорог для средних обывателей.
 
Я склоняюсь к природному камню, долговечно, не дорого стильно, правда если хорошего мастера найти, гранит дороговато.
 
Природный камень нужно было использовать тогда изначально и делать из него не облицовку, а фундамент в целом.
 
Очень дорогой материал, гранит, но если можно себе позволить, то, безусловно, это будет лучший выбор
 
В качестве альтернативы можно использовать керамогранит. При качественной укладке простоит очень долго. Средняя цена во много раз меньше натурального камня.
 
Я с успехом облицевал цоколь отходами в виде битой керамический плитки. Сделал своеобразную мозаику. Просто после ремонта было много отрезков плитки из керамогранита. Держится мозаика надёжно и выглядит красиво.
 
Гранит конечно хороший материал, но не сильно дешевый. Цоколь можно и плитняком обложить. Что тоже красиво.
Если облицовку "настоящим" камнем не позволяет бюджет, можно использовать пластиковые панели "под гранит":
as014.radikal.ru_i327_1509_e5_6679e2796538.jpg
 
Это известно многим, что красота и износостойкость гранита вне конкуренции! Но как и его цена за кв.м! Зато часто забывают, что есть так называемая гранитная брекчия! Мое мнение, что облицовка обломками гранитных плит будет смотреться довольно привлекательно, а вот цена слегка уменьшится. Ведь порой довольно крупные предприятия по распилу и шлифовке гранита такие остатки попросту выкидывают, так как не все хотят возиться с «мусором». Из брекчии делают дорожки, клумбы, да и для цоколя она подойдет! Единственное, что плитку легче укладывать из-за ее правильных и ровных срезов. А вот с брекчией придется повозиться, дабы каждый отдельный кусочек подобрать друг к другу.
 
Возможно не лучшим, но практичным материалом стал керамогранит. Им облицовывают цоколи и наружные стены. Размеры плиток оптимизированы для быстрого монтажа. Искусственный материал прочен, устойчив к атмосферным факторам. При переделке квартир многоэтажек под салоны и магазины керамогранит используют очень часто.
 
Я обеими руками за гранит. Он качественен и надёжен, а главное работать с ним совсем не сложно. Дороговато конечно, но это того стоит.
 
Как раз крепление гранитных плиток к фасаду достаточно трудоёмкое и выполнять такие работы могут только высококвалифицированные специалисты.
 
Самый дешевый вариант облицовки цоколя пластиковый сайдинг, у себя дом отделывал искусственным камнем на мой взгляд красиво.
 
Назад
Сверху