Ломаю ванную кабину в панельном доме. Вопрос, можно ли сломать пол?

Всем здравствуйте. Возникла проблема, купили квартиру в панельном доме, а в совмещенной ванной стены были сломаны и сделаны из кирпича и ГКЛ, осталась родная одна стена и пол. Я стал делать ремонт, а старая плитка отходит только с бетоном. Под ним еще перекрытие по моему. Вопрос в том ломать или не ломать?
Пол в ванной выше на 6 см пола в квартире, а хотелось бы сделать вровень.
 
Вообще по логике вещей сан-узел должен быть встроенным блоком. Во всяком случае так во всех панельных домах 80-х - 90-х.
 
Вообще по логике вещей сан-узел должен быть встроенным блоком. Во всяком случае так во всех панельных домах 80-х - 90-х.
Я уже все нашел и почти выдолбил пол кабины. Труд адский конечно, но зато пол теперь будет почти одинаковый с квартирой. У меня он был на 7 см. выше. В ванной было 2 слоя плитки и бетон. Пол оказался уже наполовину выдолблен и залит растворной стяжкой. Вот такая страшная картина теперь в ванной.
IMGA0233.JPG
 
У меня давно все сделано. Все работает как надо. Заднюю стенку в ванной ломать не стал, если сломать канализация далеко от стены была бы. Сейчас только немного облагородить снаружи осталось.
 
Ломайте. Постоянно ломаем. Недавно делали перепланировку в квартире, тоже все до перекрытия ломали. Даже БТИ все зарегистрировало, только акт на скрытые работы запросили на гидроизоляцию.
 
Ломайте. Постоянно ломаем. Недавно делали перепланировку в квартире, тоже все до перекрытия ломали. Даже БТИ все зарегистрировало, только акт на скрытые работы запросили на гидроизоляцию.
Я так и сделал. Кабина отдельно стоит от несущих конструкций. Теперь стены ровные и вид нормальный, а то это "корыто" на полу страшно смотрелось и потолок очень низко был. Одному конечно тяжеловато пришлось, больше тонны мусора вытащил. Но теперь точно знаю, как надо делать.
 
Я так и сделал. Кабина отдельно стоит от несущих конструкций. Теперь стены ровные и вид нормальный, а то это "корыто" на полу страшно смотрелось и потолок очень низко был. Одному конечно тяжеловато пришлось, больше тонны мусора вытащил. Но теперь точно знаю, как надо делать.
Что решили с полом? Я бы его опустил ниже уровня квартиры хотя бы на 6см, для случаев затопления вровень не стал бы делать.
 
Плиту долбить нельзя. Порожек делаете и все.
Плиту долбить не стал. Сделал небольшой порог и уклон к стене, противоположной дверям. У нас всегда в квартире кто-то есть и поэтому перекрыть воду можем быстро. Если уезжаем надолго, то воду перекрываем. А вообще, "корыто" которое было раньше не спасет, я когда снес его, то оказалось, что у стояков нет гидроизоляции.
 
Однозначно пол необходимо разрушать. Да, вижу, потрудились Вы на славу. Всё делаете по правилам, это очевидно. Одобряю.
 
Сделайте порог в ванной повыше, а сам уровень пола действительно можно оставить в ровень с остальным полом или же если позволяют условия, сделать пол в ванной чуть ниже.
 
Вы сделали отличную работу, в правильности её у меня совсем нет сомнений.
 
Назад
Сверху