Лестница в ограниченном пространстве

Объединили две квартиры в одну, расположенные друг над другом, лестницу ходим сделать с лоджии, пространство довольно ограничено, интересует вариант лестницы занимающую малую площадь.
 
Сделайте винтовую лестницу. Сначала установите центральный столб, а потоп по спирали наваривайте ступеньки. Такая лестница безопасная и занимает мало места.
 
Или винтовую, или в два пролёта деревянную - так или иначе, а о части лоджии придётся забыть, на такой лоджии отдыхать неудобно будет, любая лестница помешает.
 
По пожарных правилах на лоджиях один угол должен быть с глухой стеной, что бы можно было прятаться во время пожара, вот в этом углу и можно сделать лестницу. Первый пролет лестницы вдоль боковой стены лоджии, а второй по глухой части стены квартиры. Правда, как на это пожарники посмотрят.
 
Лестница, вынесенная на площадь лоджии будет слишком опасна. Придется наваривать прутья-арматуру в виде сетки.
 
Винтовая отличный вариант!!! экономит место и смотрится отлично!!!
 
Лестница на лоджии отличный вариант! Посмотрите, в бывших общежитиях пожарные лестницы, в один пролет, стоят с этажа на этаж именно на лоджиях. Делаете вплотную к стене, с перилами. И просто и безопасно. Винтовую не делайте, ноги переломаете, пользоваться крайне неудобно!
 
Не скажу, что прямо таки и безопасно. Сколько людей по тем лестницам взбираются и часто падают довольно, а при пожаре представляете, какая будет паника и толкотня.
 
Если в доме маленькие дети, то винтовая будет не безопасна. Я все таки рекомендую деревянную из двух пролетов. Дерево можно взять дуб или лиственницу и она смотрится по-богаче.
 
С детьми все может быть опасно, они себе приключения на ровном месте могут найти . Привыкнут они к любой лестнице, без проблем.
 
У меня кстати была похожая ситуация и профессиональные мастера установили мне винтовую лестницу, для меня это был самый оптимальный вариант. Для вас мне кажется винтовая именно то, что нужно. На мой взгляд она достаточно безопасная, удобная и интерьеру придает особую изюминку так сказать. Ну а для детей любая лестница не несет гарантированной безопасности, не только винтовая.
 
Последнее редактирование модератором:
Лестница, вынесенная на площадь лоджии будет слишком опасна. Придется наваривать прутья-арматуру в виде сетки.

Пожарные лестницы, которые часто выносят на лоджии в стандартных многоэтажках, никто не считает опасными.
 
Назад
Сверху