Ленточный или свайный фундамент

Добрый день. Сделали нам пробу земли и мнения о фундаменте разделились. Почва глина и песок (плотный) вода на 1.5 метра. Твердый гренд начинается на 2 метрах.
Одни говорят надо сваи на 2.5 метра загонять. А дпугие говорят оенточный фундамен на глубину промерзания.
Дом из газоблоков, одноэтажный.
 
Может лучше плитный сделать, а то если на глубину промерзания делать, то и на воду можно напороться.
 
А надо лучше или дешевле, лучше из этого ленточный, дешевле для вас будет свайный, думаю вы и сами процесс уже представляете.
 
В глину сваи не вбивают, глина это хороший грунт, на таких делают ленточные фундаменты. И не обязательно на глубину промерзания. Можно делать неглубокого заложения. Но лучше иметь проект, разработанный специалистами.
 
Дом из газоблоков достаточно лёгкий, можно делать фундамент мелкого заложения - 70 см хватит. Если уровень грунтовых вод 1,5 м, то дренажный слой обязательно покройте гидроизоляцией.
 
Я думаю, Вам подойдёт ленточный фундамент на глубину промерзания, это только из - за того, что Ваш дом будет выстроен из газоблоков и одноэтажным.
 
Ленточный фундамент на мой взгляд лучше чем свайный, ленточный более предсказуемый с точки зрения эксплуатации.
 
Мне кажется, ленточный фундамент - уже какая-то проверенная опытом универсалка, удобная в применении+недорого+несложно. Мы, когда выбор на типе фундамента останавливали, первым делом проверяли информацию об устойчивости и ремонтировании потом, если что. Потому что строительство и так для нас было делом важным и ответственным, а уж нужда в ремонте потом... Мы бы два месяца бы всю информацию изучали.
Мы все-таки на ленточном остановились, год стоит, пока сбоев не дает. Свайные фундаменты больше подойдут для знающих людей, опытных. Тут плюс важно о самих строительных материалах позаботиться перед строительством и самим фундаментом, если вы уже знаете поставщиков, тогда вопросов нет, лучше к проверенным идти. Мы через знакомых брали у Solber solber.ru щебень гранитный - решили не экономить), все вовремя тогда доставили, недорого вышло. Поэтому сразу взялись за дело))
Чтобы не складировать
 
Назад
Сверху