Лак или морилка для деревянных окон?

Подскажите чем обработать деревянные окна, чтобы продлить их долговечность и улучшить внешний вид. Чем лучше воспользоваться морилкой или лаком, или тем и другим, что будет менее токсичным?
 
Морилка не продлит жизнь деревянным рамам, а только изменит их внешний вид. Так что придется воспользоваться морилкой, а сверху покрыть лаком для защиты дерева.
 
Можно покрасить окна белой краской и будет хорошо. А можно покрасить морилкой, а сверху лаком. Лак наносить в три слоя. Каждому слою даем высохнуть. Получается очень красиво и влага не проникает в древесину!
 

Вложения

  • 4B212CB28ED8418783E8319D50DD4D42.jpg
    4B212CB28ED8418783E8319D50DD4D42.jpg
    41.5 KB · Просмотры: 295
  • i.jpg
    i.jpg
    7.6 KB · Просмотры: 217
Лучше всего для этой роли подойдет лак, так как лак не дает древесине остаться без защиты и не пропускает всяких вредителей и вредных веществ. Лак имеет хороший вид блеска, запах не очень токсичен и окна будут жить долго.
 
Да. Именно бесцветный лак для наружных работ! А первоначально проходим по дереву морилкой. Морилка пропитывается в древесину и проявляет ярче ее природный рисунок.
 
Можно покрасить окна белой краской и будет хорошо. А можно покрасить морилкой, а сверху лаком. Лак наносить в три слоя. Каждому слою даем высохнуть. Получается очень красиво и влага не проникает в древесину!
А почему именно 3 слоя лака? По-моему, двух будет достаточно для окна. А красить краской нет смысла, она к влаге не такая устойчивая, как лак
 
На дерево обязательно наносится морилка с антисептиком. Далее уже лак в несколько слоев - чем больше, тем лучше. Не только с практической стороны, но и эстетической. Многослойное покрытие лаком смотрится эффектно.
 
Многослойное покрытие лаком хорошо выглядит только когда нанесено идеально равномерно и каждый слой не меньше суток сохнет. В противном случае, нижние слои начинают морщить и тянуть финишный слой. Гадкое зрелище, скажу я Вам:confounded:.
 
Лучше всего для этой роли подойдет лак, так как лак не дает древесине остаться без защиты и не пропускает всяких вредителей и вредных веществ. Лак имеет хороший вид блеска, запах не очень токсичен и окна будут жить долго.
Запах токсичен от лака сразу, как только им покрываешь. Он вообще ядовит довольно и лучше работать в респираторе с ним.
 
Запах токсичен от лака сразу, как только им покрываешь. Он вообще ядовит довольно и лучше работать в респираторе с ним.

Наверное, все зависит от состава: акриловые и, например, полиэфирные лаки несколько отличаются "по степени ядовитости". :-)
 
Вполне возможно, мне окна просто никогда не приходилось покрывать лаком. А вот лак для полов, с которым я лично сталкивался, очень неприятный запах имел.
 
Подскажите чем обработать деревянные окна, чтобы продлить их долговечность и улучшить внешний вид. Чем лучше воспользоваться морилкой или лаком, или тем и другим, что будет менее токсичным?
Для долговечности деревянного изделия лучше пользоваться алкидными красками, такие материалы, как правило, продаются в специализированных магазинах. Для внутренней отделки главное проконсультироваться с продавцом, так как большинство имеют неприятный запах, которую месяцами приходится выветривать. Для большей прочности можно пройтись грунтовочкой и закрепить влагостойкой эмалью. Если же хотите оставить у древесины естественную фактуру и цвет, то тут только пропитками можно для окон.
 
Слишком малое количество там растворителей. Что касается экологичнности этого минимума, то не думаю, что стоит опасаться. Все в норме допустимого, конечно, не у каждого производителя.
 
У меня были старые окна, правда, в сарае, поэтому, чем красить, особо не задумывался. Был лишний паркетный лак. Вот им и покрасил. Результат приятно впечатлил не только эстетикой, но и тем, что верхние шары дерева стали намного твердее. Лак отлично держится уже несколько лет.
 
Купите лак Vidaron для древесины, выберите тот цвет который вам подойдет, и обойдетесь без морилки. Эти лаки бывают матовые и глянцевые. Мне больше нравится глянец. Аналогичные лаки, подороже и подешевле, есть и у других производителей.
 
С другой стороны можно купить лак бесцветный и покрасить поверх морилки, либо поверх грунтовки какой-нибудь. Либо в бесцветный лак добавить краситель, который нравится.
 
Лак однозначно даёт защиту дереву от влаги и сохраняет его структуру, он подливает жизнь дереву, особенно трехслойное покрытие.
 
Здравствуйте, не знаю вовремя или не вовремя делюсь информацией, но у меня во всем доме уставлен деревянный стеклопакет (сами с отцом делали) и окна стоят уже около 10 лет , плюс - минус 1 год . Мы делали следующее рамы покрывали морилкой для уличной мебели(вроде что то того было) в 4 слоя пропитывали, а потом брали корабельный лак (для дерева, просто супер) и покрывали в 3 слоя.
 
Назад
Сверху